GuruAnimale.com

Солонгой — краснокнижный хорек

Содержание статьи

Солонгой, сусленник или горный колонок относится к семейству куньи, отряду хищные.

Внешние признаки солонгоя

У солонгоя длинное и гибкое тело длиной 20-30 см, с незначительно вытянутой, заостренной мордочкой.

« Маска» — темно-кофейное бурое поле, как у хорька, отсутствует. Ушки закругленные, небольшие. Лапки сильные, с острыми когтями, средних размеров. Хвост немного длиннее, чем у горностая, около 10-15 см. У основания хвоста расположены пахучие железы, издающие неприятный запах. Мех короткий, окрашен в красивый, бледный, серо-палево-охристый цвет. Брюшко и бока светлее спины.

Подбородок, губы и верхняя часть горла белые. Лапки серебристо-белые. Летний мех темный: спина буровато-землисто-серая, с оливковым оттенком. Голова заметно темнее спины. Самцы и самки отличаются только размерами: у самок длина туловища с головой составляет 21,7—21,8 см, у самцов 23,5— 26 см. Весят зверьки около 350 г.

Солонгой (Mustela altaica).
Солонгой (Mustela altaica).

Название зверька – «солонгой» заимствовано из монгольского языка и может быть переведено как «соболь». Однако, в отличие от знаменитого родственника, солонгой имеет не слишком ценный мех, и кроме того, неприятно пахнет.

Распространение горного колонка




Солонгой обитает в горах и предгорьях Тянь-Шаня, Памира, Алтая, Тарбагатая, Саян, Хамар-Дабану, по Баргузинскому кряжу, а также широко распространяется в горных районах Забайкалья, в Амурской области, в Приморье и южной части Хабаровского края. Сусленник обитает в бассейне реки Витим. Встречается в Слюдянском районе Иркутской области. За рубежом вид распространен от Кашмира до Китая.

Солонгой относится к промысловым видам животных.
Солонгой относится к промысловым видам животных.

Подвиды солонгоев

В пределах нашей страны обитают следующие подвиды:

  • Обыкновенный сусленник. Его зимний мех окрашен в бледный серо-буровато-охристый цвет. Летний мех оливкового оттенка на буровато-сером фоне. Голова темнее спины. Брюшко светлопалевое. Встречается на Алтае, Тянь-Шане, в Саянах.
  • Памирский солонгой окрашен в крайне бледные, песчано-охристые тона. Подвид распространен на Памире.
  • Забайкальский солонгой отличается от других подвидов более яркой окраской зимнего меха красноватого оттенка. Летний мех коричневатого цвета. Населяет Забайкалье.
  • Китайский солонгой покрыт мехом оливкового оттенка. Брюхо светлое, тон наружных частей лап коричневый. Подвид кочует из северо-восточного Китая в южную часть Хабаровского края и в Приморье.
  • Места обитания горных колонков

    Места обитания солонгоя довольно разнообразны. Он встречается в степи и тайге, в гольцах и в осыпях скал, на вершинах гор. Предпочитает лесостепные и степные открытые угодья. Населяет камышовые заросли в дельте реки Или, поднимается от Балхаша вверх по реке на 150 км. Часто селится в хозяйственных и жилых постройках вблизи жилья человека. На Памире солонгоя можно встретить на высоте до 3500 м.

    Горный колонок обитает в трещинах между камнями, в стволах деревьев или в заброшенных норах.
    Горный колонок обитает в трещинах между камнями, в стволах деревьев или в заброшенных норах.

    Питание сусленника

    Охотиться хищник предпочитает в сумерках. Он ловит всевозможных грызунов, птиц и насекомых. Поедает также змей, моллюсков, лягушек, ящериц, змей. Усиленно охотится за пищухами и высокогорными полевками на вершинах гор и в осыпях скал. Добывает более крупных животных: кроликов, зайцев, ондатр. Поселяясь в жилищах человека, расхищает мясные продукты, рыбу и разоряет курятники. При нападении он агрессивен и ловко защищается. Это отважный, настойчивый и ловкий зверек. Солонгой в случае опасности издает громкие чирикающие звуки.

    Размножение солонгоев

    Солонгой устраивает гнезда и выводит потомство среди бурелома, под корнями деревьев и в осыпях скал.

    Постоянное жилище отсутствует. Гон начинается весной в феврале-марте. Самцы устраивают турниры за право обладать самкой, но эти бои не столь безобидны и заканчиваются гибелью слабого зверька. Для выведения потомства самка перестраивает норы грызунов для своих нужд или находит небольшое дупло.

    Солонгой не боится жить вблизи человеческих поселений, поэтому его ареал носит очаговый характер.
    Солонгой не боится жить вблизи человеческих поселений, поэтому его ареал носит очаговый характер.

    Самка вынашивает детенышей больше месяца. Рождает 1-8 слепых, беззубых щенят, покрытых пухом. Глаза открываются на 25-38 день. Молодые солонгои выходят из логова, играют и резвятся под присмотром самки. В возрасте 2- 3 месяцев начинают обучаться охоте, затем выводок распадается. Через 10 месяцев зверьки способны размножаться. В неволе солонгои живут 7-10 лет, в природе меньше — 3-5.

    Особенности поведения солонгоев

    Лапы у солонгоя очень короткие по сравнению с длиной тела, но это не мешает зверьку быстро бегать, ловко лазить по деревьям, плавать. С помощью острых когтей он мгновенно забирается на деревья в случае опасности. Этими когтями защищается, издавая устрашающие чирикающие звуки, и выбрасывает секрет с неприятным запахом.

    Иногда такие действия отпугивают хищников. В отличие от других представителей куньих, сусленник ведет активный образ жизни не только ночью, но и днем. Зверек пережидает непогоду в расщелинах скал, дуплах деревьев. Солонгой – одиночное животное со своей территорией, однако, сильные хищники — колонок и горностай способны выжить его с участка.

    Естественными врагами сусленника также являются крупные хищные птицы — ястребы, филины, соколы, совы.

    Горный колонок меняет цвет в зависимости от сезона: зимой он темно-желтый или красно-коричневый на спине, по бокам - бледно-кремовый. А летом хорек становится серым или серо-коричневым.
    Горный колонок меняет цвет в зависимости от сезона: зимой он темно-желтый или красно-коричневый на спине, по бокам — бледно-кремовый. А летом хорек становится серым или серо-коричневым.

    Значение сусленников

    Солонгой приносит пользу, истребляя множество вредных грызунов. Но в голодные зимние месяцы этот неуловимый хищник перебирается поближе к жилью человека. Вот тогда проявляется разбойничий характер этого зверька. Он ворует рыбу, мясо, разоряет курятники, душит домашних птиц. Извести солонгоя – не простое дело. Промышляют его только опытные охотники, которые знакомы с повадками и образом жизни этого хищника и его образом жизни. Охотятся в основном с собаками, самоловами и капканами.

    Промысловое значение сусленника невелико, так как его плотность его небольшая, а шкурка солонгоя оценивается дешевле колонковой, ее стоимость составляет только 42% от стоимости шкурки колонка.

    Охрана солонгоев

    Вид охраняется на территории Даурского заповедника. До середины прошлого века солонгой считался промысловым пушным зверем, на которого велась охота на всей территории обитания вида. Но с освоением этих районов человеком, его популяция претерпела резкое сокращение. В целях сохранения сусленника его занесли в Красную книгу некоторых субъектов РФ. В Иркутской области охота на солонгоя запрещена.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Солонгой — краснокнижный хорек