GuruAnimale.com

Дорожный канюк

Содержание статьи

Дорожный канюк (Rupornis magnirostris) или придорожный ястреб принадлежит отряду соколообразные.

Внешние признаки дорожного канюка

Дорожный канюк небольшая хищная птица размером 41 см и размахом крыльев от 68 до 79 см. Вес составляет от 250 до 300 грамм.

Дорожный канюк
Дорожный канюк

Клюв имеет размер достаточно скромный по сравнению с другими птицами из рода Buteo. Хвост относительно длинный, а крылья непропорционально короткие, по сравнению с телом. Грудь и нижняя сторона тела птицы ярко-желтый и белый, а хвост и четыре или пять серых полос. Дорожного канюка легко отлить от других родственных видов по глазам с радужкой желтого цвета и рыжим пятнам на крыльях, которые хорошо видны в полете.

Дорожного канюка легко отличить от других видов
Дорожного канюка легко отличить от других видов

Подвид griseicauda, который обитает в Мексике, имеет глаза беловатые восковицу и лапы. Верх тела и голова покрыты серо-коричневым оперением. Покровные хвостовые перья белые с грубыми штрихами русого цвета. Горло беловатое с прослойками буровато-серого оттенка. Грудь серо-коричневая с темными пятнышки и прожилками белого. Брюхо с грубыми штрихами белого цвета. Штанишки беловатые или цвета корицы с мелкими полосами. Подхвостье светлое с бледным темно-коричневым оттенком. Хвост имеет белый кончик и 3 или 4 широкие полосы светло-серого цвета. Его ниже имеются от 3 до 5 узких темных полос на светло-сером фоне. Подкрылья кремового тона с коричневыми пятнами.

Молодые дорожные канюки отличаются от взрослых птиц радужной оболочкой глаза карего или янтарного цвета и желтыми лапами.

Голова и верх тела серовато-бурые, часто с прожилками на лице и бровях. Шапочка и шея с прожилками беловатого цвета. Грудь и брюхо в полоску коричневого цвета. Хвост как у взрослых. Окончательная окраска оперения определяется после первой линьки.
Птицы, которые обитают на юге Мексики, имеют более бледное серое оперение, а также бледные полосы на хвосте. Грудь достаточно пятнистая. Рыжие пятна на первичных перьях более четкие.

Места обитания дорожного канюка
Места обитания дорожного канюка

Места обитания дорожного канюка




Дорожный канюк великолепно приспособлен к обитанию в большинстве экосистем своего диапазона, за исключением густых лесов. Он распространяется в равнинных тропических и субтропических местах обитания, но не появляется в обширных открытых саваннах.

В большинстве стран Южной Америки это очень многочисленный вид, который встречается предпочтительно в открытых или полуоткрытых местообитаниях, в частности, в водно-болотных угодьях. Предпочитает биотопы с участками кустов и зарослей. Проникает внутрь городов почти до центра. Его английское название roadside hawk, указыает, то дорожный канюк появляется на обочинах дорог, тропинок и дорожек.

Дорожные канюки обитают одиночно или парами
Дорожные канюки обитают одиночно или парами

Распространение дорожного канюка

Дорожный канюк присутствует в большой части Америки, от Мексики до Эквадора и севера Аргентины. Распространен по всему ареалу, его можно найти также в Бразилии. В Суринаме это наиболее многочисленный вид.

Учитывая очень большую площадь распространения вида и множеством географических вариаций, можно выделить около 10 подвидов, если не больше:

  1. С севера на юг распределяются Buteo magnirostris griseocauda – от Мексики до запада Перу.
  2. Другой вид — Buteo magnirostris конспектус обитает на юго-востоке Мексики и Белизе.
  3. Buteo magnirostris gracilis населяет остров Косумель (Мексика).
  4. Buteo magnirostris sinushonduri — острова Banacca и Роатан (Гондурас).
  5. Buteo magnirostris petulans встречается на юге Коста-Рики и западной Панамы.
  6. Buteo magnirostris alius – на острове Pearl в заливе Панама-сити (Панама).
  7. Buteo magnirostris magnirostris распространяется в Колумбии до западных окраин от экватора и на севере бассейна Амазонки до Гвианы.
  8. Buteo magnirostris occiduus населяет бассейн Амазонки в центрально-западной Бразилии, восточный Перу и севере Боливии.
  9. Buteo magnirostris nattereri обитает на северо-востоке Бразилии.
  10. Buteo magnirostris saturatus – в южной Бразилии, Парагвае, Боливии и северо-западе Аргентины.
Дорожный канюк высматривает добычу
Дорожный канюк высматривает добычу

Особенности поведения дорожного канюка

Дорожные канюки обитают одиночно или парами. Этих птиц легко можно наблюдать, когда они заняты поиском жертв. Хищные птицы охотятся с высоты столбов, расположенных на обочине дороги. Они умерщвляют свою жертву простым сжатием своих пальцев с сильными когтями.

Дорожные канюки осмеливаются появляться даже в центре городов, в тех местах, где их численность велика. В полете дорожные канюки движутся в основном по прямой, совершая быстро взмахи крыльями, но иногда используют потоки теплого воздуха для поднятия вверх и парения, описывая круговые орбиты.

Размножение дорожного канюка

Дорожные канюки сооружают прочное гнездо ветвей и выстилают его листьями.

Оно скрыто, как правило, в кроне дерева, на вершине находится. Его размеры около 46 сантиметров в диаметре и 36 см глубиной. В кладке обычно одно или два светлых яйца с пятнами коричневого цвета. Насиживает только самка около 37 дней. Самец ее кормит в этот период.

Птенцы появляются, покрытые редким темным пухом с открытыми глазами, но они полностью зависят от своих родителей.

Дорожный канюк широко распространенный вид хищных птиц
Дорожный канюк широко распространенный вид хищных птиц

Питание дорожного канюка

Дорожные канюки питаются рептилиями, которые составляют более половины пищевого рациона, а также насекомыми и другими членистоногими. Они охотятся на мелких млекопитающих, птиц, потребляют также рыбу. Придорожные ястребы подстерегают добычу, сидя на ветке, затем пикируют вниз, чтобы захватить жертву. Высота насеста около 10 метров.

Гораздо реже эти хищные птицы меньшей степени атакуют мелких птиц в полете или перемещаются по земле для захвата пищи. Ящериц, лягушек, и насекомых, дорожные канюки, как правило, доставляются в гнездо целыми, но большинство млекопитающих обезглавливают или частично съедают, остатки приносят птенцам. Птиц предварительно ощипывают, прежде чем принести на участок в гнездо.

Природоохранный статус дорожного канюка

Дорожный канюк довольно широко распространенный вид хищных птиц.

Его численность не вызывает особых опасений, поэтому не относится к уязвимым видам по ряду критериев. Он имеет обширную площадь распространения, населяет различные биотопы и образует множество подвидов. Население увеличивается и численность птиц очень большая. Темпы снижения численности менее 10% в течение смены трех поколений.

Дорожный канюк оценивается как вид с минимальными угрозами численности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дорожный канюк