GuruAnimale.com

Галапагосский канюк

Содержание статьи

Галапагосский канюк (Buteo galapagoensis) принадлежит семейству Accipitrid s, отряду соколообразные.

Внешние признаки галапагосского канюка

Размер : 56 см
Размах крыльев : 116 до 140 см.

Галапагосский канюк (Buteo galapagoensis)
Галапагосский канюк (Buteo galapagoensis)

Галапагосский канюк — это большая хищная птица из рода Buteo с черным оперением. Он имеет достаточно большой размах крыльев: от 116 до 140 см и размеры тела 56 см. Оперение головы немного темнее, чем остальные перья. Хвост серовато-черный, у основания серо-коричневый. Бока и брюхо с рыжими пятнами. Хвостовые перья и подхвостье со значительными полосами белого цвета. Белые отметины часто видны по всей спине. Хвост вытянутый. Лапы мощные. Окраска оперения самца и самки одинакова, а размеры тела отличаются, самка в среднем на 19% больше.

Молодые галапагосские канюки имеют темно – коричневое оперение. Брови и полосы на скулах черные. Обрамление на щеках бледное. Хвост кремового цвета, корпус черноватого оттенка. За исключением груди, которая беловатого тона. Остальные нижние части черные со светлыми пятнами и крапинками. По внешнему виду галапагосского канюка невозможно спутать с другой хищной птицей. Иногда на острова залетают скопа и сокол – сапсан, но эти виды слишком заметные и отличаются от канюка.

Галапагосский канюк - это большая хищная птица
Галапагосский канюк — это большая хищная птица

Распространение галапагосского канюка

Галапагосский канюк — это эндемик архипелага Галапагосских островов, расположенных в середине Тихого океана. До недавнего времени этот вид присутствовал на всех островах, за исключением северных регионов Калпеппер, Wenman и Genovesa. Численность птиц значительно меньше на крупном центральном острове Санта-Крус. В настоящее время галапагосский канюк полностью исчез на 5 малых прилегающих островах (Сеймур, Балтра, Дафна, Чатам и Чарльз). 85% особей сосредоточено на 5 островах: Сантьяго, Изабелла, Санта-Фе, Espanola и Фернандина.

Места обитания галапагосского канюка




Галапагосский канюк распространяется во всех местообитаниях. Он встречается вдоль береговой линии, среди голых лавовых участков, парит над горными вершинами. Населяет открытые, каменистые места, поросшие кустарником. Обитает в лиственных лесах.

Галапагосские канюки размножаются в течение всего года
Галапагосские канюки размножаются в течение всего года

Особенности поведения галапагосского канюка

Галапагосские канюки обитают в одиночку или парами.

Однако, собираются иногда и более крупные группы птиц, привлеченные падалью. Иногда попадаются редкие группы молодых птиц и не размножающиеся самки. Более того, очень часто, у галапагосских канюков несколько самцов 2 или 3 спариваются одной самкой. Эти самцы образуют ассоциации, которые защищают территорию, гнезда и ухаживают за птенцами. Все брачные полеты представляют собой круговые виражи в небе, которые сопровождаются криками. Часто самец ныряет с большой высоты, опустив ноги, и приближается к другой птице. У этого вида хищных птиц отсутствуют волнообразный «танец в небе» (sky-dance).

Охотятся галапагосские канюки по-разному:

  • захватывают добычу в воздухе;
  • высматривают с высоты;
  • ловят на поверхности земли.
  • В парящем полете пернатые хищники обнаруживают добычу и на нее пикируют.

    В парящем полете пернатые хищники обнаруживают добычу и на нее пикируют
    В парящем полете пернатые хищники обнаруживают добычу и на нее пикируют

    Размножение галапагосского канюка

    Галапагосские канюки размножаются в течение всего года, но, несомненно, пик сезона приходится на май и длится по август. Эти хищные птицы сооружают широкое гнездо из ветвей, которое повторно используется в течение нескольких лет подряд. Размеры гнезда составляют 1 и 1.50 метров диаметром и высотой до 3 метров. Внутри чаша выстилается зелеными листьями и ветками, травой и кусочками коры. Гнездо, как правило, расположено на невысоком дереве, растущем на кромке лавы, уступе горной породы, скальном обнажении или даже на земле среди высокой травы. В кладке 2 или 3 яйца, которые насиживают птицы в течение 37 или 38 дней. Молодые галапагосские канюки начинают летать после 50 или 60 дней.

    Эти два периода времени длятся значительно дольше, чем аналогичное развитие птенцов у родственных видов, обитающих на материке.

    Как правило, в гнезде выживает только один птенец. Вероятность выживания потомства повышается групповой заботой взрослых канюков, которые помогают паре птиц выкармливать молодых канюков. После вылета они остаются с родителями еще в течение 3 или 4 месяцев. По истечении этого времени, молодые канюки способны охотится самостоятельно.

    Галапагосские канюки размножаются в течение всего года
    Галапагосские канюки размножаются в течение всего года

    Питание галапагосского канюка

    Длительное время специалисты считали, что галапагосские канюки являются безвредными для fringillidae и птиц. Существовала мнение, что эти хищные птицы охотятся только на мелких ящериц и крупных беспозвоночных. Однако, у галапагосских канюков имеются особо мощные лапы с когтями, поэтому не удивительно, когда в недавних исследованиях появилась информация, что большинство добычи составляют птицы побережья и внутренних районов, таких как голубей, пересмешников и fringilles. Галапагосские канюки также ловят птенцов и расклевывают яйца других видов птиц. Охотятся на крыс, ящериц, молодых игуан, черепах. Время от времени они нападают на козлят. Потребляют трупы тюленей или caprid s. Иногда собирают рыбу, выброшенную на мель и бытовые отходы.

    Природоохранный статус галапагосского канюка

    После недавно проведенного учета численность галапагосского канюка составляет: 35 птиц на острове Изабелла, 17 на Санта-Фе, 10 на Espanola, 10 на острове Фернандина, 6 – на Пинта, 5 на Марчена и Pinzon и только 2-на Санта-Крус. Где то 250 особей обитает на архипелаге. Если учитывать молодых самцов, которые еще не образуют пары, получается, приблизительно 400 — 500 особей.

    В последние годы зарегистрирован небольшой спад населения, связанный с преследованием птиц любителями – натуралистами, а также размножившимися и одичавшими на островах кошками. Сейчас спад численности редких канюков прекратился, и количество особей стабилизировалась, но преследование птиц продолжается на Санта-Крус и Исабела. На обширной территории острова Исабела численность редких хищных птиц небольшая из-за конкуренции за пищу с одичавшими кошками и другими хищниками.

    Галапагосский канюк классифицируется как уязвимый вид из-за ограниченной площади распространения (менее 8 квадратных километров).

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Галапагосский канюк