GuruAnimale.com

Королевская горная змея

Содержание статьи

Королевская змея горная (Lampropeltis pyromelana) принадлежит семейству ужеобразные, отряду — чешуйчатые.

Внешние признаки королевской горной змеи

Длина тела королевской горной змеи колеблется от 0.9 до одного метра.

Королевская змея горная (Lampropeltis pyromelana)
Королевская змея горная (Lampropeltis pyromelana)

Голова чёрная, нос светлый. Самое первое кольцо белого цвета вверху суженой формы. Кожа имеет характерный узор из полос красного, чёрного и белого цвета. В верхней части тела чёрные полосы частично заходят на красный рисунок. На брюхе отдельные участки чёрного, красного, жёлтого цвета комбинируются случайно образом, образуя индивидуальную окраску различных особей. Светлых полос насчитывается 37 — 40, их количество меньше, чем у подвида аризонского, отличающегося большим числом — 42 — 61. Вверху черные полосы широкие, по бокам становятся узкими и не достигают щитков на брюхе. Внизу тело белого цвета с едва заметными полосками кремового оттенка, расположенными по бокам.

Самец и самка выглядят одинаково.

Только у самца хвост длинный, имеет у основания особое утолщение, от анального отверстия имеет цилиндрическую форму, переходящую в конус. Хвост самки короткий и лишен утолщения у основания, имеет форму конуса.

Распространение королевской горной змеи




Королевская горная змея обитает в горах Хуачука, которые находятся Мексике и продолжаются в Аризоне, где этот вид распространяется на юго-востоке и в центре. Территория обитания протянулась от северных районов Мексики, продолжается до Соноры и Чиуауа.

Самец и самка выглядят одинаково.
Самец и самка выглядят одинаково.

Места обитания королевской горной змеи

Королевская горная змея предпочитает каменистые участки на возвышенностях. В горы поднимается на высоту до 2730 м. Населяет горные леса с лиственными и хвойными видами деревьев. Обитает в редколесье, на склонах, скалистых каньонов, поросших кустарником, вдоль ручьев и пойм рек.

Образ жизни королевской горной змеи

Королевская горная змея – наземная рептилия. В основном охотится в дневное время. Ночью скрывается в норах грызунов, ямах среди корней деревьев, под упавшими стволами, под грудами камней, среди густых зарослей, в трещинах и в других укрытиях.

Королевская горная змея предпочитает каменистые участки на возвышенностях.
Королевская горная змея предпочитает каменистые участки на возвышенностях.

Питание королевской горной змеи

Королевская горная змея питаются:

  • мелкими грызунами,
  • ящерицами,
  • птицами.
  • Охотится на другие виды змей. Молодые змеи нападают почти исключительно на ящериц.

    Размножение королевской горной змеи

    Период размножения у королевских горных змей приходится на апрель и длится по июнь. Рептилии размножаются в возрасте 2-3 год, самки дают потомство позже самцов. Яйцекладущий вид. Спаривание у змей длится семь — пятнадцать минут. Яйца созревают через 50-65 дней. В кладке насчитывается обычно от трех до восьми. Маленькие змеи появляются после 65-80 дней. Они начинают питаться самостоятельно после первой линьки. Продолжительность жизни составляет от 9 до десяти лет.

    Период размножения у королевских горных змей приходится на апрель и длится по июнь.
    Период размножения у королевских горных змей приходится на апрель и длится по июнь.

    Содержание королевской горной змеи

    Королевских горных змей содержат поодиночке в горизонтальной емкости размерами 50 40 40 см. В неволе этот вид рептилий склонен к проявлению каннибализма и нападает на своих сородичей. Королевские горные змеи не ядовитые пресмыкающиеся, в тоже время токсины других змей (обитающих на одной территории) на них не действуют, поэтому они нападают на своих сородичей, меньших по размеру.

    Максимальную температуру устанавливают до 30-32°С, в ночное время понижают до 23-25°С. Для нормального обогрева используют термошнур или термоковрик. Устанавливают посуду с водой для питья и купания. Водные процедуры необходимы рептилии в период линьки. Террариум декорируют сухими ветками, пнями, полочками, домиками. Размещают кювету, наполненную сфагнумом, для поддержания влажной среды, чтобы змея имела возможность в него зарыться. В качестве грунта используют крупный песок, мелкий гравий, кокосовую стружку субстрат или кусочки фильтровальной бумаги. Ежедневно проводят опрыскивание теплой водой. Сфагнум должен быть всегда влажным, это поможет сделать воздух менее сухим.

    В неволе этот вид рептилий склонен к проявлению каннибализма и нападает на своих сородичей
    В неволе этот вид рептилий склонен к проявлению каннибализма и нападает на своих сородичей

    Королевских змей в неволе кормят хомячками, мышами, крысятами, перепелами. Иногда дают рептилиям лягушек и мелких ящериц. Для нормального обмена веществ добавляют в питание витаминно-минеральные подкормки, эти вещества особенно необходимы молодым змеям, которые растут. После первой линьки, которая происходит на 20-23 день, их кормят мышатами.

    Подвиды королевской горной змеи

    Королевская горная змея образует четыре подвида и большое число морфологических форм, отличающихся окраской кожного покрова.

    Королевская горная змея образует четыре подвида
    Королевская горная змея образует четыре подвида
  • Подвид (Lampropeltis pyromelana pyromelana) – небольшая рептилия длиной от 0.5 до 0.7 метра. Распространяется на юго-востоке и центральной части Аризоны, на севере Мексики. Ареал протянулся до Соноры и далее до Чиуауа. Обитает на высотах до 3000 метров.
  • Подвид (Lampropeltis pyromelana infralabialis) или нижнегубая аризонская королевская имеет размеры тела от 75 до 90 см, редко достигает более одного метра. Кожа окрашена в ярко-красный цвет с беловатыми и черными полосами.
    Встречается в США в восточной части штата Невада, в центре и северо-западе штата Юта, в Аризоне в Гранд-Каньоне.
  • Подвид (Lampropeltis pyromelana knoblochi) — королевская аризонская змея Кноблоха.
    Обитает в Мексике, населяет провинцию Чиуауа. Ведет ночной и скрытный образ жизни, поэтому особенности биологии подвида изучены не полностью.Длина тела достигает одного метра. По центру спинной стороны выделяется широкая белая полоса с красными поперечными прямоугольными пятнами с чёрной каймой по контуру, расположенными в ряд. Спинную белую полосу огранивают узкие ленты чёрного цвета, которые отделяют ярко красный низ. На брюхе имеется узор из беспорядочно разбросанных чёрных чешуй.
  • Подвид (Lampropeltis pyromelana woodini) — королевская аризонская змея Вудина. Распространяется в Аризоне (горы Хуачука), также встречается в Мексике. Предпочитает держаться в пустыне на возвышенных каменистых склонах. Размеры змеи от 90 см до 100. Голова чёрная, нос беловатый. Первое белое кольцо вверху суженное. На теле белых полос мало, от 37 до – 40. Чёрные кольца вверху широкие, затем по бокам становятся уже, брюшных щитков не достигают. Брюхо белое с едва заметными полосами кремового оттенка, тянущимися с боков тела. Этот подвид откладывает около 15 яиц.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Королевская горная змея