GuruAnimale.com

Прыткая ящерица в домашних условиях

прыткая ящерица в домашних условиях

Всем нам знакомы симпатичные юркие существа, которых называют прыткими ящерицами. Они очень широко распространены и встречаются в степях, лесах и даже горах. Мало кто ребенком не мечтал забрать такую «зверушку» к себе домой. А можно ли их содержать в домашних условиях и что для этого потребуется, давайте разбираться.

СОДЕРЖАНИЕ

Прыткая ящерица в природе

прыткая ящерица в домашних условияхLacerta agilis Linnaeus (таково латинское ее название) населяет большие территории в России, ограниченные Южной Карелией, югом Архангельской области, Республикой Коми, Ханты-Мансийским автономным округом, Западным Прибайкальем.

Не менее широко распространена она и в других странах: Южная Англия, Восточная Франция, Балтия, Беларусь, Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан и т. д.

Ящерица предпочитает сухие, прогреваемые солнцем места в лесу, степи или горах не более 1,5 км высотой. Живут пресмыкающиеся парами. Ночью они прячутся под камнями, пнями или в норках. Зимуют чаще всего там же.

Как выглядит прыткая ящерица

Длина ее 25-28 см. Внешностью эти представители семейства настоящих ящериц похожи на хвостатых земноводных, но отличаются от них более стройным телом.

Видео: РАЗВЕДЕНИЕ ПРЫТКИХ ЯЩЕРИЦ. 1 часть: беременная самка

  • Голова к мордочке заостренная. На конце последней есть две ноздри.
  • Шея короткая и толстая.
  • У глаз есть веки, а также третье веко – специальная мигательная перепонка для увлажнения глаза.
  • За органами зрения можно заметить округлые барабанные перепонки. Слух у прыткой ящерки прекрасный.
  • Органом осязания является язык: длинный, тонкий, раздвоенный на конце. Периодически ящерица высовывает его изо рта, исследуя поверхности.
  • Конечности ящерицы напоминают конечности лягушки. На всех ногах по пять пальцев без перепонок, с когтями, необходимыми при лазании. Кожа сухая, с роговыми чешуйками. На мордочке и брюшке они крупнее и больше похожи на крупные щитки. По мере роста ящерицы линяют. Происходит это где-то раз в 4-5 лет. Дыхание только легочное, кожного нет.

    Вариантов окраски самцов очень много (от светло-зеленого и оливкового до почти черного). В южных районах преобладает зеленый. В период размножения мужские особи становятся ярче. Самки серые или коричневые с разнообразными узорами. Молодь такого же цвета, но с тремя полосами на спинке.


    Характер и совместимость прыткой ящерицы

    прыткая ящерица в домашних условияхВ качестве жилья используют норы, вырытые самостоятельно или другими животными. Далеко от них не уходят, максимум на 10-15 метров, даже во время охоты. В случае опасности убегают, дезориентируя врага частой сменой направления движения.

    Активность дневная. Эти ящерки очень шустры: быстро бегают, высоко лазают, хорошо прыгают, молниеносно могут изменить направление движения, ловят на лету мух и т. д. За эти «таланты» их и прозвали прыткими.

    Одновременно с этим очень осторожны, постоянно начеку. При любой опасности устремляются в норку или забираются на ветку растения. Если преследователь ухватит ящерицу за хвост, то она сможет спасти свою жизнь, отбросив его часть. В ответ на болезненные ощущения (а не на механическое натяжение) происходит перелом посередине одного из позвонков. Кровотечения никогда нет из-за сокращения мышц вокруг раны.

    В дальнейшем хвост регенерирует, то есть отрастет вновь, но будет чуть короче и немного другого цвета. Это рефлекс.

    Как подготовить животное к содержанию в домашнем аквариуме

    Подготовка состоит их трех этапов:

  • Внимательный осмотр тела рептилии на наличие кожных паразитов. Чаще всего это клещи, которые ярко окрашены и поэтому видны даже невооруженным глазом. Для человека эти паразиты не опасны, но самой ящерице доставляют массу неудобств и даже могут привести ее к гибели.
  • Карантин в течение 2-3 недель.
  • Дегельминтизация с использованием специальных глистогонных препаратов для рептилий.
  • Как оборудовать террариум




    прыткая ящерица в домашних условияхРазмеры. Для содержания будет достаточно емкости 40 на 60 на 40 см. Дверца должна быть сбоку, а не сверху. Тогда ящерица будет видеть, что на нее не нападают и меньше испытывать стресс. Допустимо содержать в просторном невысоком аквариуме без крышки. Но никогда ни в каких коробках!

    Микроклимат. Обязательно должен проводиться контроль температуры воздуха, в том числе ночью. Лучше создать две температурные зоны: горячую (36 градусов) и прохладную (до 30).

    Ночная температура не должна быть менее 21. В противном случае у ящериц замедляется обмен веществ, они становятся вялыми или вовсе уходят в спячку.

    Для поддержания правильной температуры существуют разнообразные устройства. Приобрести их можно в зоомагазинах. В террариумах используются:

  • Лампы (накаливания, зеркальная, люминесцентная, галогенная, ртутная).
  • Термокамень. Это искусственный камень, который при включении одновременно создает нижний обогрев и украшает террариум. Отрицательный момент: может нагреваться выше заявленной температуры.
  • Термошнур. Также используют для нижнего обогрева. Размещают под или внутри террариума. При помощи толщины грунта можно создавать разные точки прогрева.
  • Термоковрик. Используют так же, как и термошнур.
  • Солнечный свет. Установить УФ лампу с маркировкой 5%. Она должна работать круглосуточно и заменяться каждые полгода. Без ультрафиолета кальций и витамин Д плохо усваиваются, кости рептилии начинают разрушаться, и она умирает мучительной смертью.

    Видео: Кормление прыткой ящерицы

    Контроль влажности. В террариуме обязательно должна быть миска с водой такого размера, чтобы ящерица могла забираться в нее. Ее располагают в прохладной зоне. Дополнительно можно проводить опрыскивание или использовать влажные губки. Переувлажнения рекомендуется тоже не допускать, так как появится грибок. Для этого вентиляция в жилище должна быть хорошей.

    Декор. Оборудовать несколько укрытий и водоем. Весь декор не должен иметь острых краев, чтобы ящерица не поранилась. Можно разместить несколько веток для лазания.

    На дно террариума допускается помещать любой грунт, кроме мелкой стружки, песка и т. п. Они могут с кормом попасть в ЖКТ и вызвать проблемы.

    Кормление прыткой ящерицы

    прыткая ящерица в домашних условияхВ природе эти пресмыкающиеся питаются жуками, кузнечиками, дождевыми червями, гусеницами и пауками. Вот поэтому в рационе обязательно должна быть живая пища. Ее можно поймать самостоятельно, но в этом случае насекомые могут быть заражены паразитами.

    В зоомагазинах можно найти сверчков и тараканов. Неплохо подкармливать мучными червями, табачным бражником, саранчой.

    Изредка разрешено угощать мясом (сырой говядиной или вареной курицей), яйцом. Если куски крупноваты, то ящерица будет долго трепать их во рту, выплевывая и снова заглатывая.

    Пища не должна быть однообразной. Например, если давать одних только мучных червей, то это чревато ожирением печени у ящерицы.

    Регулярно стоит давать специальные минеральные и витаминные добавки. Они выпускаются в форме порошка.

    Корм дают ежедневно, 3 раза в день летом и два зимой, в количестве 5-10 насекомых на один прием. Взрослые ящерицы могут брать еду самостоятельно, а молоди рекомендуют давать ее пинцетом. На ночь несъеденных насекомых лучше убрать из террариума. Известны случаи, когда кузнечики и сверчки повреждали кожный покров у спящей ящерицы.

    Нужна ли зимовка в неволе?

    Не все заводчики вводят своих ящериц в спячку, тем не менее она очень важна. На что же она влияет:

  • На размножение. Не впадающие в спячку ящерицы не спариваются.
  • На яркость окраски самцов. «Неспящие» мужские особи за зиму тускнеют и весной цвет к ним не возвращается.
  • На активность животного.
  • На продолжительность жизни. Без спячки они чаще болеют и меньше живут.
  • Как вводить ящерицу в спячку и  выводить из нее?

  • прыткая ящерица в домашних условияхЗа месяц до планируемой спячки следует усилить и разнообразить рацион. (Это не касается особей, у которых вес в норме.)
  • По его прошествии ящерицу не нужно кормить в течение недели для очистки кишечника.
  • Далее плавно или ступенчато (по 5 градусов) начать снижать температуру в террариуме. Каждая «ступень» по времени должна занимать от 3 до 7 часов.
  • Конечная температура для спячки +5, +7.
  • Для зимовки подойдет холодильник с регулируемой температурой. Помещать туда весь террариум нет необходимости. Достаточно посадить ящерицу в контейнер с отверстиями для воздуха.

    Важно знать, что дыхание у ящерицы в спячке около 2 раз в минуту, а сердцебиение практически не ощущается. Ибо бывали случаи, когда хозяева выбрасывали живых ящериц, ошибочно посчитав их умершими.
  • Выход из спячки начинается с постепенного повышения температуры.
  • Далее будет нужно обеспечить УФ облучение и хороший прогрев.
  • Первые дня три ящерица может только греться, ничего не есть.
  • Насильно давать ей пищу не стоит.
  • При благополучном исходе вскоре ящерица вновь станет активной и полиняет.
  • Спячка должна длиться не менее одного и не более четырех месяцев. Почему именно такие сроки?

  • Если зимовка длится менее месяца, то ее недостаточно и возникают проблемы, аналогичные тем, что и при отсутствии спячки вообще.
  • Если ящерица «спит» свыше указанного срока, то у нее не хватает запаса энергии и веществ, начинается истощение, и она умирает во время спячки или при выходе из нее.
  • Какие проблемы со здоровьем могут быть у прыткой ящерицы

    прыткая ящерица в домашних условияхЧаще всего их две:

  • Переедание. Приводит к снижению активности, болезням, сокращению жизни, проблемам с размножением.
  • Признаки переедания: животное почти не ест, много лежит и мало двигается, не линяет, увеличилось брюхо. Ни в коем случае нельзя решать проблему просто не давая корм! Нужно постепенно снижать его количество, одновременно увеличив световой день и обогрев. Все эти меры должны ускорить обменные процессы и  нормализовать состояние.

  • Недоедание. Вредным считается голодание от 2-4 недель без спячки.
  • В этом случае организм истощается, нарушается обмен веществ, замедляется рост, ухудшается окрас, наступают проблемы с размножением, линькой и спячкой. Определить недоедание можно по худощавости, висящей коже, сжавшемуся хвосту, очень повышенной или наоборот пониженной активности, агрессивности ко всему.

    Нельзя сразу давать таким животным много еды! Начать нужно с 1-2 питательных насекомых, очень постепенно увеличивая порцию до нормальной. Параллельно с этим увеличить световой день и обогрев, а также влажность. Важно знать, что после длительной голодовки процесс переваривания пищи идет вдвое дольше прежнего.

    Совет: если вам необходимо уехать на 1-2 недели и оставить ящерицу дома, то следует снизить температуру в террариуме до 15-20 градусов, отключить освещение.

    Видео: Кормление прыткой ящерицы

    В этом случае активность сохранится, но обменные процессы замедлятся, благодаря чему запасы энергии и питательных веществ начнут расходоваться медленнее. Не забудьте также оставить воду!

    Размножение прыткой ящерицы

    Готовый к размножению самец приподнимает над землей тело, оглядывается. Увидев самку, преследует ее. Если удалось поймать, то хватает ее пастью у основания хвоста, обхватывает лапами и спаривается.

    Через некоторое время (обычно это конец мая) самка откладывает от 6 до 16 довольно крупных яиц и закапывает их в неглубокую ямку. Зародыш развивается внутри яйца, наружу выходит уже готовая молодая ящерица (в июле). Матерые самцы могут поедать мелких ящерок.

    В заключение остается только сказать, что несмотря на свою экзотичность, прыткие ящерицы – это довольно неприхотливые создания. Главное, с самого начала создать для них «правильные» условия. А еще они милые и умные. Наблюдать за ними — это удовольствие как для детей, так и для взрослых.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Прыткая ящерица в домашних условиях