GuruAnimale.com

Болотная черепаха в домашних условиях

Черепахи — частые «жильцы» квартир и домов. Иногда именно с них начинается близкое знакомство детей с представителями животного мира. Нужно помнить, однако, что эти пресмыкающиеся — не игрушки для мальчиков и девочек- они обладают своей природной «индивидуальностью» и, соответственно, особенностями домашнего содержания.

СОДЕРЖАНИЕ

Пресноводные болотные черепахи

Не секрет, что создание оптимальных условий жизни в неволе зависит от того, насколько хорошо люди ознакомлены с принципами обитания в природе: естественными особенностями, рационом и режимом питания, повадками.

Вероятно, многие видели настоящих болотных черепах в природе, так как их ареал обитания очень большой. Они водятся в болотах, озерах, старицах больших рек, заводях на обширной территории от Прибалтики до Северной Африки и от Центральной Европы до Западной Сибири.

Научное описание данного вида пресмыкающихся было сделано очень давно, еще в середине 18 века. Это связано как раз с широким ареалом распространения.

Emys orbicularis (латинское наименование, принятое в научной среде) — это довольно крупные животные отряда Черепахи, чья длина может равняться 30–35 см, а вес крупных особей достигает 1,5 кг.

  • Панцирь (карапакс) обычно круглый, окрашен в черный или коричневый цвет с желтыми или белыми небольшими вкраплениями.
  • Брюшко тоже темное, голова без так называемого клюва, длина хвоста может достигать 10 см.
  • Кстати, хвост выполняет роль руля во время плавания, так как основное время болотная черепаха проводит в воде, иногда выползая на сушу, чтобы погреться на солнышке.
  • Плавает животное довольно быстро и по-своему грациозно. В природе хищница питается мелкой рыбой, червяками, лягушками. Когти у нее длинные, что помогает разрывать попавшуюся добычу на части.

    Общие принципы содержания в домашних условиях

    Естественно, для крупного пресмыкающегося нужно много места. Именно поэтому (и еще по ряду причин) содержание представителей Emys orbicularis считается относительно сложным, что не влияет, однако, на растущую популярность болотных черепах.




    Для жизни в неволе данным животным следует устроить акватеррариум. Это означает, что в аквариуме должно быть 2 зоны — водная и сухопутная. Емкость такого «жилища» не должна быть менее 100 литров- в противном случае черепахе будет тесновато.

    «Мокрая» зона занимает большую часть акватеррариума, а островок суши нужно разместить в какой-нибудь одной стороне террариума. Этот островок можно сделать из камней, скрепив их между собой аквариумным клеем. Для безопасного и легкого выхода домашнего питомца на сушу рекомендуется сделать пологий пластиковый мостик.

    В акватеррариуме с песчаным или галечным грунтом рекомендуется посадить водные растения, листва которых иногда будет играть роль хорошей пищевой растительной добавки.


    Водные условия

  • Уровень воды
  • В акватеррариуме следует поддерживать на уровне не ниже 25 см, так как черепаха должна иметь возможность свободно плавать.

  • Требуемая температура водной среды около +25°C
  • В естественных условиях при понижении температуры черепахи впадают в спячку, но в домашних акватеррариумах при постоянных параметрах воды этого не наблюдается. Нагреватель воды необходим, если комнатная температура ниже указанной.

  • Чистота — залог здоровья
  • Специалисты особо отмечают важность контроля чистоты водной среды, так как в грязной воде черепаха станет болеть. Данный вопрос весьма актуален: животные не только испражняются в плавающем состоянии, но и потребляют пищу именно в воде.

    Казалось бы: эффективный мощный внутренний фильтр может решить проблему очистки аквы, но дело в том, что в некоторых случаях крупные хищные черепахи пытаются атаковать данный предмет, воспринимая его в качестве угрозы.

    В данном случае очистку воды следует производить путем ее замены в объеме не менее 50 % через каждые 2 дня.

    Впрочем, если в акватеррариум запущены детеныши черепах, то за время своей жизни и развития они вполне способны привыкнуть к наличию работающего внутреннего фильтра.

    Сухопутная зона

    Она нужна, чтобы пресмыкающиеся могли отдохнуть, погреться и подсушить свой панцирь.

    Оптимальной температурой в районе островка суши считается 30–35 градусов выше нуля, что достигается установкой над этой областью обыкновенной лампы накаливания.

    Ее нужно размещать на высоте 25–30 см от поверхности суши, чтобы животное не получало ожогов. Кроме этого, следует установить небольшую ультрафиолетовую лампу.

    Дело в том, что УФ-лучи способствуют выработке в организме черепахи кальция, который жизненно необходим для правильного формирования панциря.

    Многие специалисты рекомендуют кормить животное именно на таком островке, постепенно приучая к этому. Если добиться такого «сухопутного» способа кормления, то вода будет дольше сохранять свою чистоту.

    Особенности питания в неволе

    Основной рацион хищной черепахи состоит из белкового корма.

  • Можно и нужно давать ей кусочки рыбы (например, хек, треска или минтай), креветок, живых или сушеных червей, мидий.
  • Подойдет и говяжья печень, но ее можно подавать не чаще, чем 1 раз в неделю.
  • Растительные корма играют роль витаминной добавки. Порезанные и ошпаренные листья шпината, салата, подорожника или одуванчика вполне подходят в качестве такой добавки.
  • Существует и множество фирменных готовых кормов, в числе которых следует отметить Reptomin от компании Tetra или Nutrafin, производимый фирмой Hagen. В продаже есть и готовые сбалансированные витаминные добавки к пище (от компаний Tetra или Hartz, к примеру), которыми пренебрегать не рекомендуется. Эти добавки положительно влияют на формирование скелета и панциря пресмыкающихся.

    Таким образом, содержание болотной черепахи нельзя назвать простым и легким. Но все перечисленные особенности ухода и хлопоты с лихвой окупятся, когда домашний питомец привыкнет к вам. Животное доверчиво будет спешить вылезти из воды, чтобы получить из рук хозяев кусочки вкусной еды. Как правило, черепаха настолько привыкает к людям, что не прячет голову под панцирь, позволяя гладить себя и даже брать на руки.

    Видео о том, как покормить болотную черепаху:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Болотная черепаха в домашних условиях