GuruAnimale.com

Каспийская черепаха

Содержание статьи

Каспийская черепаха – черепаха, ведущая водный образ жизни, по размерам которая несколько крупнее болотной черепахи.

Гладкий карапакс овальной формы в длину достигает 240 миллиметров. Он соединен пластроном широкой неподвижной перемычкой. По данному признаку каспийская черепаха отличается от болотной.

Каспийская черепаха (Mauremys caspica).
Каспийская черепаха (Mauremys caspica).

Верхняя часть панциря имеет буровато-оливковый окрас, который украшен узором в виде сетки светло-желтого цвета. На ногах, шее и голове имеются светло-желтые полосы. Между пальцами ног находятся плавательные перепонки. Хвост относительно длинный. Верхняя часть головы гладкая, на ней не имеется роговых щитков.

Где обитают каспийские черепахи?




Обитают каспийские черепахи в Передней Азии, на юго-западе Туркмении, в Закавказье, в, Дагестане, в Северо-Западной Африке и Южной Европе.

Средой обитания этих черепах являются различные водоемы: реки, пруды, каналы, озера береговые участки Каспийского моря. Вероятнее всего, черепаха получила свое название в связи с тем, что впервые вид был описан в Азербайджане, в зоне Каспийского моря. В Туркмении каспийские черепахи встречаются в системах оросительных каналов. Живут в горной местности, при этом значительно выше, чем болотные черепахи – на высоте до 1800 метров.

Каспийская черепаха похожа на болотную.
Каспийская черепаха похожа на болотную.

Образ жизни черепахи

Каспийские черепахи ведут схожий образ жизни с болотными черепахами: днем они большую часть времени находятся в воде, а утром выползают на берег. Черепахи периодически ныряют в воду, а затем выбираются на сушу, таким образом, они регулируют температуру своего тела и избегают перегрева. Они могу находиться целый день на берегу моря, морские волны накрывают их тела и защищают от солнечных лучей. В водоемах каспийские черепахи, не только прячутся от солнца, но и питают, а также ночуют. Каспийские черепахи, также как и болотные, проводят зиму, зарывшись в ил на дне водоема.

Питание каспийской черепахи очень разнообразно.
Питание каспийской черепахи очень разнообразно.

Чем питаются каспийские черепахи?

Каспийские черепахи занимают по характеру питания промежуточное место между болотными и средиземноморскими черепахами: они питаются растительной и животной пищей. Из животной пищи предпочтение отдается рыбе, лягушкам, головастикам, насекомым и ракообразным. Также они питаются падалью.

С пойманной добычей черепаха выбирается на берег, прижимает ее передними лапами к земле и сильными челюстями отрывает от нее куски. Кроме того они могут охотиться на берегу, при этом проявляя поразительную ловкость и скорость. Хотя большая часть рациона каспийской черепахи состоит из растительной пищи, она имеет мощный загнутый клюв с сильными челюстями, при помощи которого она легко удерживает и разрывает свою добычу.

Женская и мужская особи каспийской черепахи.
Женская и мужская особи каспийской черепахи.

Диета, состоящая из растительной пищи, является довольно разнообразной, в нее входят различные водные растения (осока, водоросли и тому подобное), а также наземная растительность (полынь, ягоды ежевики и шелковицы, бобовые, солянки). Но рацион каспийских черепах может значительно различаться в зависимости от региона обитания.

Размножение каспийских черепах

Весной каспийские черепахи выходят из спячки, и у них сразу начинается сезон размножения. В течение сезона самка откладывает яйца два-три раза. В одной кладке находится от 8 до 10 яиц. Яйца белые, имеют удлиненную форму, по размеру они немного больше, чем у болотной черепахи.

Популяции каспийских черепах сегодня ничего не угрожает.
Популяции каспийских черепах сегодня ничего не угрожает.

Выбор для места кладки и поведение во время откладывания яиц у самок каспийских черепах типичны для других собратьев. В среднем через 3 месяца после откладки яиц, из них вылупляются маленькие черепашки, длина тела которых составляет 23-28 миллиметров. Малыши выходят из яиц, но остаются под землей до следующей весны. Половое созревание у каспийских черепах наступает в 10-11 лет, когда они дорастают до 14-16 сантиметров.

Численность популяции каспийских черепах в сравнении с остальными видами находится на стабильном уровне. Во многих местах ареала они довольно широко распространены.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каспийская черепаха