GuruAnimale.com

Болотная черепаха

Содержание статьи

Болотная черепаха имеет значительные внешние отличия от средиземноморской черепахи.

У нее немного выпуклый, гладкий панцирь овальной формы, длина которого может достигать 23 сантиметра. С пластроном панцирь соединяется при помощи подвижной связки. Задняя сторона пластрона закруглена, на ней не имеется выемки.

Болотная черепаха (Emys orbicularis).
Болотная черепаха (Emys orbicularis).

Панцирь в верхней части имеет буро-коричневый цвет или темно-оливковый окрас с черточками или точками желтого цвета.

Нижняя часть панциря темно-бурая или желтоватая. Ноги, хвост и горло у болотной черепахи темные, но на них имеется большое количество желтых пятен. У самцов хвост длиннее, чем у самок, к тому же у них слегка вогнут пластрон, а у дам он плоский или немного выпуклый. Форма панциря у молодняка округлая, а зрачки глаз красные или оранжевые.

Где обитает болотная черепаха?

Болотная черепаха обитает в пресной воде.
Болотная черепаха обитает в пресной воде.



Живут болотные черепахи в Передней Азии, Европе, Северо-Западной Африке, на Кавказе, в Крыму и Приаралье. В нашей стране представители вида встречаются на Кавказе и южных районах европейской части.

Средой обитания болотных черепах являются леса, лесостепи и степи. Обитают они в прудах, плавнях, каналах, озерах, старицах и болотах, отсюда и произошло название. Болотные черепахи не водятся в реках с быстрым течением, они отдают предпочтение равнинным водоемам с пологими берегами, изобилующими растительностью. Держатся эти животные рядом с водоемами, но могут удаляться от них на большое расстояние.

Болотные черепахи отлично плавают, умеют нырять, при этом подолгу оставаясь под водой. В воде они плавают быстрее, чем передвигаются по суше, но все же они движутся шустрее, чем средиземноморские черепахи. Это очень осторожные животные, при приближении человека эти черепахи сразу прячутся в воде и закапываются в ил.

Болотные черепахи - отличные ныряльщики.
Болотные черепахи — отличные ныряльщики.

Активность болотные черепахи проявляют в дневные часы. Подолгу они проводят время на солнце, затем уходят ненадолго в воду и снова выбираются на берег. Ночью они спят на дне водоема. Из зимней спячки болотные черепахи выходят апреле-мае, когда воздух прогревается до +6+14 градусов, а температура воды составляет +5+10 градусов по Цельсию. В зимнюю спячку эти животные отправляются в октябре-ноябре, но в теплые зимы могут не засыпать и продолжать активную жизнь. Зимуют они на дне, закапываясь в ил. Длительность активного периода у болотных черепах неодинаковая, она сильно зависит от климатических условий.

Чем питается болотная черепаха?

Рацион болотной черепахи в отличие от средиземноморской более разнообразный. Основа диеты состоит из насекомых. В степях они чаще всего питаются прямокрылыми, а в лесу добавляются ракообразные и многоножки. Пропитание эти черепахи добывают чаще всего на суше, но в воде они также кормятся. Представители вида отыскивают пищу в опавшей листве, в траве, под ветвями деревьев. Рыба не является для болотных черепах основой рациона, хотят ранее существовало мнение, что они преимущественно питаются рыбой. То есть болотные черепахи не наносят ущерба рыбному хозяйству. По большей части они уничтожают больных и старых рыб.

Во время охоты болотные черепахи используют не только свое зрение, но также и обоняние. В аквариуме они легко находят с помощью обоняния кусочки мяса, закутанные в бумагу. У берега представители вида объедают подводные части растений. Черепаха откусывает стебелек растения под водой, затем высовывает голову из воды и поедает его, после ныряет в воду за следующей порцией. Часто они едят свою добычу на берегу. Примечательным является тот факт, что у болотных черепах нет зазубрин на челюстях, которые свойственны средиземноморским черепахам, с их помощью они спиливают растения.

Болотные черепахи питаются рыбой.
Болотные черепахи питаются рыбой.

Размножение болотных черепах

Период размножения у болотных черепах проходит в апреле-мае. Спариваются они в воде или на суше. В это время самцы не конфликтуют между собой. Черепахи массово спариваются на мелководье. При этом часто самец сидит у самки на спине, располагаясь над поверхностью воды, а она полностью погружена в воду.

Кладка делается на берегу. Самка делает ямку в форме кувшина с широким горлом, глубина ее достигает 10-17 сантиметров. Сначала самка расчищает передними лапами и головой площадку под клаку, а затее задними ногами роет ямку. Эта работа может продолжаться 1-2 часа. Яйца откладываются частями с небольшим интервалом, после чего самка закапывает ямку. В кладке находится 3-13 яиц. В сезон болотные черепахи успевают сделать 1-3 кладки, в зависимости от региона обитания. Яйца покрыты известковой оболочкой белого цвета. Форма у них эллипсоидная. Ширина яиц составляет 12-21 миллиметр, а длина – 28-39 миллиметров.

Примерно через 60-110 дней вылупляются черепашки, но они еще долго не выходят из своей ямы. Большая часть молодых черепах не выбирается наружу до следующей весны, а закапывается в песок и проводит там зиму. Длина панциря у новорожденных черепах варьируется в пределах 22-25 сантиметров.

Свою кладку болотная черепаха делает на суше.
Свою кладку болотная черепаха делает на суше.

У черепах, как и у других видов пресмыкающихся, имеется температурное определение пола новорожденных. Если развитие яиц происходит при температуре ниже +27 градусов по Цельсию, то вылупляются самцы, а при температуре выше +30 градусов по Цельсию на свет появляются самки. Половая зрелость у болотных черепах наступает в 5-8 лет, когда длина панциря достигает 9-12 сантиметров.

В нашей стране болотные черепахи являются распространенным видом. Самая значительная популяция обитает в южных районах ареала, а вот в северных регионах численность болотных черепах значительно сокращается. Основной урон популяции наносит человек, мелиорируя болота, осушая водоемы и изменяя русла рек. Во многих странах Европы болотная черепаха находится под охраной государства и занесена в Красную книгу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болотная черепаха