GuruAnimale.com

Логгерхед — головастая черепаха

Содержание статьи

Черепахи прекрасны. Эти медлительные, величественные животные всегда притягивают к себе внимание. Очень много интересных разновидностей, начиная крупными видами, например слоновыми, и заканчивая небольшими аквариумными. И каждая из них заслуживает пристального внимания. Логгерхед — головастая черепаха – одна из этих удивительных животных.

Как выглядит логгерхед и где живет головастая черепаха

Логгерхед - головастая черепаха
Логгерхед — головастая черепаха

Основные места обитания головастых черепах приходятся на Соединенные Штаты, берега Австралии и остров Мизера. В этих местах самые крупные популяции, которые насчитывают более 30000 особей. В других местах количество черепах заметно меньше.

Логгерхед, при своей неуклюжести на суше, отлично маневрирует в воде
Логгерхед, при своей неуклюжести на суше, отлично маневрирует в воде



Размер панциря головастой черепахи может доходить до 125 сантиметров в длину, а вес до 140 килограмм. Большая, массивная, круглая голова, с сильной челюстью, которой черепаха с легкостью разрушает раковины мелких морских беспозвоночных. На ластах имеются тупые когти, на голове и спине крупные щитки. Возле глаз также имеются щитки. У самцов головастой черепахи есть хвосты, которые достаточно длинны. Цвет панциря может быть красноватым, оливковым, или же красновато-коричневым. Цвет кожи всегда красно-коричневый. Брюшной щит (пластрон) в основном светлых оттенков, от кремового до ярко-желтого цвета. Головастая черепаха отлично плавает, все свое время проводит в воде, на сушу выходит крайне редко, в основном в период размножения.

Рацион головастой черепахи

Головастая черепа — хищник. Она всеядна, и это, несомненно, плюс, ведь легче найти добычу, когда есть богатый выбор. Чаще всего ест бентосных беспозвоночных, иногда ракообразных и моллюсков, таких как медузы, улитки, губки, кальмары. Также ест рыбу и морских коньков, а иногда можете перекусить водорослями.

Размножение логгерхеда

Выбираться на сушу головастую черепаху заставляет инстинкт размножения
Выбираться на сушу головастую черепаху заставляет инстинкт размножения

Субтропические и умеренные районы прекрасно подходят черепахам для размножения. Основными сезонами являются осень и весна. К этому времени черепахи мигрируют на расстояние до 3000 километров от своего обычного места обитания. Очень интересно ухаживают самцы головастых черепах за самочками: они их покусывают. Спаривание происходит в воде, после чего самка выплывает на сушу для откладки яиц. Но делает она это не сразу, прежде чем выбраться к месту гнездования, самка дожидается ночи.

Из отложенных в песок яиц появляются черепашата, которые должны, чем быстрее, тем лучше, додраться до воды
Из отложенных в песок яиц появляются черепашата, которые должны, чем быстрее, тем лучше, додраться до воды

Из-за того, что эти животные обитают в основном в воде, на суше они весьма неуклюжи. Самка черепахи задними ногами выкапывает углубление, затем откладывает в него яйца. Затем она закапывает их песком, после чего возвращается обратно в воду. На место выкладки яиц черепаха может возвращаться с интервалом в несколько лет. Потомство появляется примерно через полтора-два месяца. Чем теплее погода, тем раньше вылупятся малыши. Они практически одновременно вылупляются из яиц, после чего все сразу стремятся в сторону воды. Свой первый год жизни маленькие черепашки проводят в зарослях водорослей.

Враги головастой черепахи в природе

На суше черепаху подстерегает ее главный враг - человек
На суше черепаху подстерегает ее главный враг — человек

Большое количество этих животных погибает на ранних этапах жизни. Ведь пока крошечные, только что появившиеся на свет черепашки доберутся до моря, их могут поймать хищные наземные животные или птицы. Но одним из наиболее опасных врагов для черепахи является человек. Не только черепашье мясо, но и сам панцирь интересует людей. У головастой черепахи весьма ценны ее яйца. Сама же черепаха никакого вреда человеку не несет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Логгерхед — головастая черепаха