GuruAnimale.com

Оливковая черепаха — уникальное создание природы

Содержание статьи

Оливковая черепаха, или как ее еще называют оливковая ридлея, является небольшим по своим размерам видом морских черепах.

Внешний облик оливковой черепахи

Оливковые черепахи являются сохранившимся до наших дней видом морских черепах, длина панциря у которых, может достигать шестидесяти-семидесяти сантиметров.

Оливковая черепаха (Lepidochelys olivacea).
Оливковая черепаха (Lepidochelys olivacea).

Вес взрослой особи оливковой черепахи может достигать сорока пяти килограмм. По своей форме панцирь похож на сердце и отличается наличием пористых щитков в количестве четырех пар. Щитки расположены по нижней границе панциря. Две пары щитков имеются спереди, а с каждой стороны их может быть до девяти.

Уникальность оливковой черепахи состоит в том, что она может иметь несимметричное или изменяемое число щитков (на каждой стороне от пяти до девяти пластин). Как правило, с каждой стороны панциря имеется от шести до восьми щитков. На каждой из сторон панциря оливковой ридлеи имеется от двенадцати до четырнадцати сегментов. Примечательно, что передняя сторона панциря черепахи несколько изогнута кверху, образуя некое подобие изогнутого мостика. Сверху панцирь имеет уплощенную форму.

Для предотвращения переохлаждения морской водой оливковые ридлеи собираются в большие группы.
Для предотвращения переохлаждения морской водой оливковые ридлеи собираются в большие группы.



Передняя часть тела оливковой черепахи имеет средние размеры и широкую олову, форма которой близка к треугольнику, если посмотреть на нее прямо. С богов голова ридлеи вогнутая.

Поведение оливковой черепахи

В начале дня оливковая черепаха питается, а все остальное время они проводят отдыхая на поверхности океанских вод. Чтобы воспрепятствовать переохлаждению, которое может вызвать морская вода, черепахи сбиваются в довольно большие по своей численности группы. Как правило, если оливковая черепаха заметит появление хищника, она отплывает в противоположном берегу направлении.

Оливковые черепахи, как правило, уплывают от берега при появлении хищника.
Оливковые черепахи, как правило, уплывают от берега при появлении хищника.

Враги оливковой черепахи

Естественными врагами оливковой черепахи на суше являются дикие свиньи, опоссумы и разоряющие кладки черепах, змеи.

Питание оливковой черепахи

Оливковая черепаха является хищным животным, которое предпочитает выбирать для охоты мелководные районы с песчаным или илистым дном. Там она поедает различных беспозвоночных, таких как крабы, креветки, улитки и медузы. Впрочем, если привычная пища отсутствует, оливковая черепаха может на некоторое время перейти и на поедание водорослей.

Оливковые черепахи порой пытаются проглотить несъедобные предметы, в частности, выброшенный людьми мусор.
Оливковые черепахи порой пытаются проглотить несъедобные предметы, в частности, выброшенный людьми мусор.

Предположительно, именно в результате такой большой ширины пищевого спектра случается, что оливковая черепаха пытается заглотить предметы, которые совершенно несъедобны, такие как выброшенный человеком мусор, наподобие пенопласта и пластиковых пакетов. Среди содержащихся в неволе оливковых ридлей, исследователями описывались случаи каннибализма.

Размножение оливковой черепахи

С целью размножения, достигшие половозрелости оливковые черепахи, каждый год возвращаются на пляжи, на которых некогда родились сами. Как правило, это происходит либо весной, либо, самое позднее, в начале лета. На этих пляжах черепахи приступают к размножению, в процессе которого каждой самкой производится по несколько кладок.

Популяции оливковых черепах оказываются крайне уязвимы из-за медленного роста и уязвимости.
Популяции оливковых черепах оказываются крайне уязвимы из-за медленного роста и уязвимости.

Распространение оливковых черепах

Оливковая черепаха распространена в теплых тропических вода Индийского и Тихого океанов. На севере, граница их ареала находится на побережьях Микронезии, Японии, Индии и Саудовской Аравии. Южная граница их ареала проходит по водам Новой Зеландии, Австралии и Южной Африки. Оливковые ридлеи, также, водятся в водах Венесуэлы, Французской Гвианы, Гайаны, Суринама и северной Бразилии. Помимо этого отмечались случаи, когда оливковую черепаху обнаруживали в водах Карибского моря, вплоть до Пуэрто-Рико.

Охрана оливковой черепахи и ее взаимодействие с человеком

К сожалению, популяции оливковых черепах являются чрезвычайно уязвимыми по причине очень медленного роста молодого поколения. Кроме этого, значительное влияние вносит и антропогенный фактор.

Оливковая черепаха - обитательница Тихого и Индийского океана.
Оливковая черепаха — обитательница Тихого и Индийского океана.

Влияние человека на сокращение численности этого вида черепах выражается по-разному. В первую очередь стоит отметить непосредственный вылов этих черепах и охоту на них. Не меньший вред наносит популяции сбор черепашьих яиц. И, наконец, косвенное, но тоже чрезвычайно мощное негативное воздействие оказывает разрушение прибрежных мест, которые пригодны для размножения и откладывания оливковыми черепахами яиц.

В настоящее время, с целью сохранения этого вида, коммерческую добычу оливковых ридлей во многих странах мира либо ограничили, либо вовсе запретили, большая же часть пляжей пригодных для размножения черепах охраняется законом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оливковая черепаха — уникальное создание природы