GuruAnimale.com

Грифовая черепаха — обитательница южных рек сша

Содержание статьи

На сегодняшний день ученым зоологам известно о 230 видах черепах. Среди этих животных особое место отводится грифовой черепахе.

Внешний вид

Грифовая черепаха (лат. Macrochelys temminckii)
Грифовая черепаха (лат. Macrochelys temminckii)

Черепаха этого вида может вырастать до полутора метров в длину и весить около 80 кг. На верхней ее челюсти расположен так называемый клюв, очень похож на клюв грифа, отсюда и пошло название этой черепахи. Еще одним отличительным признаком является наличие на языке небольшого постоянно двигающегося отросточка, который внешне напоминает маленького червячка.

На огромной голове находятся глаза, которые направлены вбок. На темно – зеленом панцире сверху расположены три костных пилообразных гребня, а вот мягкие ткани снизу туловища черепахи практически ничем не защищены. А вот хвост у этой черепахи не маленький, по своим размерам он совсем немного уступает крокодильему хвосту.

Грифовая черепаха одна из самых не безобидных представитель рептилий.
Грифовая черепаха одна из самых не безобидных представитель рептилий.

В общем, черепаха выглядит отталкивающе, особенно это ощущение усиливают расположенные на шее и подбородке многочисленные бородавки.

Где обитает грифовая черепаха




Это пресноводное животное распространено в южных реках, прудах и каналах США. В основном это бассейны реки Миссисипи, а также в северной части штата Иллинойса.

Образ жизни

Грифовая черепаха большую часть жизни проводит в воде.
Грифовая черепаха большую часть жизни проводит в воде.

Так же как и большинство черепах, большую часть своего жизненного цикла, она проводить в воде.

Благодаря этим обстоятельствам, с годами, панцирь грифовой черепахи обрастает водорослями, тем самым обеспечивая ей прекрасную маскировку в мутной воде либо в зарослях.

Наличие острого зрения обеспечивает черепахе хорошую видимость в подводном пространстве, а вдыхание достаточного количества воздуха дает возможность ей продержаться под водой до 50 минут. Это пресноводное — активная дневная хищница. В дикой природе грифовая черепаха доживает до 60 лет.

Зрение и слух отлично адаптированы к водному образу жизни.
Зрение и слух отлично адаптированы к водному образу жизни.

Питание грифовой черепахи

Основным источником питания этой черепахи, служит рыба, которую она ловит очень интересным способом. Она зарывается в ил и открывает свою пасть и ждет свою добычу. Приманкой в этом случае служит находящейся на языке шевелящийся отросток, заинтересовавшись которым рыба подплывает близко к черепахе, а та в свою очередь очень быстро захлопывает свои челюсти, при этом захватывая жертву.

Кроме рыбы, это пресноводное животное употребляет в пищу растения, речных раков, различных червей, улиток, мелких черепах и змей, а также при случае не упускает возможности полакомиться и водными птицами.

Челюсти этой черепахи опасное оружие.
Челюсти этой черепахи опасное оружие.

Размножение

Период спаривания у этого вида черепах начинается в начале марта, а откладывание яиц приходится на май или июнь. Самка прячет свои яйца, количество которых может варьироваться от 20 до 40 штук, в вырытую задними лапами яму глубиной до 60 см. Затем она тщательно разравнивает поверхность кладки, тем самым уничтожая все следы, которые могут привлечь расхитителей гнезд.

Выполнив свой родительский долг, она возвращается в воду и больше не интересуется будущим потомством. Появившиеся на свет маленькие зеленые черепашки имеют тело размером всего 5 – 6 см. Врожденный инстинкт, заставляет их сразу направляться к воде.

Такими челюстями можно легко откусить палец.
Такими челюстями можно легко откусить палец.

Враги грифовой черепахи

Как таковых врагов у взрослых особей этих черепах в дикой природе не наблюдалось.

На сегодняшний день единственным врагом грифовой черепахи является человек. Несмотря на то, что охота на этих пресноводных животных запрещена, это не мешает убивать их ради деликатесного вкуса мяса, которое идет на приготовление черепахового супа. Кроме этого, на черном рынке очень ценится их мощный панцирь.

Благодаря такому
Благодаря такому «снаряжению» у грифовой черепахи нет врагов в природе.

Чтобы этот вид не был совсем уничтожен, этих черепах разводят в зоопарках. Например, в чикагском зоопарке живет грифовая черепаха, имеющая вес 107 кг.

Человек - единственный враг этой рептилии.
Человек — единственный враг этой рептилии.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грифовая черепаха — обитательница южных рек сша