GuruAnimale.com

Ящерица-иисус обнаружена в штате вайоминг

Уже прошло более семнадцати миллионов лет после исчезновения динозавров, а только сейчас ученые смогли зафиксировать факт существования первой в мире ящерицы, умеющей ходить по воде. Из-за своих специфических возможностей животное так и навали — ящерица-Иисус.

Проворливые рептилии были описаны ранее в журнале « PLOS ONE». Известно, что данный вид ящериц существовал очень давно, и вместе с игуанами и хамелеонами относится к семейству Corytophanidae.

Ящерица-Иисус из семейства Corytophanidae.
Ящерица-Иисус из семейства Corytophanidae.

“Благодаря своей супер-скорости и своеобразно обустроенным ногам ящерица без проблем могла двигаться по воде. Такая удивительная способность делала ее смертельно опасной для насекомых, обитающих на водоемах, и именно она послужила причиной дать ящерице столь креативное название — ящерица-Иисус Христос» — сообщает National Geographic.

Ученые дали ископаемому имя Babibasiliscus alxi, где «Babi», согласно древним американским племенам Шошонам, означает «старший кузен».




Сотрудник Американского музея национальной истории Джек Конрад объяснил, что данное имя ящерице дали в честь Шошонских индейских племен, заселявщих эти территории в давние времена, а словосочетание «старший кузен» Джек охарактеризовал как родственную связь ящерицы-Иисуса с другими ящерицами.

В далекие времена тропические климатические условия в штате Вайоминг были такими же, как и сейчас, что позволяло животным легко скользить по водяной поверхности и без проблем обитать в теплых широтах. Ученые уверены, что ящерицы были очень активны в течении всего дня и много времени проводили на деревьях- их длина составляла около двух футов (приблизительно 60 сантиметров). Злостный взгляд ящерице-Иисусу придавали косточки на скулах, отбрасывающие тень на их глаза.

Современные потомки новонайденного вида земноводных обитают в районах от Центральной Мексики до северной Колумбии. Они успешно развиваются в теплых приэкваториальных широтах.

Конрад отметил, что на каждом зубе животного было по три вершины, что позволяло им без проблем расправляться со змеями, рыбой, насекомыми и разными растениями. А если учитывать большие размеры скул ящерицы-Иисуса, то можно предположить, что они питались добычей и покрупнее.

Теперь, обнаружив такие окаменелости, мы можем сказать, как животные существовали, и даже как они мигрировали в результате изменения климата.

Джек Конрад сообщил: «Учитывая наш нынешний период глобального изменения климата и его колебаний, глядя на окаменелые останки животных, мы имеем возможность наблюдать и иметь представление о том, что можно ожидать от нашей динамичной планеты Земля.»

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ящерица-иисус обнаружена в штате вайоминг