GuruAnimale.com

Мозазавр

Содержание статьи

Мозазавр – морское вымершее животное из семейства мозазавров. Название роду дано было по названию реки Моза и переводится с древнегреческого как «ящер с реки Моза».

Этот огромный хищный ящер напоминает по своему строению варанов. Вместо конечностей, морское животное имело ласты. По оценке специалистов, Мозазавры жили на земле 70-65 млн. лет назад.

Мозазавр (Mosasaurus).
Мозазавр (Mosasaurus).

Как выглядело животное мозазавр

Длина туловища ящера-гиганта вместе с хвостом составляла 18 метров, при чем 1 метр длины животного приходилось на череп.




Челюсти Мозазавра имели граненые, острые зубы. Эта морская ящерица проводила свою жизнь в воде на глубине 50 метров. Не будучи глубоководным животным, Мозазавр обитал в прибрежной зоне, не заплывая далеко в море.

Скелет гигантского ящера.
Скелет гигантского ящера.

Тело доисторического пресмыкающегося напоминает бочку. На черепе Мозазавра выделялись большие глаза, но, зрение было слабым, как и обоняние. Рационом питания Мозазавра служили черепахи, рыбы, аммониты и родственники (мозазавры) меньшего размера. Хотя древний ящер предпочитал держаться на поверхности, он мог периодически отправляться в длительное плавание под водой. При передвижении в толще воды, органом движения ящеру служил хвост.

Открытие вида

Мозазавры жили на земле многие столетия назад.
Мозазавры жили на земле многие столетия назад.

В 1764 году, в окрестностях Маастрихта в Нидерландах, были впервые обнаружены фрагменты черепа Мозазавра. Позднее, в 1766 году, военный медик Жан Батист Роуин собрал фрагменты ископаемых останков воедино. Затем останки Мозазавра приобрел музей города Харлема и в 1790 году директором музея было сделано первое научное описание данного вида.

Части второго черепа древнего ящера были найдены в 1770 году в меловых отложениях также на территории Нидерландов. При осмотре останков, некоторые ученые сделали вывод, что данные ископаемые кости принадлежали крокодилу. Затем, было сделано уточнение, что в то далекое время крокодилов не существовало. Было решено, что данные останки принадлежат кашалоту. Только в 1794 году оба обнаруженных черепа были квалифицированы, как принадлежащие древнему животному, похожему по своему строению на варана. Таким образом, в научном описании древних морских ящеров появился Мозазавр.

Мозазавр - гигантская хищная ящерица.
Мозазавр — гигантская хищная ящерица.

Где обитал динозавр?

Ареал распространения хищника простирался практически на всю территорию нашей планеты, пожалуй, только за исключением южных и северных морей. У берегов Северной Америки и современной Европы, как считают специалисты, обитало наибольшее количество этих хищных ящеров. До обнаружения останков Мозазавра считалось, что в морских глубинах в те далекие времена жили только рыбы и киты. Обнаруженный хищный ящер перевернул представление ученых на этот счет. Получается, что в меловой период в морях водились гигантские хищники, замечательно приспособленные к жизни в воде.

Специалистами было установлено в 1854 году, что у хищного Мозазавра вместо ног были ласты. Стало понятно, что хищник не мог обитать и охотиться на суше. Практически нетронутый временем череп Мозазавра был обнаружен в 1998 году в известняковом карьере. Назвали находку «Бер» и выставили в составе экспозиции в музее естественной истории.

Мозазавры могли прекрасно чувствовать себя в воде.
Мозазавры могли прекрасно чувствовать себя в воде.

В известняковых карьерах в 2012 году были обнаружены окаменевшие кости. Вначале на поверхность земли были подняты экскаватором породы, в которых рабочие нашли зубы доисторического животного. Затем, продолжив раскопки в этом месте, ученые обнаружили скелет. Размер находки – 13 метров. Возраст находки оценили в 67 млн. 830 тыс. лет. Данный экземпляр получил название «Карло». Именно так звали экскаваторщика, благодаря которому была обнаружена бесценная находка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мозазавр