GuruAnimale.com

Род: спинозавр

Спинозавр или «шипастый ящер», а также «ящер спинного хребта» (лат. Spinosaurus) — обитал на Земле 100-92 млн. лет назад на территории Северной Африкилет и был представителем семейства спинозавридов.

Впервые останки Спинозавра были обнаружены в Египте. Описал животное в 1915 году ученый-палеонтолог из Германии
Эрнст Штромер фон Рейхенбах. Впоследствии, во время Второй мировой войны, в результате авиационного налета скелет Спинозавра был уничтожен.

Спинозавр (лат. Spinosaurus)
Спинозавр (лат. Spinosaurus)

Самый известный вид ископаемого Спинозавра — Spinosaurus aegyptiacus. В Северной Африке было обнаружено шесть скелетов этого вида динозавров. Строение челюстей Спинозавра сильно отличалось от строения челюстей остальных плотоядных динозавров. Это дало возможность ученым предположить, что Спинозавр питался преимущественно рыбой. Он мог обитать как в воде, так и на суше.




Отличительная особенность Спинозавра — строение спинного хребта животного. Спинной хребет имел очень длинные отростки высотой около 1,7 метра. Предположительно, эти костные отростки были обтянуты кожей, что делало хребет похожим на парус.

Спинозавр был приспособлен для ловли рыбы.
Спинозавр был приспособлен для ловли рыбы.

В научной среде нет единого мнения на этот счет. Некоторый специалисты полагают, что спинные отростки были покрыты мышцами и образовывали горб или гребень. Для чего же могла служить такая удивительная часть тела? По мнению исследователей, такой «парус» мог служить для терморегуляции, для привлечения противоположного пола, а так же для видовой демонстрации.

Скелет Спинозавра.
Скелет Спинозавра.

По оценкам современных исследователей Спиноравра, этот хищник являлся одним из самых крупных животных мелового периода. Возможно также, что по размерам Спинозавр превосходит таких плотоядных гигантов, как Тираннозавр и Гигантозавр.

В подтверждение догадки ученых, 1915 году был обнаружен целый скелет Спинозавра. Его длина составляла 12 метров, высота — 4 м., а масса тела была приблизительно 4 тонны. Но ученые высказывают мнение, что найденный скелет принадлежал молодому Спинозавру.

Спинозавр на ловле рыбы.
Спинозавр на ловле рыбы.

Позже были найдены более крупные скелетные останки Спинозавра. По ним палеонтологи смогли предположить, что взрослая особь хищного ящера могла иметь длину до 17 метров при весе примерно 10 тонн. Однако до сей поры не было обнаружено достаточно полного материала, чтобы можно было точно представить размеры Спинозавра.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Род: спинозавр