GuruAnimale.com

Диметродон

Содержание статьи

Диметродон – это древнейший представитель синапсид, который населял нашу планету еще до появления первых динозавров, в пермский период, а это 280 — 265 млн. лет назад. Впервые его останки были обнаружены в 1878 году, на территории современных США. По своему происхождению этот древний хищник ближе к млекопитающим, нежели к рептилиям.

Внешний вид диметродона

Диметродон
Диметродон

Весил диметродон около 200-та килограмм, при этом длина его была порядка 3-х метров, (в редких случаях до 4-х метров), а рост около 2-х метров. По всей длине позвоночника на спине этого хищника вертикально вверх торчали длинные костистые отростки, между которыми как парус была натянута кожистая перепонка, истинное назначение которой исследователям пока не совсем ясно. Но судя по аналогии с другими вымершими представителями динозавров, она, скорее всего, выполняла функцию терморегулятора. Благодаря поднятому и расправленному парусу, холоднокровный диметродон нагревался гораздо медленнее и был исключен перегрев его на солнце.

Эту древнюю рептилию отличал внушительный парус на спине
Эту древнюю рептилию отличал внушительный парус на спине

Так же рассматривается версия о том, что костистый парус мог служить украшением для привлечения противоположного пола или вообще, по назначению, то есть как парус, в то время когда этот древний хищник плавал по воде.




При этом данное приспособление росло и увеличивалось в размерах на протяжении всей жизни, и об этом свидетельствуют находки скелетов молодых особей, у которых парус был гораздо меньших размеров.

Что касается строения черепа, челюсти и больших зубов, то все это свидетельствует в пользу того, что диметродоны были плотоядными хищниками.

Ископаемый скелет диметродона
Ископаемый скелет диметродона

Образ жизни диметродона

Бытующее в литературе и кинематографе изображение диметродона на фоне пустыни, считается исследователями выдумкой. Так как эта холоднокровная рептилия просто бы не выжила под лучами палящего солнца.

Скорее всего, молодые особи вели полуводный образ жизни на берегах водоемов, тем самым постепенно приспосабливаясь к условиям, отращивая парус и прячась от крупных хищников.

Особи постарше могли себе уже позволить отдаляться от берегов водоемов и заходить в леса или выбираться на равнины.

Диметродон вел полу водный образ жизни
Диметродон вел полу водный образ жизни

Диметродоны, вероятнее всего, питались всеми подряд – кого удавалось поймать и одолеть. А временами добычей становилась одна древняя рыба, в том числе и древние пресноводные акулы, которые попадали им, так сказать на зуб, в результате активного пересыхания водоемов.

Исследователями, по найденным останкам скелетов удалось идентифицировать примерно 12 видов этого древнего представителя. Все они имеют общие черты и в основном отличаются между собой только весом и размерами – от самых маленьких (30 кг) до больших (300 кг).

Если бы не гребень, то заметна очень поразительное сходство с современным вараном
Если бы не гребень, то заметна очень поразительное сходство с современным вараном

Причина вымирания всех видов не известна, скорее всего, это произошло в результате естественной эволюции, когда на земле стали появляться более высокоразвитые существа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диметродон