GuruAnimale.com

Спинозавр/ spinosaur

Спинозавр- динозавр мелового периода. Спинозавр - представительящеротазовых динозавров группы теропод. Он обитална земле примерно от 100 до 93 млн.л.н. Это былсамый крупный сухопутный хищник за всю историю Земли.Спинозавр был 17 метров в длинну и весил около 8тонн. На его спине возвышался двух метровый гребень.Это был безжалостный убийца неводивший ужас на всеокружающее и размером больше тираннозавра.Спинозавр обитал на территории современной севернойафрики.

Спинозавр

Видео: Dinosaurs. Spinosaurus gorgosaurus against the war for territory. Cartoon toys

Головаспинозавра:

Видео: Dinosaurs Spinosaurus go fishing. Dinosaurs cartoons for children

Головаспинозавра имеет сходства с головой современного крокодила.Череп вытянутый с острыми зубами. Череп взрослого спинозаврадостигал в длину 1,75 м. Череп спинозавра самый длинныйчереп среди теропод.Челюсти спинозавра были развиты хорошо,но все же на много слабее чем у тиранозавра или тарбозавра.Зубов в пасти ящера было около сорока.
Зубы были прямыми, не очень большими и не имели зазубренныхкраев. Такие зубы не предназначены для удержания добычиили отрывания кусков плоти, но идеально подходят для ловлирыбы. Поэтому смертоносным укусом спинозавр не обладал.

Конечностиспинозавра:




Спинозавр передвигался на двух мощных задних конечностях.На каждой ноге по 4 пальца. Три направлены вперед и одинназад. Каждый палец заканчивался мощным когтем. Скоростныеданные спинозавра скорее всего очень скромные, учитываявес динозавра. Спинозавр не бегал за добычей, а поджидалее у воды.
Передние конечности были довольно длинными и развитыми.Оканчивались тремя пальцами с длинными и острыми когтями.Но исходя из строения и положения тела при передвижении,были эффективны только если жертва уже находилась в зубахили была повалена на землю, где он мог использовать вестела. То есть в качестве вспомогательного оружия или инструментаразделывания.

Строениетела спинозавра:

Строениеспинозавра было типичным для теропод. Но у динозавра былаи одна ярко выраженная особенность. Его отличительнойчертой был натянутый на отростки позвоночника спиннойхребет и виде паруса, достигавший высоты 2 метра. Характерныйспинной хребет спинозавра имел вытянутые длинные хребты.И по всей видимости был покрыт кожей, образуя структурупаруса, хотя некоторые специалисты высказывают мнение,что он был покрыт мускулами и формировал горб или гребень.
Спинозавр мог использовать свой парус для терморегуляции,поворачиваясь к солнцу спиной или боком. В положении,когда парус был обращен ребром к прямым лучам, не впитывалтепло. При невыносимой жаре можно было охладить парусв ближайшем водоеме. Если бы ранним утром спинозавр мерз,то парус напротив мог его согревать, если на плоскостьпаруса падали солнечные лучи. Парус в брачный период могбыть средством для привлечения самок. Парус спинозаврапо функциям примерно совпадал с функциями ромбовидныхнаростов у стегозавров.

Питаниеи образ жизни спинозавра:

Спинозаврыохотились по одиночке. Спинозавр – хищный ящер,охотившийся в основном на крупную рыбу, птерозавров,не больших крокодилов и пресноводных акул, но неисключал и нападения на не крупных зауропод. Спинозавробладал гигантскими размерами, но не очень сильнымичелюстями. При этом в пасти, вытянутой, как у крокодилов,было много острых конических зубов.

Учитываястроение спинозавра ученые сходятся во мнении, что онв основном охотился на крупную рыбу, которая в достаточномколичестве обитала в мелководных реках и болотах меловогопериода. Но его размеры позволяли ему охотитсяи на другихдинозавров. При атаке, он вонзал свои зубы в область шеи,перегрызая горло, что способствовало скорой смерти животного.Кроме того, он не боялся нападать на водоплавающих хищников.Спинозавр пологался на гигантский размер своего тела.
Когти на лапах спинозавра могли помогали удержать поваленнуюна землю жертву. Но все же спинозавр питался в основномкрупной рыбой и на небольших динозавров, пришедших наводопой.

Видео: Dinosaurs Spinosaurus and Tyrannosaurus Rex. Dinosaurs cartoons for children

Открытиеспинозавра:

Спинозавр, как вид динозавров был найден и описан по найденнымв Египте окаменелым останкам. Останки спинозавра впервыебыли найдены немецким палеонтологом Эрнстом Штромеромфон Рейхенбахом в 1915 году, который привез его останкив Мюнхен. Во время Второй мировой войны найденные им ипривезенные в Мюнхен останки спинозавра были уничтоженномналетом британской авиации.
Но в 2005г на северо-западе Африки была найдена целаяверхняя челюсть спинозавра. После этой находки удалосьреконструировать этого динозавра.

Видео: Dinosaurs Cartoons Battles: Spinosaurus vs Quadrupedal Spinosaurus. Динозавры мультфильм

Причинавымерания спинозавра:

Наиболеевероятной причиной вымирания спинозавров является еговесьма узкая спциализация. В основном он охотился в болотахи мелководных реках. В середине мелового периода произошлоизменение климата и поднятие уровня мирового океана. Врезультате мелкие реки и болота исчезли и спинозаврамстало труднее добывать пищу. Спинозавр не смог адапритоватьсяк новым условиям и был вытеснен более приспособленнымихищниками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спинозавр/ spinosaur