GuruAnimale.com

Тарбозавр/ tarbosaur

Видео: Скелет Тарбозавра.Tarbosaurus bataar

Тарбозавр- динозавр мелового периода. Тарбозавр - представительящеротазовых динозавров группы тираннозавридао.Окаменелые останки тарбозавра обнаружены на территориисовременной Монголии в пустыне Гоби. Тарбозавр оченьпохож на тиранозавра. Можно сказать, что тарбозаври тиранозавр были братьями. Тиранозавр обитал натерритории Америки, а тарбозавр на территории Монголии.Отличия между ними лишь в расположении черепныхнервов. Тарбозавры одни из последних королей периодадинозавров. Некоторые специалисты считают тарбозавраазиатской разновидностью североамериканского тиранозавра.

Тарбозавр

Видео: The skeleton of the predatory dinosaur tarbosaurus (Tarbosaurus bataar Maleev)

Головатарбозавра крупная, типичная для теропод. Очень похожана голову тиранозавра, длинной до 1,3 метров, держаласьна мощной шее. Крепкий череп имел полости, которые делалиего легче без потери прочности. Мощные челюсти способныудерживать крупную жертву были главным оружием динозавра.Зубы тарбозавра острые, загнуты внутрь, что облегчалоудерживание добычи.

Общий объём мозга оценивался для двенадцатиметрового тарбозаврав 184 сантиметра. Большой размер обонятельных органови обонятельные нервы говорят о том, что тарбозавр имелотличный нюх. Слуховой нерв был большим, а значит, в пространстветарбозавр хорошо ориентировался, кроме того, нерв имеетразвитый вестибулярный компонент, а это значит, что динозавробладал хорошим чувством координации и равновесия.
Нервы и структуры, связанные со зрением, меньше по размеруи слабо развиты. Это говорит о том, что зрение у тарбозаврабыло слабым. Тарбозавр, в отличие от тираннозавра, бинокулярнымзрением не обладал. Итак, тарбозавр полагался на охотена обоняние и слух больше, чем на зрение. Такое распределениеразвития органов чувств говорит о том, что тарбозавр скореебыл падальщиком чем охотником.




Строениетела тарбозавра:

Тарбозавр перемещался на мощных задних конечностях. Ониимели по 4 пальца с острыми когтями. Три пальца были обращенывперед и один назад. Лапы тарбозавра были хорошо развитыи держали весь вес многотонного хищника. Передниеконечности тарбозавра были развиты очень слабо. На коротенькихлапках было по два пальца. И не смотря на то, что онизаканчивались когтями, вряд ли тарбозавр мог применятьих при охоте. Скорее всего, они помогали ящеру поддерживатьбаланс при движении. При беге, тарбозавр вытягивал своюзубастую пасть вперед. Большой хвост уравновешивал переднюючасть при беге. Хотя вряд ли тарбозавр мог быстро и долгопреследовать добычу. Ведь вес взрослого тарбозавра достигал5 т.

Охотаи питание тарбозавра:

Видео: Кархародонтозавр против Тарбозавра. Carcharodontosaurus vs Tarbosaurus Динозавры

Хорошо развитые органы обоняния и не очень хорошо развитоезрение, скорее указывают на то, что тарбозавр мог с большогорасстояния почувствовать запах разлагающейся туши.
Вес его был огромен, и преследовать продолжительное времяубегающих динозавров он вряд ли мог. Если предположить,что тарбозавр все-таки был охотником, то скорее всегоохотился из засады. Пока жертва безмятежно поедала листочкиили наслаждалась свежей водой, тарбозавр совершал рывокиз засады. Если жертва замешкалась, то тарбозавр настигали хватал ее за шею, стараясь повалить на землю. Сомкнувпасть на шее жертвы, тарбозавр не разжимал челюсть, поката не переставала трепыхаться. Затем поедал ее.
Чтобы насытиться, взрослому тарбозавру необходимо было150-200 кг. мяса. Наевшись, динозавр оставлял тушу нарастерзание другим динозаврам. Например, велоцерапторам,обитавшим в тоже время в той же местности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тарбозавр/ tarbosaur