GuruAnimale.com

Динозавр карнотавр

Содержание статьи

Динозавр карнотавр, что с латинского переводится как плотоядный бык, — впервые был обнаружен в 1985 году на территории Аргентины. Найденный скелет с отпечатками шкуры исследователи отнесли к позднемеловому периоду, когда, по всей видимости, и обитал этот хищный динозавр на территории Южной Америки.

Внешний вид карнотавра

У карнотавра были своего рода рога на голове. Благодаря им он и получил свое название
У карнотавра были своего рода рога на голове. Благодаря им он и получил свое название

Карнотавр имеет много общего с динозаврами, населявшими Северную Америку в тот же период. У него характерное для теропод строение зубов и такие же маленькие передние конечности. Но у него имелось и отличие, благодаря которому он занимает отдельную нишу среди хищных динозавров той эпохи.

Так на голове у карнотавра имелись рога, которые представляли собой костные выросты на верхней части черепа и росли вверх и в стороны. Скорее всего, что при жизни такой рог был покрыт роговой оболочкой как у современных быков или баранов.

На этом ископаемом черепе хорошо видны не только рога, но и острые зубы этого древнего хищника
На этом ископаемом черепе хорошо видны не только рога, но и острые зубы этого древнего хищника



По всей видимости, рог служил каким-то опознавательным знаком этого вида динозавров. Так же пока не ясно, у обоих ли полов он рос, или только у самки, или самца, так как найденных на данный момент скелетов всего два и принадлежат они одному полу.

Морда у этого теропод была довольно узкая, однако в том месте, где росли рога, она начинала расширяться, из-за чего глаза как бы оказывались по обеим сторонам головы. Скорее всего, карнотавр обладал бинокулярным зрением, схожим со зрением современного человека, что давало ему бесспорные преимущества во время проведения охоты.

Передние лапы этого хищника, в отличие от сородичей, имели по четыре пальца, а не по три. Причем по непонятным пока для исследователей причинам, ладонь конечности была повернута вверх, а не вниз как обычно. Задние же ноги, по своему строению, больше напоминали ноги птиц, нежели динозавров, при этом они были длинными и стройными. Однако это не мешало с успехом передвигаться на них и даже развивать большие скорости.

Карнотавр по своей свирепости и опасности ничем не уступал тираннозавру
Карнотавр по своей свирепости и опасности ничем не уступал тираннозавру

Исследователи относят этого хищника к средним по размеру теропод, так как его рост не превышал 3-х метров, а вес 2,5 тонн. Длина тела составляла порядка 8 метров.

Образ жизни карнотавра

Карнотавр был исключительно хищником. Его бинокулярное зрение помогало ему не только отлично видеть, но и рассчитывать расстояние до добычи.

Другим преимуществом этого теропод была способность быстро передвигаться, что в сочетание с хорошим зрением обеспечивало успех в охоте.

Карнотавр в сравнение со взрослым человеком
Карнотавр в сравнение со взрослым человеком

Предположительно в качестве жертвы он выбирал себе меньший объект чем он сам или того кого можно было загнать используя преимущество в скорости.

Интересным есть тот факт, что найденный вместе с скелетом карнотавра отпечаток шкуры свидетельствует о том, что хищник мог менять свою окраску в зависимости от условий окружающей среды и незаметно подкрадываться к добыче. А это еще один плюс в пользу карнотавра и его характеристики, как отличного охотника.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Динозавр карнотавр