GuruAnimale.com

Дасплетозавр

Содержание статьи

Дасплетозавр, что в переводе с древнегреческого переводится как грозная ящерица, обитал на территории Северной Америки, в период мела. Его относят к хищным плотоядным тираннозавридам. Мало того, его относят к родоначальникам этого семейства.

Первую находку этого представителя принес 1970 год, и была она сделана в Канаде.

Внешний вид дасплетозавра

 Дасплетозавр
Дасплетозавр

По сравнению с современными хищниками дасплетозавр был очень крупным. Но по сравнению с другими тираннозаврами он обладал не очень большими размерами.

От кончика носа до кончика хвоста размер взрослой особи этого ящера не превышал и 10 метров, при этом весил он от 1,5 до 3,5 тонн. Исследователи считают, что первые представители весили и того меньше – около 20 кг.

 Дасплетозавр в сравнение со взрослым человеком
Дасплетозавр в сравнение со взрослым человеком



Чем примечателен этот представитель, так это, пожалуй, размерами своего черепа по отношению к размерам тела.

Длина черепа порой достигала 1,2 -1,5 метра. Он был очень прочным, но в то же время легким за счет наличия отверстий. Носовые кости были довольно плотно сращены, что значительно увеличивало силу укуса и делало дасплетозавра еще более опасным хищником.

Во рту взрослой особи насчитывалось около 60 зубов, которые были хоть и не очень длинными, но зато широкими, что делало их достаточно сильными по сравнению с зубами других тираннозавров.

Глазницы так же по своему строению отличались от глазниц сородичей и имели овальную форму, по краю которой проходил костный гребень слезного канала.

Скелет дасплетозавра
Скелет дасплетозавра

Зато по общему строению тела дасплетозавр был типичным представителем своего семейства — сбитое тело и короткая шея. Передвигался ящер на двух задних ногах, которые имели по 4 пальца, один из которых был слабо развит и при ходьбе даже не соприкасался с землей. Передние ноги были очень короткими.

Тело ящера оканчивалось длинным хвостом, который выполнял роль балансира, а сама тяжесть тела была сосредоточена в тазовой части тираннозавра.

Судя по зубам это была настоящая машина-убийца
Судя по зубам это была настоящая машина-убийца

В общем, этот хищник производил весьма угрожающее впечатление и обладал свирепой внешностью.

Образ жизни дасплетозавра

Дасплетозавр был хищником одиночкой. Только на период активного спаривания эти ящеры могли сбиваться в небольшие группы по 10-15 особей, но и при этом они продолжали охотиться по одному, а на добытую в этом случае жертву набрасывались все остальные соплеменники.

Дасплетозавр в поисках добычи
Дасплетозавр в поисках добычи

Что касается добычи, то, как правило, ее составляли анкилозавры и цератопсы. Именно эти ящеры в то время обладали жестким мясом, разрывая которое у дасплетозавра сформировался такой ротовой аппарат. И именно они могли сопротивляться, что развивало в этом хищнике дополнительную свирепость, которой он обладал.

Дасплетозавр напал на пситаккозавра
Дасплетозавр напал на пситаккозавра

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие