GuruAnimale.com

Камптозавр

Содержание статьи

Камптозавр, что по-гречески означает гибкий ящер, жил на нашей планете в конце юрского периода – 155 – 145 млн. лет тому назад. Останки его скелета были найдены на западе современной Северной Америки и в странах Европы, в Англии и Португалии.

Внешний вид камптозавра

Почти 4 тонны составлял вес этого древнего травоядного динозавра. При этом рост был примерно 2,5 метра, а длина доходила до 6 метров.

Камптозавр
Камптозавр

Можно с полной уверенностью сказать, что организм камптозавра был подстроен под его образ жизни – питание грубой растительностью юрского периода. Так, например, нижняя челюсть этого ящера была снабжена неровными зубами, которые росли в несколько рядов, что позволяло ему без особого труда объедать и соответственно пережевывать растения. А строение длинного рыла, которое оканчивалось чем-то наподобие рогового клюва, помогало камптозавру захватывать и удерживать пищу долгое время, без каких-либо усилий.




Исследователи предполагают, что внешний облик этого динозавра напоминал большую бочку, так как у него должен был быть очень большим и развитым желудок, поскольку он питался большими объемами веток, побегов и листьев. Сильные и большие задние ноги удерживали все тело практически вертикально, так как передние ноги были маленькими и не использовались для ходьбы. Но все же при необходимости он мог на них опираться, что позволяло ему питаться не только высоко, но и низко растущими растениями.

Камптозавр в сравнение со взрослым человеком
Камптозавр в сравнение со взрослым человеком

Бочкообразное тело камптозавра оканчивалось довольно длинным и тяжелым хвостом, который без сомнения служил противовесом и помогал при передвижении.

Интересным есть тот факт, что при рождении, связки камптозавра состояли из прочного коллагена, однако по мере того как динозавр рос он потихоньку превращался уже в костный материал. В результате чего связки взрослой особи выглядели как длинные и тонкие кости, которые не только поддерживали его позвоночник, но и придавали вертикальную осанку при передвижении.

Ископаемый череп камптозавра
Ископаемый череп камптозавра

В силу того, что камптозавр передвигался исключительно на задних лапах и был тяжелым, ученые предположили, что он не мог бегать. Зато в отличие от своих сородичей он мог свободно дышать, и для этого ему было необязательно перерывать трапезу.

Образ жизни камптозавра

Камптозавр был исключительно травоядным динозавром и вел стадный образ жизни. Можно предположить, что по мере того как истощались обжитые угодья, стадо динозавров перекочевывало на новое место, где росла растительность, а значит было и пропитание.

Скелет камптозавр
Скелет камптозавр

В силу того, что процесс пищеварения у камптозавров протекал практически круглосуточно, они имели защечные мешки, куда могли складывать небольшие запасы корма и с успехом пережевывать их в ночное время.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие