GuruAnimale.com

Паразавролофус

Содержание статьи

Паразавролофус, или как его еще называют — похожий на ящера гребнем, – это, пожалуй, самая распространенная находка палеонтологов и археологов. Населяя территорию Северной Америки в позднемеловой период (75 – 65 млн. лет назад) этот вид динозавров, по мнению исследователей, был очень мирным и травоядным.

Внешний вид паразавролофуса

Паразавролофус
Паразавролофус

Можно с уверенностью сказать, что паразавролофус был типичным представителем утконосых динозавров, отличаясь от своих ближайших родственников только очень вытянутой структурой черепа, которая образовывала что-то наподобие трубки, длиной до 2-х метров. К тому же именно она является проявлением полового диморфизма и ее размеры у самцов значительно больше.




Нужно заметить, что долгое время исследователи ломали голову над ее назначением, пока не пришли к окончательному заключению, что данная структура использовалась динозавром в качестве устройства передающего звуковые сигналы другим членам стада. Благодаря тому, что издаваемый таким образом звук был низкочастотным, он мог разноситься на большие расстояния, что позволяло поддерживать связь между членами стада.

Паразавролофус был не самым большим динозавром
Паразавролофус был не самым большим динозавром

Относительно общих характеристик и размеров паразавролофуса: он имел среднее по массе и объему строение – рост – 5 метров, длина – 10 метров и вес до 3000 кг. Иногда, при раскопках попадаются экземпляры, которые могли весить до 5000 кг.

Что касается строения конечностей этого динозавра, то оно позволяло ему передвигаться как на всех четырех ногах, так и использовать для ходьбы только задние ноги.

Компактное тело заканчивалось широким хвостом, который больше напоминал доску, нежели хвост динозавра.
Кожа на боках животного, по всей видимости, была ярко окрашена, что во время демонстрации могло служить своеобразным призывом к поединку с потенциальным противником.

Кадр из фильма
Кадр из фильма «Парк Юрского периода»

Образ жизни паразавролофуса

Паразавролофус был исключительно вегетарианцем и вел миролюбивый образ жизни, к тому же, он был начисто лишен от природы какого-либо естественного оружия, которое могло бы его выручить в схватке с хищниками. Хвост в данном случае, в силу своего строения, был малопригодным оружием.

Исследователи предполагают, что, так как этот динозавр был пасущимся, то вполне возможно, что отдельные особи могли сбиваться в стада, которые предпочитали прибрежные зоны, наиболее богатые растительностью. И только на период размножения паразавролофусы могли удаляться от береговых линий, в сторону более возвышенных мест.
Большую часть своей жизни эти динозавры тратили на то, что мирно паслись и ели, до тех пор, пока на них не нападал какой-нибудь хищник, в результате чего паразавролофусам приходилось спасаться бегством.

Скелет Паразавролофуса
Скелет Паразавролофуса

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паразавролофус