GuruAnimale.com

Пситтакозавр

Содержание статьи

Пситтакозавр, или ящерица-попугай, относится к отряду рогатых динозавров. Найденные останки его скелета исследователи датируют ранним меловым периодом (примерно 130 – 100 млн. лет тому назад). Ареал обитания – современная Азия, где он и был впервые обнаружен в 1923 году.

Внешний вид пситтакозавр

Пситтакозавр был маленьким динозавром,размером не больше средней собаки
Пситтакозавр был маленьким динозавром,размером не больше средней собаки

Свое необычное название – ящерица-попугай — этот динозавр получил из-за схожести передней части черепа с клювом попугая. Вообще, нужно заметить, что не только строением, но и всеми внешними параметрами это древнее ископаемое мало походило на своих последующих родственников. Рост и длина примерно одинаковые – 1,5 м, вес примерно 33 кг. Вероятнее всего этот вид был промежуточным звеном между представителями орнитопод и цератопсов.




Более 10-ти достоверно установленных видов пситтакозавров имеют примерно одинаковое строение и отличаются друг от друга только размерами.

Данный ящер передвигался на задних ногах, так как передние у него были не только маленькими, но и слаборазвитыми. Зато пальцы на всех четырех ногах одинаковые – длинные и узкие, по 4 штуки.

По внешнему виду Пситтакозавр был больше похож на что-то среднее меду птицей, черепахой и дикобразом
По внешнему виду Пситтакозавр был больше похож на что-то среднее меду птицей, черепахой и дикобразом

Возвращаясь к строению черепа, стоит отметить, что венчал его костный вырост, к которому крепились жевательные мышцы. Это именно тот вырост, который у потомков пситтакозавра будет трансформирован в костный воротник, защищающий шею.

Вся поверхность тела ящера была покрыта чешуйчатыми наростами разного размера – крупными, средними и мелкими, которые заполняли собой все пустующие от первых пространства. Такой кожный покров типичен для всех рогатых динозавров, к коим, собственно говоря, исследователи и относят данный вид.

Интересным является наличие у пситтакозавра трубкообразной щетины, которая росла в один ряд по спинной части хвоста и могла достигать в длину 16 см. Маловероятно, что она выполняла терморегуляционную функцию (слишком уж мало ее количество). А вот средством демонстрации при внутривидовом общении могла быть использована запросто, сообщая тем самым соплеменникам о состоянии и настроении особи.

Образ жизни пситтакозавра

Очень странное захоронение большого количества Пситтакозавров
Очень странное захоронение большого количества Пситтакозавров

Особое строение челюсти пситтакозавра, и, в частности зубов, вернее отсутствие передних, явно свидетельствует о том, что данный вид был исключительно растительноядным и не промышлял охотой. Что касается остальных зубов, то они были самозатачивающимися, что позволяло с легкостью щипать растительность. Процесс более тщательного измельчения и дальнейшей обработки пищи начинался и продолжался уже непосредственно в желудке ящера. О чем свидетельствует наличие в последнем большого количества (до 50 шт.) мелких камней – гастролитов – которые динозавр заглатывал подобно современным птицам.

Пситтакозавры были на редкость здоровым видом. Только у одного из 400-та обнаруженных исследователями особей наблюдаются признаки заболевания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие