GuruAnimale.com

Парейазавр

Содержание статьи

Парейазавра относят к примитивным тяжеловесным млекопитающим, которые населяли нашу планету примерно 250 млн. лет тому назад (пермский период). Впервые части скелета этого древнего ископаемого были обнаружены в 1998 году, на территории современной Южной Африки.

Некоторые ученые уверены, что парейазавры не исчезли бесследно в конце пермского периода, так как их потомками являются наземные черепахи. Но скорее всего дело обстоит не совсем так, просто современные черепахи и парейазавры, скорее всего, имели одного общего предка в древности.

Парейазавр
Парейазавр

Внешний облик парейазавра

Длина динозавра составляла около 3 метров и несмотря на эти весьма скромные размеры, он все же являлся доминирующим видом своей эпохи и сумел расширить ареал своего обитании не только по всей Африке, но и на территорию современной России, став одним из ключевых звеньев северо-двинской фауны.




Строение черепа парейазавра явно свидетельствовало о его принадлежности к растительноядным – короткий и широкий, не имеющий «окон» для крепления челюстных мышц. Последние же крепились с внутренней стороны черепа, который имел абсолютно плоскую «крышу» и роговые наросты на поверхности кожи, что по всей вероятности выполняли защитную функцию.

Парейазавр не был в числе крупных динозавров
Парейазавр не был в числе крупных динозавров

Еще одной отличительной особенностью строения черепа парейазавра являлось разрастание задних костей, а это в свою очередь приводило к образованию своеобразных костных щек и костного воротника, щедро украшенного всевозможными бляхами и рожками.

Строение зубов ископаемого было листовидным, к тому же они имели достаточно острые и зазубренные края. Отличительным является и смыкание верхнего и нижнего ряда зубов – нижние заходили за верхние сзади. А если еще учесть наличие у парейазавра небных зубов, то можно с уверенностью сказать, что его челюстной аппарат был хорошо приспособлен для срывания и пережевывания именно растительной пищи.

Окаменелые останки парайзавра
Окаменелые останки парайзавра

Касательно общей конституции тела парейазавра, то она напоминала бочку с заметным расширением в области груди. Все это поддерживали достаточно мощные ноги, при чем передние были значительно крупнее задних и широко расставлены.

Полусогнутое строение ног приводило к тому, что динозавр передвигался тяжело и как бы с трудом.

Образ жизни парейазавра

Данный вид вел предположительно полу водный образ жизни и об этом ярко свидетельствуют находки исследователей. Все дело в том, что большинство из них сделаны именно в местах водных отложений.

Не правда ли, чем-то напоминает современного варана?
Не правда ли, чем-то напоминает современного варана?

Вероятнее всего такой образ был обусловлен как самим строением парейазавра, так и тем, что их верхний панцирь был, как бы скреплен из роговых чешуек, чем отчетливо напоминает черепаший. Возможно, именно поэтому эти древние ископаемые получили прозвище – черепахи пермского периода.

Питались парейазавры исключительно растительностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Парейазавр