GuruAnimale.com

Динозавр брахиозавр

Содержание статьи

Динозавр брахиозавр, что в переводе с латинского языка означает плечистый ящер, населял нашу планету в позднеюрский период (примерно 160 – 145 млн. лет назад). Останки его скелетов были обнаружены на территории современной Северной Америки и Африки.

Исследователи относят его к группе зауропод, и до момента открытия сейсмозавра он считался самым высоким динозавром.

Брахиозавр
Брахиозавр

Внешний вид динозавра брахиозавра




Размеры и вес брахиозавра способны поразить любое воображение – рост 15 метров, длина 26 метров, вес – около 50 тонн. Этот динозавр чем-то напоминал наклонную скалу, которая оканчивалась толстым и увесистым хвостом. Голова, по сравнению с телом, была довольно небольшой и располагалась на длинной и мускулистой шее. Слегка вытянутый череп был оснащен множеством крепких зубов, которые как нельзя лучше подходили для обрывания и пережевывания частей растений, которыми собственно и питался брахиозавр.

Так же, строение черепа этого ископаемого указывает на то, что ноздри располагались над глазами и были соединены с воздушными мешками, так же как у представителей утконосых динозавров.

Брахиозавр - крупнейших травоядный динозавр
Брахиозавр — крупнейших травоядный динозавр

Что касается конечностей, то брахиозавр, пожалуй, единственный представитель динозавров у которого передние ноги были длиннее задних. При этом они располагались абсолютно вертикально, как у современных слонов, что позволяло перераспределять массу тела и с легкостью удерживать массивное тело.

Образ жизни брахиозавра

Для того что бы поддерживать такую громадную массу тела, брахиозавру требовалось ежедневно съедать порядка 1500 кг пищи, а это в 10 раз больше, чем съедает современный слон. И если учесть, что данный представитель был исключительно растительноядным, то нетрудно себе представить, чем он занимался большую часть своей жизни.

Вот так бы этот динозавр выглядел на улицах современного города. Его высота - почти 9 этажей современного дома
Вот так бы этот динозавр выглядел на улицах современного города. Его высота — почти 9 этажей современного дома

Исследователи считают, что брахиозавры вели стадный образ жизни, примерно по 20 -25 особей и большую часть времени проводили в воде. Эту гипотезу подтверждает и строение органов дыхания – ноздри расположенные над глазами. Ведь так динозавр мог с легкостью дышать и питаться одновременно водной растительностью. К тому же находясь в воде, брахиозавру было легче избежать перегрева и спрятаться от хищных тероподов, перед которыми он, несмотря на свои гигантские размеры, все же был уязвим. Хотя исследователи не исключают того факта, что ископаемое могло дать отпор противнику при помощи своего мощного хвоста или сокрушив его всей массой тела.

Скелет брахиозавра в аэропорту Чикаго
Скелет брахиозавра в аэропорту Чикаго

Что касается размножения, то детеныши появлялись на свет из отложенных яиц. Вероятнее всего их кожа изначально была мягкой и только с возрастом грубела и покрывалась чешуйками. Период роста у потомства длился порядка 8 – 10 лет, после чего они достигали массы взрослой особи.

Продолжительность жизни брахиозавров 70 – 80 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Динозавр брахиозавр