GuruAnimale.com

Брахиозавр/ brahiosaur

Брахиозавр- динозавр юрского периода. Обитал на земле около152 - 145 млн.л.н. Брахиозавр - представитель зауропод- ящеротазовых динозавров. Брахиохавр - один изсамых больших и массивных динозавров юрского периода.До недавнего времени он считался самым большим динозавром.Некоторые специалисты оценивают его вес в 80 тонн.Но все же, большенство исследователей оцениваютего вес не более 50 тонн. Голова брахиозавра посравнению с телом была очень мала и распологаласьна длинной и мускулистой шее. Череп слегка вытянути оснащен множеством крепких ложковидных зубов.Зубы идеально подходили для обрывания листвы с верхушекдеревьев.

Брахиозавр

Большая,изогнутая кость над глазницами брахиозавра указывают нато, что ноздри находились над глазами. Вероятно, ноздриящера, соединялись с воздушными мешками, как у некоторыхутконосых динозавров.

Конечностии строение брахиозавра:




Брахиозавр единственный динозавр, у которого передниеконечности были длиннее задних. Именно по этомуон и получил свое название Динозавр перемещалсяна четырех огромных колонообразных ногах.
Грудь и плечи находились на высоте 2,5 - 3 метра.Ноги брахиозавра распологались вертикально подтуловищем (как у слонов). Благодаря такой конструкциибыло легче выдерживать вес тела.

Пальцына ногах брахиозавра были короткими и толстыми. На ступняхимелись подушки-амортизаторы. Эти подушки смягчали ударыпри ходьбе, защищая кости ног от давления огромной массы.

Длиннаяшея брахиозавра:

Видео: Dino Robot Brachiosaurus (Трансформер брахиозавр) - прохождение игры

Брахиозавр мог дотянуться до самых высоких ветвей,которые были вне досягаемости других растительноядныхдинозавров. Она состояла из 12 позвонков по 70 смкаждый. В результате шея достигала длины 9 метров.Благодаря длинной шее, брахиозавр добывал себе пропитаниепримерно так же как современные жирафы.
Отличительнойособенностей всех зауропод было строение из позвоночника.Позвоночник брахиозавра имел боковые отверстия.Эти отверстия заполнены воздухом, что облегчаетпозвоночник, но при этом оставляя его достаточнопрочным что бы выдерживать вес брахиозавра.

Видео: Все о динозаврах - Самые-самые

Кровоснабжениебрахиозавра:

Кровоснабжение - очень важный момент для динозавра такогороста как брахиозавр. При поднятой шее сердцу очень труднобыло доставлять кровь к голове чтобы питать мозг. Недостаточноекровоснабжение могло вызвать вялость у динозавра или дажепотерю сознания. Сердце должно было поддерживать определенноекровяное давление, что бы питать мозг. Но проблема возникала,когда брахиозавр наклонялся то перепады давления моглипривести к разрыву кровеносных сосудов головы.
Чтобы этого не происходило, сердце должно было снижатьдавление, при этом специальные клапаны, расположенныев кровеносных сосудах шеи, не позволяли крови вернутьсяк сердцу прежде чем она достигнет мозга. Некоторые ученыепредпологают, что брахиозавр имел не одно сердце, чтобыперегонять кровь по такому огромному телу.

Питаниеи образ жизни брахиозавра:

Чтобы получать энергию, необходимую для роста и движения,брахиозавр должен был поглощать невероятное количествопищи. Брахиозавру в день требовалось до 1500 кг пищи -это в 10 раз больше чем нужно современному слону. Предпологается,что брахиозавры вели стадные образ жизни. Численностьстада была, в среднем, до 20 особей. Палеонтологи делаюттакой вывод, исходя из множества окаменелых следов брахиозавров.
Из-за того, что брахиозавр обрадал такими гигантскимиразмерами и массой, некоторые ученые считают, что этидинозавры предпочитали большую часть времени проводитьв водоемах. Ведь в воде животному с такой массой находитьсягораздо комфортнее, чем на суше. Возможно, брахиозаврпитался водорослями и мог заглатывать при этом мелкихмолюсков и рыбу. Так же в пользу этой версии говорит истроение черепа брахиозавра. Как уже описывалось выше,его ноздри находились над глазами и соответственно надпастью. Это позволяло брахиозавру опускать пасть в водуи пититься, но при этом дышать.
Помимо всего в воде, брахиозавру было бы проще избегатькрупных и опасных хищников, таких как аллозавр.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Брахиозавр/ brahiosaur