GuruAnimale.com

Маменчизавр

Маменчизавр в переводе с латинского Mamenchisaurus означает ящер из Мамэньчи. Так он был назван известным китайским палеонтологом по имени Янь Цонгхьян спустя два года после обнаружения костей динозавра. Маменчизавр обитал на нашей планете примерно 150-145 млн. лет назад в юрском периоде, выглядел почти как Диплодок, но имел существенные отличия от других зауроподов.

Останки этого животного были обнаружены в местностях Мамаенчи и Хоучань, в провинции Сычуань, в 1954 году ученым Янг Чун Ченом.

В настоящее время все обнаруженные зауроподы в Китае имеют отличие в строении зубов с зауроподами найденными в Северной Америке. У китайских зауроподов зубы были шире и толще, чем у диплодоков, найденных в США. Диплодоки, в свою очередь, имели конические зубы.

Маменчизавр (лат. Mamenchisaurus)
Маменчизавр (лат. Mamenchisaurus)



Отличие Маменчизавра заключается в невероятно длинной шее, длина которой достигала 14-15 метров. Уравновешивал такую шею очень длинный хвост, похожий на кнут. Общая длина тела составляла 22 метра, а у некоторых крупных экземпляров — 27 м.

Необычайно легкий скелет Маменчизавра был очень прочным. Если бы каждый 60-ти сантиметровый позвонок этого гиганта не был легким, то животное не смогло бы поднять свою маленькую голову.

Длинная шея позволяла маменчизавру легко объедать деревья сверху.
Длинная шея позволяла маменчизавру легко объедать деревья сверху.

Вероятно, что такая непомерно длинная шея Маменчизавра давала животному конкурентное преимущество в питании среди прочих длинношеих зауроподов. Маменчизавр мог дотягиваться до верхушек крон самых высоких деревьев. Вес громадного существа достигал 25 тонн. Из современных живых существ, пожалуй, только голубой кит может соперничать по весу и длине с вымершим гигантом. Но еще больше был вес другого из вымерших динозавров, — Сейсмозавра. Его вес достигал 100 тонн.

Скелет Маменчизавра.
Скелет Маменчизавра.

Передвигался по суше Маменчизавр при помощи своих четырех толстых ног. Эти конечности имели «кряжистую» форму, пальцы ног были собраны вместе и образовывали весьма устойчивую стопу. Поддерживали вес животного мощные кости. Естественно, что имея большую массу тела, этот растительноядный динозавр был медлительным и неуклюжим животным.

Модель головы маменчизавра.
Модель головы маменчизавра.

Маменчизавр почти все время держал свою голову поднятой и, в связи с этим, имел очень гордый вид. Этот динозавр по праву считается самым длинным животным юрского периода. Наверное, его голове требовалось проделать большой путь, когда Маменчизавр хотел напиться из озера.

Маменчизавр отличался огромной длинной тела.
Маменчизавр отличался огромной длинной тела.

Существовал еще один динозавр с очень длинной шеей. Это был Жирафатиан, найденный в Танзании (Африка). Однако, длина шеи этот «гигантского жирафа» стоставляет лишь 10 метров. Гораздо больший по размерам, чем Маменчизавр был Зауропосейдон, которого обнаружили в 1994 году.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Маменчизавр