GuruAnimale.com

Вулканодон

Вулканодон — вымерший род динозавров, инфраотряда зауроподов, живший на Земле около 208—201 млн. лет назад на территории Зимбабве (Южная Африка) в раннем юрском периоде. Латинское название рода Vulcanodon означает «зуб вулкана». Такое название было дано в связи с тем, что при проведении раскопок, рядом с ископаемыми останками был найден острый зуб.

Травоядный ящер был небольшого размера, по меркам эпохи динозавров. Длина Вулканодона составляла приблизительно 6,5 метров, а высота 1,9 метра при весе в 750 кг.

Вулканодон (лат. Vulcanodon)
Вулканодон (лат. Vulcanodon)



Относительно общей длины тела у растительноядного ящера была довольно длинные шея и хвост. Этот ящер считается примитивным представителем зауроподов из-за большого количества примитивных деталей строения конечностей, таза и позвонков. Мощный Вулканодон питался растительной пищей и его рацион состоял из листьев, травы и других мягких растений. Зубы вегетарианца не были приспособлены для пережевывания, поэтому Вулканодону приходилось заглатывать пищу целиком.

Модель Вулканодона.
Модель Вулканодона.

Научное описание Вулканодона впервые было дано в 1972 году ученым-палеонтологом Майклом Раатом, работающим в Университете Витватерсранда. Из-за формы найденного зуба, Вулканодона отнесли к группе всеядных прозауроподов. Однако, впоследствии было установлено, что данный зуб принадлежал другому животному.

По мнению исследователей злополучный зуб мог оказаться рядом с ископаемым скелетом Вулканодона случайно. Возможно он принадлежал хищнику, который объедал тушу мертвого Вулканодона или зуб мог принадлежать какому-либо падальщику. В связи с обнаруженной ошибкой, Майкл Раат исправил научное описание и отнес Вулканодона к зауроподам.

Вулканодоны питались в основном низкорослой растительностью.
Вулканодоны питались в основном низкорослой растительностью.

Ископаемый скелет Вулканодона имел строение, характерное как для зауропод, так и для прозауропод. Строение бедра травоядного животного напоминает строение бедра прозауропода. Однако, трудность состоит в том, что скелет Вулканодона был обнаружен не полный. В составе скелета не хватало головы и шеи. Специалисты полагают, что крупный падальщик мог утащить недостающие части тела животного или они были обломаны и смыты сильным потоком воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вулканодон