GuruAnimale.com

Птерозавр-воробей

Самый маленький вид древних летающих ящеров — Птерозавров был обнаружены в Китае в провинции Ляонин. Размах крыльев у найденного экземпляра составлял всего 25 см. – почти как у обычного воробья.

Находка датируется временем в 120 млн. лет назад и представляет собой новую группу летающих ящеров — Птерозавров.
Научное название этого вида — Nemicolopterus crypticus, в переводе с латыни обозначает «скрытно летающий лесной житель».

Скрытно летающий лесной житель (лат. Nemicolopterus crypticus)
Скрытно летающий лесной житель (лат. Nemicolopterus crypticus)

Ископаемый скелет Nemicolopterus crypticus отлично сохранился и был обнаружен практически целым. Это позволило специалистам определить, что найденный экземпляр еще не дорос до размеров взрослого животного, хотя вылупился из яйца довольно давно. Палеонтологи считают, что найденный образец можно считать самым маленьким Птерозавром из всех найденных учеными.

Модель Nemicolopterus crypticus.
Модель Nemicolopterus crypticus.



Ученым известно, что у живших 228-65 млн. лет назад Птерозавров, количество видов было больше, чем у птиц, живущих в настоящее время. Найденный учеными маленький Птерозавр может открыть новую главу в изучении эволюционного развития летающих ящеров. Исследователям не было известно до этого времени об адаптации Птерозавров к жизни в кронах деревьев. Однако найденный экземпляр Nemicolopterus crypticus доказывает, что среда обитания этого животного как раз и могла быть кронами деревьев.

Строение Птерозавра-воробья.
Строение Птерозавра-воробья.

Маленький ящер имел ряд особенностей строения скелета, что позволяет выделить его среди всех известных науке Птерозавров.

Птерозавр-воробей питался древними насекомыми мезозоя

Беззубый летающий ящер имел сильный изгиб костей стопы. Это позволяет палеонтологам утверждать, что Nemicolopterus crypticus большую часть своей жизни проводил на деревьях в лесу и мог питаться насекомыми.

Ископаемый отпечаток Nemicolopterus crypticus.
Ископаемый отпечаток Nemicolopterus crypticus.

Положение открытого Nemicolopterus crypticus в эволюционном древе Птерозавров говорит о том, что он является близким родственником крупных летающих ящеров с размахом крыльев 10 метров и более. По мнению исследователей, группа, к которой относится Птерозавр-воробей, является родственной группой Ornithocheiroidea.

Птерозавр-воробей питался насекомыми мезозоя.
Птерозавр-воробей питался насекомыми мезозоя.

Ученые утверждают, что в процессе эволюции Птерозавры постепенно развились от маленьких видов к гигантским и перешли от питания насекомыми к ловле рыбы и других морских обитателей. Ведь известным фактом является то, что большинство видов Птерозавров жили на берегу моря и питались тем, что водится в соленой воде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птерозавр-воробей