GuruAnimale.com

Палеонтологи обнаружили мини-птерозавра

Видео: Раскопки динозавра набор ищем динозавра игрушка распаковка set for dinosaur excavation kit

Новейшие данные из мира палеонтологии свидетельствуют о том, что в мире устрашающих ужасных ящеров эпохи мезозоя были и довольно милые создания небольших размеров. Такими созданиями оказались птерозавры, чей размер соответствовал современной кошке.

Видео: В окрестностях Урала туристы нашли останки динозавра

Ученые из Саутгемптонского университета смогли обнаружить неизвестный ранее вид птерозавров, который рассекал небесный простор во времена мезозоя и был близким родственником динозавров. Наиболее удивительной чертой нового вида был размер взрослых особей, которые были не крупнее средней домашней кошки. Уникальность этой находки состоит в том, что до сих пор палеонтологи обнаруживали только достаточно крупных птерозавров, размах крыльев которых был не менее четырех метров и мог доходить до одиннадцати! Научная работа посвященная находке опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Палеонтологи обнаружили маленького птерозавра.
Палеонтологи обнаружили маленького птерозавра.



Самый крупный птерозавр из известных науке по своим размерам больше напоминал жирафа, чем птицу, и имел размах крыльев как у небольшого самолета. Исходя из этого, палеонтологи сделали вывод, что даже самые маленькие виды птерозавров были крупнее любого современного вида птиц. Однако недавняя находка опровергла это мнение.

Большинство птерозавров имели размер от большого до огромного.
Большинство птерозавров имели размер от большого до огромного.

Предположительно, обнаруженная специалистами особь обитала около 77 миллионов лет назад на закате эпохи птерозавров. Рост этих «птиц» мира ящеров составлял около 30 сантиметров, а размах крыльев не превышал полутора метров. Как и у современных птиц, ее клюв не имел зубов. Судя по составу костей и особенностям строения скелета, животное было взрослым.

Видео: Посланник космоса устроил ядерный взрыв во времена фараонов! Мохенджо-Даро

Некоторые палеонтологи, правда, считают, что обнаруженные окаменелости принадлежат различным животным мелкого размера. Полностью эту версию пока исключить нельзя, но одинаковая степень сохранности останков и возраст указывают на то, что, скорее всего это было одно животное.

Наиболее крупный птерозавр был размером с жирафа.
Наиболее крупный птерозавр был размером с жирафа.

По мнению специалистов, хотя останки сохранились не очень хорошо, находку следует считать, вне всякого сомнения, ценной, тем более что кости летающих ящеров были очень хрупкими и вообще не должны были сохраниться до наших дней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Палеонтологи обнаружили мини-птерозавра