GuruAnimale.com

Ирритатор

Ирритатор — от латинского irritator, что занчит «причиняющий беспокойство». Это самый маленький представитель спинозаврид, живший в меловом периоде около 110-100 млн. лет назад.

Впервые останки Ирритатора были найдены в Южной Америке, в Бразилии. Однако, в научной среде нет единого мнения кому принадлежат останки ископаемого ящера. некоторые ученые относя найденные части скелета к другому виду спинозаврид, — ангатураме. Ирритатор является родственником, причем ближайшим таких динозавров, как спинозавр, барионикс и хилантаизавр.

Ирритатор (лат. irritator )
Ирритатор (лат. irritator )



Ирритатор внешне напоминал барионикса, но был меньше по размеру. Также как и у других животных в этого вида, морда Ирритатора напоминала крокодилью. Этот хищный ящер был длиной до 8 метров при массе до 2 тонн, высота его составляла около 3 метров. Ирритатор передвигался на двух ногах с находящимися на них тремя большими и одним маленьким пальцами. Причем маленький палец на стопе совсем не касался земли, а три больших пальца вместе во стопой служили животному опорой при движении. Как и у других представителей этого семейства, на передних трехпалых лапах Ирритатора находился длинный серповидный коготь.

Челюсти ирритатора.
Челюсти ирритатора.

При длине черепа в 80 см., челюсти этого хищника были по-истине как у крокодила. Такими челюстями хищник выхватывал их воды рыбу. Как утверждают палеонтологи, именно рыбой и питался Ирритатор.

Как считают некоторые ученые, на голове хищного Ирритатора был, помимо надбровных гребней, еще и нарост. Он служил для привлечения самок в брачный период. Другие ученые предполагают, что как у спинозавра, Ирритатор мог иметь маленький парус, служивший для терморегуляции.

Модель ирритатора.
Модель ирритатора.

Ирритатор обитал как на земле, так и в воде. Кроме рыбы, хищник питался некоторыми видами птерозавров, а также маленькими травоядными динозаврами. Челюсти Ирритатора были полны острых зубов, их насчитывалось до 80. Зубы различались размером и формой и напоминали зубцы пилы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ирритатор