GuruAnimale.com

Ученые открыли новый вид древних рептилий

Видео: Легенды о драконах.Древние рептилии.Живая тема

Недавно были обнаружены останки большой рептилии обитавших около 212 миллионов лет назад на территории нынешнего штата Нью-Мексико, в триасовый период. Как оказалось, животное приходилось родственником современным крокодилам.

Видео: Ученые открыли тайну пирамид. Загадочные технологии Древнего Египта

Ученые из Виргинского технологического университета опубликовали статью, посвященную новому виду рептилии, в журнале PeerJ. В статье сообщается, что палеонтологи обнаружили несколько окаменелостей представленных кусками тазобедренных костей, черепа и челюсти.

Обломок челюсти древней рептилии, открытой американскими учеными.
Обломок челюсти древней рептилии, открытой американскими учеными.



Сами останки были найдены во время раскопок проходивших в одном из городов штата Нью-Мексико еще в 2009 году. В раскопках участвовал и нынешний доцент кафедры геонаук Виргинского технологического университета – Стерлинг Несбитт. По его словам, найденная рептилия была одним из наиболее крупных хищников триасового периода, когда основная масса динозавров была намного меньше.

Видео: В Португалии нашли гигантских предков саламандр (новости)

Триасовый период – время когда наземные хищники были не такими уж большими.
Триасовый период – время когда наземные хищники были не такими уж большими.

То, что окаменелости принадлежат новому виду рептилий, Несбитт не догадывался вплоть до 2014 года, когда они были отправлены в университет, где с них сняли защитные оболочки и тщательно изучили. Выяснилось, что останки принадлежат животному являющемуся шестым из известных науке видов Rauisuchid, группы пресмыкающихся хищников триасового периода. Статус нового вида, названного Vivaron haydeni, рептилия получила благодаря тому, что верхняя кость челюсти этого животного является более гладкой, чем у представителей других видов.

Видео: Новый вид динозавра открыли в Венесуэле (новости)

Крокодил – современный родственник древнего ископаемого животного.
Крокодил – современный родственник древнего ископаемого животного.

Всего были обнаружены останки трех представителей этого вида. По оценкам ученых, взрослая особь Vivaron haydeni имела длину от 3,6 до 5,6 метров. Выбирая для нового вида ископаемых рептилий имя, ученые не стали углубляться в излишнюю сухость и проявили некоторое чувство юмора. Первая часть имени – Vivaron – взята из легенды о тридцатифутовой змее, якобы некогда обитавшей в этих краях, а вторая часть – Haydeni – дана животному в честь Джеймса Хейдена, первооткрывателя карьера, в котором были найдены ископаемые останки. Стоит отметить, что территория штата Нью-Мексико некогда была западной частью Пангеи и является одним из наиболее богатых ископаемыми останками мест. И скорее всего на этих землях лежит еще много останков, которые предстоит изучить ученым.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые открыли новый вид древних рептилий