GuruAnimale.com

На аляске нашли останки древнего существа с невероятно длинной шеей

Видео: В Колумбии нашли скелет 8-метровой рептилии (новости)

Окаменелые останки древнего подводного динозавра, обладавшего неестественно длинной шеей, недавно были обнаружены в совсем неожиданном для палеонтологов месте: на утесе одной из скал Аляски.

Видео: ТОП 10 - САМЫХ БОЛЬШИХ ТРАВОЯДНЫХ ДИНОЗАВРОВ

Как оказалось, скелет принадлежит эласмозавру – животному, которое заселяло океанские просторы около 75 миллионов лет тому назад во время Мелового периода. К тому же, как сообщает геолог Патрик Дрюкенмиллер, это первая официально зафиксированная находка древнего ископаемого в штате.

На Аляске нашли останки эласмозавра.
На Аляске нашли останки эласмозавра.

«Это довольно редкий вид подводных динозавров, относящихся к группе плезиозавров. Эласмозавры известны своими очень длинными шеями и относительно маленькой головами.» — пояснил геолог.

Видео: 9 МИФИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ




Основная часть скелета найденного животного все еще остается захороненной в обрыве каменистого утеса в деревне Телкитна (Аляска). Но доктор Дрюкенмиллер, посетив место, где находится сам скелет эласмозавра, примерно оценил его длину: она составила 7,6 метров, половину из которой приходилась на шею.

Невероятно длинная шея древнего плотоядного динозавра дала начало интересной теории в 1930-х годах, когда кто-то предположил, что мифический монстр Лох-Несс на самом деле просто плезиозавр (возможно эласмозавр), не вымерший с давних времен. Но Дрюкенмиллер опроверг данное предположение, так как плесиозавры не способны были поднимать голову над водой, подобно лебедям (наиболее привычный способ появления «Несси» на фотографиях и в легендах).

Так или иначе, новонайденный динозавр оказался «замершим» среди скалистого региона, пик которого находится на высоте 2,7 метра. Это слишком высоко для обитателей низин морского дна, где, как правило, должны находится его останки после смерти. Так как же все-таки скелет эласмозавра оказался в скале?

«Участок скалы, где была обнаружена часть скелета, предположительно, 70-75 миллионов лет тому назад находился ниже уровня моря. Южный край горного массива находился под водой, но спустя огромное количество времени, в следствие различных тектонических процессов, он все-таки оказался на высоте.» — добавил доктор Дрюкенмиллер.

Успешный поиск останков позвоночных, особенно такого большого и нетронутого древнего животного, как эласмозавр, стал настоящим событием для всей команды палеонтологов, лидер которых отметил, что подобные окаменелости были найдены в Канаде и в континентальной части Соединенных Штатов, но только в таких местах, как Канзас, Дакота и Монтана, где скалистая, бесплодная местность лучше подходит для поисков ископаемого.

Эласмозавру уже дали прозвище — Лиззи. Теперь он находится на выставке в Фэрбенкс, штат Аляска.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » На аляске нашли останки древнего существа с невероятно длинной шеей