GuruAnimale.com

В египте нашли массовое захоронение 8 миллионов собак

В Древнем Египте люди поклонялись Анубису — шакалоголовому богу смерти. Совсем недавно исследователи обнаружили подземные катакомбы, которые служили священным храмом для поклонений. В одной такой могиле нашли около восьми миллионов мумифицированных щенков и взрослых собак.

В верхней части могильника археологи обнаружили окаменевшие останки древнего морского чудовища, позвоночного морского существа, которому уже больше 48 миллионов лет. Но ученые еще не могут дать точный ответ, знали ли древние египтяне о нахождении этого скелета, когда строили подземную могилу для собак.

В Египте нашли массовое захоронение собак.
В Египте нашли массовое захоронение собак.

Прошло слишком много времени, и некоторые скелеты животных рассыпались, некоторые раскололись или были нарушены охотниками за могилами, которые, вероятно, использовали останки в качестве удобрений. Так или иначе, у археологов уже есть достаточно доказательств чтобы утверждать, что культ поклонения Анубису был огромной частью жизни древних египтян.

Останки собак.
Останки собак.



Могилы и храмы в честь бога смерти египтяне строили в Саккаре — населенный пункт в Египте, примерно в 30 км к югу от Каира, где находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства — Мемфиса. В таких подземных могильниках ученые обнаружили останки не только собак, но и других животных: ибисов (длинноногих птиц), ястребов, бабуинов и даже быков.

Статуя Анубиса.
Статуя Анубиса.

“Если вы отправитесь в Саккару сейчас, то вы увидите манящие просторы пустыни, завораживающие пирамиды и пару выдающихся памятных мест» — говорит о своих раскопках руководитель группы исследователей Пол Никлсон, профессор Кардиффского Университета (Великобритания). «Но во время Позднего Периода (747-332 до н.э.), если бы вы осмелились взглянуть на эту территорию, то вы бы увидели множество купцов, торгующих статуями, священников, проводящих церемонии, людей во всю зазывающих растолковать сны, и проводников. Вероятно, там было и множество животноводов, которые выращивали собак и других тварей для будущих захоронений» — сказав Никлсон.

“Подземные катакомбы — это очень длинный и темный путь, являющий собой так называемый туннель. Естественно, что там нет освещения, и нам пришлось освещать себе путь с помощью фонариков. На самом деле весь процесс был довольно таки впечатляющим» — добавил он.

Подземные катакомбы.
Подземные катакомбы.

Подземные могильники, вероятно, были построены в четвертом веке до нашей эры, и были сделаны из камня, принадлежавшего периоду нижнего эоцена (примерно 56-48 млн. лет назад). Так что это было грандиозным сюрпризом — найти древнейшие окаменелости в просторах катакомб. Речь идет о старинном морском позвоночном существе, которое вероятно является родственником современных ламантинов и дюгоней.

Раскопки.
Раскопки.

«Древние копщики могил, возможно, были в курсе того, что над их головами находится древний окаменевший скелет, или же они просто не заметили его. Сейчас сложно дать на это ответ» — сказал Никлсон. Он и его пара коллег все еще исследуют захоронения.

Ученые уже обыскали и изучили каждый возможный укромный уголок могилы, которая измеряется в 568 шагов (173 м) вдоль от центра коридора и 459 шагов (140 м) в ширину. В дополнение к собачьим мумиям, археологи нашли мумифицированные останки шакалов, лис, котов, соколов и мангустов, что в общей сумме составляет около 8 % от всех костных останков. Соответственно 92 %, а по подсчетам это, приблизительно, 8 миллионов единиц, мумий принадлежит именно собакам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В египте нашли массовое захоронение 8 миллионов собак