GuruAnimale.com

Мангуст — победитель змей

Содержание статьи

В Азии и на Африканском континенте обитает животное удивительно похожее на куницу. Но даже в нашей стране с ним знаком каждый, кто смотрел мультфильм «Рикки – Тикки — Тави», снятый по произведениям Р.Киплинга. Это — животное мангуст.

Как выглядит мангуст?

Мангуст очень похож на наших куниц и ласок
Мангуст очень похож на наших куниц и ласок

Крепкое, чуть вытянутое тело на невысоких лапках, узкая симпатичная мордочка и длинный пушистый хвост – вот вкратце портрет мангуста.

Необыкновенно густая шерсть этого зверька может иметь различный окрас, в зависимости от вида, к которому он принадлежит, или даже рисунок в виде пятен и полосок. И, несмотря на жаркий климат, в котором он живет, она просто необходима мангусту, так способна защитить его от укусов змей.

У мангуста своеобразный горизонтальный и квадратный зрачок. И очень острое зрение
У мангуста своеобразный горизонтальный и квадратный зрачок. И очень острое зрение

Размер животного мангуста, опять-таки, в зависимости от видовой принадлежности может колебаться от 25 до 75 см, а вес от 1,5 до 6 кг. На коротеньких лапках расположено пять пальцев, на которых растут довольно мощные и невтягивающиеся когти, что характеризует мангуста, как отменного охотника. Красивые и умные глазки этого пушистого зверька очень зоркие. Так же он обладает отличным обонянием. А вот слух у него слабоват.

Зубы у мангуста острые и крепкие
Зубы у мангуста острые и крепкие



Во рту мангуста расположено два ряда необыкновенно сильных и острых зубов, которые, как и когти с успехом используются во время охоты.

Где живет мангуст?

Как говорилось ранее родина мангуста – Азия и Африка. Здесь он селится почти повсеместно – пустыни, леса, берега водоемов… Все опять-таки зависит от вида, к которому принадлежит та или иная особь. При этом для них совершенно не важно, что на улице – день или ночь – мангусты могут проявлять свою активность в любое время суток. Они могут бегать, бежать вприпрыжку, прыгать или просто охотиться…Неутомимый мангуст, кажется, вообще никогда не спит.

На самом деле мангусты не столь часто охотятся на змей. Скорей всего - это вынужденная мера в случае голода или угрозы со стороны змеи
На самом деле мангусты не столь часто охотятся на змей. Скорей всего — это вынужденная мера в случае голода или угрозы со стороны змеи

Чем питается мангуст

Мангусты – хищники, при этом, можно с уверенностью сказать, что они неутомимые охотники. Основу их рациона составляют насекомые, мелкие беспозвоночные и ракообразные.

Прослушать голос мангуста


Кстати, приведенный в легендарном мультике «Рикки – Тикки – Тави» факт о том, как мангусты охотятся на кобр – это преувеличение. Но, если прижмет голод или страх… и кобре не поздоровится.

Образ жизни мангуста

Мангусты ведут исключительно наземный образ жизни, и при этом у них хватает естественных врагов. Главными из них являются крупные хищные птицы, которые еще на высоте высматривают пушистых зверьков и нападают.

Мамочка мангуст вывела своих деток на свежий воздух
Мамочка мангуст вывела своих деток на свежий воздух

Еще более беззащитными в этом плане являются детеныши мангустов, которые в силу своей несформированности и слабости даже не успевают добежать до норы и спрятаться.

Что касается последних, то на свет они появляются после беременности, которая длиться 60 дней. Рождаются малыши очень слабенькими и слепыми, а на теле еще не сформировался роскошный мех, и покрытие представляет их себя легкую опушенность.

Детеныши мангуста, попавшие к людям после гибели матери
Детеныши мангуста, попавшие к людям после гибели матери

Первый период своей жизни детеныши мангуста питаются молоком матери и довольно быстро растут, что позволяет им в возрасте 3-х месяцев выходить на свою первую охоту под присмотром родителей. И здесь начинается, пожалуй, самый сложный период, когда необходимо сохранить не только свою жизнь, но и жизнь детенышей. В этом случае мангусты себя ведут не просто отважно, становясь дыбом, ощетинивая свой мех и издавая угрожающие звуки, но и владеют секретным оружием – поднимая вверх свой шикарный хвост, они выпускают струю дурно пахнущей жидкости, тем самым отпугивая врагов. А в случае сильной опасности мангусты могут и напасть на врага, даже если он и крупнее размерами.

Мангуст относится к виверровым. Вот его ближайшие
Мангуст относится к виверровым. Вот его ближайшие «родственники»

В естественных условиях мангуст живет от 6 до 8 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мангуст — победитель змей