GuruAnimale.com

В москве зарегистрирована вспышка бешенства

Видео: В Первоуральском городском округе зарегистрирована вспышка бешенства

В Москве на приеме у ветеринарного врача, кот скончался от бешенства.

К сожалению, в этом году это уже третий случай смерти домашних животных от этой болезни. Вешняковский кот умер прямо на приеме у врача-ветеринара.

В 2015 году в Москве вновь началась эпидемия бешенства среди домашних животных.
В 2015 году в Москве вновь началась эпидемия бешенства среди домашних животных.

Теперь в этом районе власти намерены ввести карантин и уже проводят дезинфекцию всех помещений представляющих потенциальную опасность, а также вакцинируют домашних животных.

Видео: Вспышка бешенства в Москве в июле 2014-го

Эта болезнь является инфекционным заболеванием, которое передается вирусным путем.

Передается он вместе со слюной больного животного, попавшей в рану. Обычно это происходит во время укуса. К счастью он не передается воздушно-капельным путем.




Эта болезнь одинаково опасна как для домашних, так и для диких животных, а также для человека. Для последнего бешенство считалось абсолютно смертельным вплоть до 2005 года. Зато вакцинация эффективно предотвращает это заболевание, если провести ее заблаговременно или сразу после вероятного заражения. Но в 2005 году впервые был зафиксировано излечение от бешенства. Правда, произошло это на стадии, когда симптомы только начали проявляться.

Не только городские животные заражаются бешенством: звери Подмосковных лесов также под угрозой.
Не только городские животные заражаются бешенством: звери Подмосковных лесов также под угрозой.

Размножается вирус бешенства в нейронных клетках. У людей инкубационный период в большинстве случаев длится от двадцати дней до трех месяцев и только у тридцати процентов инфицированных он растягивается на полгода.

Если пренебречь профилактическими мерами, то итогом инфицирования почти всегда становится смерть. Случаев, когда инфицированный человек выздоравливал от этой болезни, почти нет: их всего шесть, причем лабораторно были подтверждены только три.

Правда случается и так, когда симптомы вовсе не проявляются у человека. Так происходит в том случае, если в организм попало малое количество вирусов, а также в тех случаях, когда зараженный человек оказался невосприимчив к этому заболеванию.

Видео: Вспышка бешенства выявлена на Ставрополье

Что касается домашних животных, то бешенством они заражаются после контакта с бешеными животными из дикой среды обитания.

Бешенство разделят на два типа: городской, к которому относятся кошки, собаки и сельскохозяйственные животные и природный тип (летучие мыши, мангуст, волк, скунс, песец, шакал, енот, лисица, волк и некоторые другие).

Случаев, когда вирус бешенства передавался бы человеку от мелких грызунов, почти нет.

Правда есть предположение, что грызуны могут быть естественным резервуаром в котором инфекция может очень долго существовать, не убивая носителя.

Симптомы бешенства, как правило, следующие и делятся на три периода:

  1. Повышение температуры до 37,2-37,3 градусов Цельсия. Бессонница или плохой сон, беспокойство и угнетенное состояние. Даже если рана, через которую в организм проник вирус полностью зарубцевалась, в ней ощущается боль. Продолжительность периода – от одного до трех дней.
  2. Резко возрастает чувствительность даже к минимальным раздражениям органов чувств. Всевозможные звуки и шумы или яркий свет порой вызывают судороги конечностей. Возникает аэрофобия и водобоязнь, которые, в свою очередь, только повышают беспокойство. Зараженные начинают проявлять буйство и агрессию, одновременно с этим у них возникает чувство страха, бред и галлюцинации. Продолжительность этого периода – от одного до четырех дней.
  3. Это более «спокойная» фаза. Наступает паралич нижних конечностей и глазных мышц. Паралич дыхания приводит к смерти. Как правило, этот период длится от пяти до восьми дней, но в отдельных случаях может растянуться до десяти-двенадцати.

Кроме обычного бешенства существует еще и атипичное, которое начинается практически сразу же с третьей фазы. Диагностировать атипичное бешенство очень трудно и дать окончательный диагноз можно будет только после смерти зараженного. При таком (паралитическом) бешенстве болезнь растягивается как правило на значительно больший срок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В москве зарегистрирована вспышка бешенства