GuruAnimale.com

Причины возникновения ценуроза у овец и методы борьбы с заболеванием

Романовские овцы

Содержание:

Ценуроз овец поражает в основном животных в возрасте до двух лет. Наиболее подвержены этой инфекции овцы с ослабленным иммунитетом. Возбудителем заболевания является Coenurosis cerebralis. А распространяют болезнетворные бактерии лучшие друзья человека — собаки. Находясь на пастбище, собака способна выделить несколько миллионов личинок Coenurosis cerebralis всего за одни сутки.

Описание и симптомы болезни

Овцы заражаются через корм и воду. Причём время года абсолютно не играет никакой роли. Вредоносные бактерии устойчивы к высоким и низким температурам.

Если в помещениях, где содержится отара в стойловый период, царит антисанитария или животные получают некачественные корма, риск возникновения заболевания существенно увеличивается.

Молодняк дорпер

После попадания в организм овцы, бактерии, провоцирующие ценуроз, сразу начинают своё болезнетворное воздействие. Заболевание поражает головной мозг инфицированных животных.




Главная опасность заключается в том, что в начальной стадии болезнь очень сложно выявить. Внешнюю симптоматику можно разделить на четыре стадии:

  1. Наступает с момента заражения животного и длится около трёх недель. Внешние признаки на этой стадии не проявляются.
  2. На этом этапе заболевание вступает в острую стадию. Внешние признаки проявляются потерей аппетита и слабостью животного. Овцы перестают пастись, отстают от отары, могут подолгу стоять с опущенной головой и расставленными ногами. Острая фаза может длиться от нескольких дней до одного месяца.
  3. Затем обычно наступает затишье, инфицированные животные ничем не отличаются от здоровых. В этот период бактерии развиваются. Такой застой может продолжаться около 7-8 месяцев.
  4. После спокойных дней, опять наступает обострение. Больные особи могут бесцельно ходить по кругу, опускают или наоборот задирают голову. У овец отмечаются проблемы со зрением. Если ценуроз овец поражает спинной мозг, возможны судороги и паралич.

Стоит отметить, что ценуроз очень часто вызывает падёж скота.

Видео: Из-за вспышки пастереллеза в Казахстане погибло около 700 голов КРС

Последствия болезни

Диагностика и лечение

Точный диагноз можно поставить лишь после гибели животного путём взятия лабораторных проб. Прижизненная диагностика сводится к тому, что кости черепа животного размягчаются, это легко можно определить при пальпации.

В результате лабораторных исследований можно исключить такие заболевания, как:

  • сетариоз;
  • бешенство;
  • листериоз;
  • мониезиоз.
  • Ценуроз лечится двумя способами: хирургическим и медикаментозным.

    В случае хирургического вмешательства, делается трепанация черепа. Затем отсасывается жидкость и прокалывается образованный бактериями пузырь. Недостаток жидкости восполняется антисептиком. Эффективность такого лечения составляет 80-90%.

    При медикаментозном лечении, назначают следующие препараты:

  • фенбендазол;
  • финкур;
  • сипикур.
  • Лекарственные препараты вводятся в голову животного.

    Вакцинация овец

    Важно! Ни в коем случае не пытайтесь вылечить заболевание самостоятельно. Лучше всего, при обнаружении первых симптомов, обратится к ветеринару. Это существенно повысит шансы на выздоровление.

    Видео: АБУЛФАТ АЛЫЕВ, b lf t Al yev - ОБРАШЕНИЕ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ЭПИЗООТИЧЕСКОМУ БЮРО Уважаемые коллегии,

    Профилактические меры

    1. Если для охраны тары используются собаки, в обязательном порядке должна проводиться дегельминтизация четвероногих сторожей.
    2. В условиях стойлового содержания, собаки должны жить в отдельном помещении.
    3. В случае вспышки заболевания и падежа скота, мясо погибших животных ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Погибших овец лучше всего сжигать.
    4. Необходимо тщательно следить за условиями содержания отары.
    5. Овчарню рекомендуется регулярно дезинфицировать.
    6. Учитывая тот факт, что ценуроз в первую очередь поражает молодняк, необходимо тщательно следить за рационом ягнят. В корме обязательно должны содержаться минеральные добавки и витамины.

    Не забывайте регулярно приглашать ветеринарного врача для систематического осмотра ваших домашних животных. Кроме того, стоит уделять внимание вакцинации и укреплению иммунитета у овец.

    Если вы будете выполнять все профилактические меры и внимательно относиться к своим подопечным, риск возникновения ценуроза становится минимальным.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Причины возникновения ценуроза у овец и методы борьбы с заболеванием