GuruAnimale.com

Как защитить животных от эпидемии пастереллеза?

Скот на пастбище

Видео: В Крыму у животных нет эпидемий

Содержание:

Пастереллез крупного рогатого скота – одно из немногих заболеваний, с которыми приходится сталкиваться фермеру. Это заболевание развивается достаточно быстро и без принятия соответствующих мер, может привести к летальному исходу. Обычно от момента заражения до смерти животного проходит одна неделя.

Видео: Пастереллез массово косит скот в Карагандинской области

Описание заболевания

Возбудителем этой инфекции является Pasteurella multocida. Заболевание встречается во всех странах мира. На территории России частые вспышки инфекции отмечаются в центральных регионах. Эти бактерии содержатся на слизистой оболочке дыхательных путей животных. В результате снижения иммунитета, болезнь начинает развиваться.

Кроме того, заражение может произойти от контакта с дикими животными. Даже обычные кошки считаются разносчиками пастереллеза. Сама по себе бактерия, вызывающая это опасное заболевание, слабая и неустойчивая. Например, она может погибнуть даже от прямых солнечных лучей.

Голладнская порода коров

Эпизоотологические данные

Этому заболеванию подвержены практически все виды домашних животных. Наиболее восприимчивы к бактерии крупный рогатый скот, птицы и кролики. Высокая сопротивляемость отмечается у лошадей.

Вирус в основном передаётся при непосредственном контакте. Однако, возможно, заболевание через воду, корм, почву и даже человека.

Инфицированные животные выделяют бактерии вместе с фекалиями, кровью, молоком. Особенно распространено заражение через слизистые оболочки. Например, через кашель или фырканье. Наиболее часто вспышки этого заболевания у крупного рогатого скота отмечаются с июля по ноябрь.

Симптоматика заболевания




Пастереллез КРС может принимать несколько форм: острую, подострую, сверхострую и хроническую. Для каждой из форм заболевания характерны свои симптомы. Период инкубации варьируется от нескольких часов до трёх дней.

Острая форма

Отмечается угнетённым состоянием и повышенной температурой. В начальной стадии может быть запор, но потом кал становится студенистым, зачастую с примесью крови. Возможно носовое кровотечение. Без вакцины животные погибают через два дня от сердечной недостаточности.

Содержание коров в холодную пору

Подострая форма

Характеризуется кашлем и повышенной температурой. У коров прекращается отдача молока. Из носа начинает выделяться гной. Животное испытывает постоянную жажду. В области шеи и головы появляются ярко выраженные отёки. Без соответствующего лечения смерть наступает примерно через две недели.

Сверхострая форма

Проявляется резким повышением температуры, зачастую сопровождающейся кровавым поносом. Отмечается отёк лёгких и сердечная недостаточность. Смерть наступает максимум через 12 часов.

Видео: Большой скачок. Хроническая усталость

Хроническая форма

Проявляется в основном затяжным поносом, что приводит животное к истощению. Без соответствующей вакцины, болезнь может длиться около трёх месяцев.

Видео: Украинских кошек атакует необычная огуречная эпидемия! - Абзац! - 23.11.2015

Диагностика пастереллеза у КРС

Диагноз устанавливается на основании эпизоотологических данных, клинических и лабораторных исследований.

Для постановки правильного диагноза у животных берут кровь и мазки слизи. Болезнь считается установленной при выделении Pasteurella multocida из крови и лёгких животного.

содержание нетелей в теплую пору

Методом дифференциальной диагностики можно исключить такие заболевания, как:

  • сибирская язва;
  • злокачественный отёк;
  • эмфизематозный карбункул.
  • Лечение пастереллеза крупного рогатого скота

    Инфицированных животных переводят в тёплые и сухие помещения и обеспечивают полноценным и сбалансированным питанием. Для лечения используются в основном антибиотики, такие как:

  • террамицин;
  • биомицин;
  • тетрациклин;
  • стрептомицин;
  • левомицетин.
  • Важно! Вводить противопастереллезную сыворотку актуально лишь при первых симптомах сверхострой стадии заболевания!

    Помните, что поставить диагноз и назначить курс лечения, может только квалифицированный ветеринар. Поэтому не стоит пытаться самостоятельно лечить заражённых животных. Как уже указывалось выше, сверхострая форма заболевания может привести к гибели животного уже через 12 часов! Только вмешательство опытного ветеринара может спасти крупный рогатый скот от падежа и предотвратить заражение здоровых животных.

    вакцинация скота

    Мери профилактики

    Лучший способ предотвратить пастереллез – это своевременная вакцинация. Вакцина помогает приобрести иммунитет к заболеванию на срок от шести месяцев до года.

    Во избежание возникновения инфекции, рекомендуется выдерживать вновь поступивший КРС в карантине. Срок изоляции должен быть не менее одного месяца.

    Стараться не допустить контакта с другими домашними и дикими животными. Всего одна незначительная царапина может спровоцировать вспышку заболевания.

    Весь обслуживающий персонал, непосредственно контактирующий с животными, обязан иметь сменную одежду и обувь. Кроме того, неукоснительно соблюдать все санитарно-гигиенические нормы.

    Важно! После обнаружения пастереллеза, в течение года хозяйство комплектуется только КРС прошедшим вакцинацию! Это позволит избежать рецидива заболевания!

    Фермерское хозяйство считается чистым после двух недель с момента поголовной вакцинации или смерти последнего инфицированного животного.

    Несмотря на смертельные случаи, пастереллез не является опасным заболеванием. Лучшее средство борьбы с этой бактерией — своевременная дезинфекция помещений и внимательность при выпасе крупного рогатого скота. Кроме того, не стоит пренебрегать регулярным ветеринарным осмотром всего поголовья.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как защитить животных от эпидемии пастереллеза?