GuruAnimale.com

Вся правда о бруцеллезе крупного рогатого скота

стадо на пастбище

Видео: Елена Малышева. Бруцеллез

Содержание:

Бруцеллез крупного рогатого скота – это инфекционное заболевание. Оно вызывается заражением бактерией группы бруцелла. Когда в организм животного попадает бактерия и начинает развиваться, то поражается костно-суставная система, сердечно-сосудистая функциональность и нервная система.

Эпизоотологические данные

Бруцеллёз имеет три основных стадии развития:

Видео: Меры, проводимые по профилактике бруцеллеза и бешенства

  1. Острая форма. Симптомы заражения проявляются в течение одного, двух месяцев.
  2. Подострая форма. Развитие заболевания продолжается на протяжении трёх месяцев.
  3. Хроническая форма. Животное страдает от заболевания более трёх месяцев.

В зависимости от сопротивляемости организма, инкубационный период после заражения может варьироваться от одной недели до пару месяцев.

Заражение происходит по-разному, однако, в большинстве случаев, в организм животного попадает инфекция фекально-оральным способом. Также заражение бруцеллёзом может происходить в быту, когда на поражённую слизистую оболочку попадают возбудители заболевания.

Симптомы бруцеллеза у коров

Основными и самыми явными симптомами заболевания бруцеллезом у коров есть:

  • аборты;
  • рождение мёртвого телёнка.
  • В некоторых случаях внешним симптомом может быть образование бурситов на ногах у коровы, а также абсцессных воспалений и гигром на задних ногах. У КРС может прослеживаться потеря аппетита, уменьшение активности, иногда может повышаться температура.

    больной бык




    Когда бактерия поселяется в организме животного, то со временем заболевание начинает прогрессировать во внутренних органах: печени, селезёнке, молочных железах и матке.

    Бруцеллёз является латентным заболеванием, которое протекает без особых симптомов. Отсутствие симптоматики приводит к тому, что выявить заболевание на ранних стадиях развития крайне сложно.

    Важно знать, что симптомом заболевания не всегда является аборт. Иногда телёнок выживает, однако, после родов, он очень слабый.

    Видео: КРС на подстилке Нетто-Пласт

    Диагностическое обследование КРС

    Для того чтобы обнаружить возбудителя заболевания, проводят специальные клинические исследования. Более практичными являются:

  • аллергические пробы;
  • серологические пробы;
  • бактериальное исследование.
  • Бруцеллёз по своим симптомам достаточно схожий с туберкулёзом, поэтому перед началом лечения следует сделать специальные анализы.

    Для получения точного диагноза, рекомендуется пройти три различных вида серологического исследования. Такая комплексная серодиагностика поможет выявить наличие возбудителя в организме КРС.

    На лабораторные исследования отправляют взятую кровь у животного на серологическое исследование. После родов практикуется взятие околоплодных вод, оболочки и некоторые кусочки внутренних органов мёртвого плода.

    После того как животное отправили на убой, для исследования берут материал для лабораторных исследований: биопсия лимфоузлов, суставов, у быков – биопсия семенников.

    Перед тем, как отправлять мясо и молочные продукты на сбыт, их проверяют на наличие возбудителей инфекции.

    Основные методы лечения

    В основном метод лечения заболевания подбирается в зависимости от его тяжести. Комплексная терапия антибиотиками может быть эффективна только при острой форме заболевания. Антибиотики помогают уничтожить инфекцию на начальной стадии их размножения. Однако при хроническом течении болезни антибиотики не дают положительных результатов. В такой ситуации животному назначается вакцинация, которая должна снять симптомы и остановить размножение бактерий.

    Для борьбы с инфекцией используют антибиотики, которые способны уничтожить возбудителя заболевания. К таким средствам относят:

    1. Рифампицин.
    2. Левомицетин.
    3. Стрептомицин.
    4. Тетрациклин.

    Дозировку и длительность лечения должен назначать ветеринар. Многое зависит от состояния животного, симптомов и формы заболевания: хроническая, подострая или острая. Для того чтобы полностью уничтожить инфекцию, необходимо пройти профилактические меры.

    вакцинация скота

    Иногда для уничтожения возбудителей бруцеллёза крупного рогатого скота используют комплексное лечение. К антибиотикам могут добавлять применение иммуностимулирующих препаратов. Также могут быть приписаны противовоспалительные средства. При появлении болей у крупного рогатого скота, назначают симптоматическую терапию с помощью болеутоляющих препаратов.

    Бруцеллёз может передаваться от животного к человеку через заражённое мясо и молоко. Поэтому не стоит употреблять в пищу мясо или молоко зараженного животного. Если по каким-то причинам вы все-же решили их использовать, мясу следует провести длительную термическую обработку (хорошо прожарить или проварить, около 3-4 часов), а молоку — длительное кипячение.

    Профилактические меры

    Для того, чтобы уничтожить источник возбудителя болезни, необходимо провести комплекс профилактических мер.

    Правильный уход и наблюдение за животными, поможет выявить заражение и своевременно провести серологическое исследование.

    При выявлении инфицированного животного, его срочно нужно изолировать.
    Для предотвращения распространения инфекции необходимо обрабатывать помещение раствором каустической соды (3%) или хлорной известью.

    Видео: Италия бойня КРС

    Для профилактики крупно-рогатого скота необходимо:

  • шерсть и кожу животных продезинфицировать специальными антисептиками;
  • после родов следует сжечь подстилку, а место обработать известковым раствором;
  • навоз и кал заражённого животного необходимо глубоко закапывать или сжечь.
  • Соблюдение профилактических мер сохранит здоровье всего стада и будущего молодняка.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Вся правда о бруцеллезе крупного рогатого скота