GuruAnimale.com

Причины возникновения колибактериоза у молодняка

Теленок голландской породы

Содержание:

Колибактериоз телят является одной из часто встречаемых инфекционных болезней. Он проявляется общей интоксикацией организма, обезвоживанием и диареей. Если не предпринимать меры, заболевание способно нанести серьёзный экономический урон в сфере животноводства.

Описание болезни и причины её возникновения

Возбудителем колибактериоза являются патогенные штаммы кишечной палочки. Поражение молодняка происходит с 1 по 7 день жизни, при этом возбудитель может попасть в организм не только от мёртвых или заражённых, но и через ЖКТ здоровых животных. Главными источниками заражение колибактериозом являются больные или переболевшие телята, а также взрослые животные, являющиеся носителями инфекции.

Кишечная палочка (эшерихии) может проникать внутрь животного через грязное вымя и сосание молока, в котором находится возбудитель. Заболевший телёнок через свою мочу и жидкие экскременты выделяет во внешнюю среду много патогенных организмов. В результате чего появляется большой риск заболевания всего молодняка.

Кормление телят

Видео: Казеино-безоарная болезнь телят. Вскрытие.Casein gastrolith disease calves. autopsy

Существует ряд факторов, влияющих на развитие болезни:

  • содержание большого количества молодняка на одном пространстве
  • неполноценное питание стельных животных;
  • позднее выпаивание телят молозивом;
  • неправильные условия содержания животных.
  • Патогенез

    Возникновение колибактериоза, помимо эшерихий, зависит и от предрасположенности организма животного, высокой проницаемостью стенки кишечника в первые два дня жизни, плохо развитой барьерной функции печени и низкой кислотностью.

    Проникновение возбудителя происходит также по причине физиологических особенностей пищеварительного тракта телёнка. Очень часто молозиво не поступает в первый час жизни, а это значит, что не происходит блокировка иммунными глобулинами. Поэтому в организм телёнка легко попадают вредоносные бактерии и вирусы.




    Существует три формы заболевания:

    1. Септическая форма. В данном случае кишечные палочки могут проникать в лимфатическую систему, а далее в кровь и органы. При недостаточном содержании иммуноглобулинов происходит быстрое заражение всего организма. В этом процессе часть бактерий разрушается, что приводит к шоку, наступает общая слабость и сосудистый коллапс. Для этой формы характерен понос и высокая вероятность летального исхода.
    2. Для энтеритной формы характерно внедрение инвазивных форм вируса. Из-за накопления в организме экзотоксина происходит гиперсекреция жидкости и электролитов в кишечнике.
    3. При энтеротоксемической форме у животного наблюдается токсикоз и профузная диарея. Болезнь может протекать в острой и подострой форме.

    Больной теленок

    Симптомы колибактериоза

    Инкубационный период заболевания может составлять от 1-2 часов до 3 дней. В зависимости от возраста телёнка и особенностей его организма колибактериоз протекает в подострой, острой и сверхострой форме. При несвоевременном лечении летальный исход наступает в 60-70% всех случаев.

    Энтеритная форма имеет следующую симптоматику:

  • непрекращающийся понос;
  • фекалии с примесью крови или слизи;
  • обезвоживание и истощение всего организма;
  • пенистые белые фекальные массы;
  • запавшие бока и веки.
  • При септической форме характерно:

    Видео: История болезни щенка Жучка

  • сильное угнетение телёнка;
  • учащение пульса и дыхания;
  • повышение температуры;
  • диарея лишь в крайне редких случаях;
  • волнообразные движения животного.
  • При смешенной форме колибактериоза все симптомы могут себя проявлять. Чаще всего лечение не даёт положительного результата, животное погибает на 2-3 день.

    Диагностика заболевания

    Поставить диагноз «Колибактериоз» могут работники ветеринарной лаборатории. Для этого потребуется отправить на исследование патологический материал умершего животного, если ему не делали антибактериальную терапию. Для диагностики живого телёнка потребуется взятие на анализ каловых масс, непосредственно из прямой кишки или на момент опорожнения кишечника.

    Важно! Не следует самостоятельно ставить диагноз. Он может оказаться ошибочным, что приведёт лишь к ухудшению состояния животного!

    Лабораторное исследование

    Особенности лечения

    Положительного результата можно добиться при своевременном лечении. При этом заболевшего телёнка необходимо сразу же изолировать от остальных особей и посадить на строгую диету, исключив полностью молоко. В первые дни проявления колибактериоза следует давать телёнку антигистаминные препараты и антибиотики (хлортетрациклин, неомицин и прочие).

    Выбор лекарственных средств должен предлагать ветеринарный врач после проведения всех необходимых исследований. После курса антибиотиков животному назначают приём пробиотиков для восстановления микрофлоры в кишечнике. Встречается также практика назначения бактериофага телятам.

    Также для лечения животным ветеринаром могут назначаться такие лекарственные средства, как Тримеразин, Цефтибутен, Энрофлон и прочие.

    Следует помнить! Лекарственные препараты назначаются лишь опытным ветеринаром! Самостоятельное лечение в данном случае категорически не рекомендуется. Мясо умершего телёнка запрещается употреблять в пищу не только человеку, но и животным!

    Здоровое питание

    Профилактические меры

    Чтобы свести к минимуму необходимость лечения колибактериоза, следует провести ряд профилактических мер:

    1. Вакцинация коров перед отёлом (за месяц до спаривания, 2 раза через две недели). Для этого подойдёт инактивированная вакцина.
    2. Вакцинирование телят минимизирует риск возникновения данного заболевания.
    3. Соблюдение правил гигиены персонала, который занимается животными, а также содержание всего инвентаря в чистоте.
    4. Дезинфекция всех помещений и оборудования.

    Залогом успеха в разведении здоровых животных является тщательный уход и наблюдение за ними, а при любых изменениях в поведении или состоянии здоровья необходима консультация ветеринара.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Причины возникновения колибактериоза у молодняка