GuruAnimale.com

Окот овец

Окот овец

Окот овец - это роды у овцы. Роды являются естественным процессом, как у людей, так и у животных, однако успешными роды у овцы можно считать в том случае, если они прошли без осложнений и не пришлось вызывать ветеринара. Основными факторами, которые влияют на вынашивание и рождение здорового потомства являются: непосредственно, сам семенной материал, правильный рацион питания и надлежащие условия содержания животного.
Половая зрелость у овец наступает в 6-8 месяцев. Покрывать овец рекомендуют по достижении ими годовалого возраста. Половой сезон (сезон случек) чаще всего наступает в конце лета и может продолжаться до середины зимы. Однако, случку овец лучше проводить в зависимости от климатических условий Вашего региона, дабы период подсоса совпал с наиболее благоприятными кормовыми и погодными условиями.
Покрывают животных в т.н. "период охоты".

Период охоты: основные признаки

- овца становится неспокойной
- у животного набухают половые органы
- из половых органов выделяется прозрачная слизь
- овца запрыгивает на других овец
- спокойно подпускает к себе барана
Охота у овец длится по-разному: от 12 до 36 часов. Приблизительное время охоты может определить ветеринар. Именно в этот промежуток времени необходимо покрыть овцу. Если беременность не наступила, то примерно через три недели овца опять придет в охоту.
Для покрытия отбирают лишь крупных, здоровых баранов-производителей. Правильная подготовка барана и овцы к случке - залог здорового потомства. Подготовка животных заключается в правильном содержании и разнообразном рационе кормления. Животные должны съедать не менее 16 кг травы (на двоих) в день, пить не менее двух раз и получать минеральную подкормку.

Беременность овцы




Основным признаком наступления беременности овцы является отсутствие охоты. Беременность овцы на раннем сроке может определить ветеринар или опытный фермер. Беременность овцы длится около 143-150 дней.
В конце беременности животное приобретает все более округлую форму, становится неповоротливым. Вымя у овцы начинает расти и быстро наполняться. За пару недель до родов, животное необходимо перевести на более легкие корма, однако питание при этом должно быть обильным.
Подготовка к окоту
Дней за 10 до ягнения необходимо будет очистить помещение, подготовленное для родов. Следует избавиться от навоза, остатков кормов, постелить чистую подстилку. Помещение дезинфицируют и утепляют.

Видео: TV SMOTRA

Роды у овцы

Окот овец: основные признаки

Перед окотом (за пару дней) вымя овец раздувается от молока, тазовые связки расслабляются, а задняя часть тела опускается. Промежность краснеет и набухает, хвост становится более мягким. Перед окотом необходимо остричь шерсть у овцы между задними конечностями.
Овца перед окотом начинает вести себя беспокойно: она то встает, то ложится, громко блеет. В это время очень важно поместить ее отдельно,в заранее подготовленную клетку.

Видео: Овцы Гиссарские! Окот! Релакс! Позитивчик!

Окот овец

Окот овец начинается с выхода пузыря, который наполнен жидкостью (разрывать его не нужно). Ягненок рождается вперед ножками, на которых располагается головка. Бывает и так, что ягненок лежит неправильно (задними ножками), здесь не обойтись без помощи ветеринара, который сможет аккуратно развернуть животное в утробе и роды пройдут без осложнений.
Ягненок выпадает, при этом пуповина должна сама порваться. Овцематка сама очищает ягненка от слизи, околоплодных вод. Ваша помощь может понадобиться лишь в очистке рта и носа новорожденного, чтобы он смог сразу дышать без проблем.
При нормальных родах, окот овец длится около получаса и никакого вмешательства человека не требует. Через пару часов после родов, должен выйти послед. Если послед не вышел через 6 часов, необходимо вызвать ветеринара. Вышедший послед и грязную подстилку убирают и закапывают.

Овца после окота
Далее необходимо обстричь грязную шерсть с вымени, а вымя овцы после окота необходимо вымыть теплой водой (можно с содой) и вытереть полотенцем. Продезинфицируйте место, где проходил окот. Через некоторое время после окота (где-то через минут 15) новорожденный начнет искать вымя овцы. У овцематки должно выделяться молозиво.
После окота, рацион овцематок необходимо увеличить. Корм должен быть легко усвояемым и богатым всеми необходимыми питательными веществами.Овца не должна исхудать, это может повлиять на молочную производительность.
Ягнята будут сосать овцематку каждые 2-3 часа. Перекармливать ягнят не стоит, от перекорма они могут заболеть. Если у овцематки наблюдается излишек молока, его лучше сцедить, дабы не допустить загрубения вымени, а в последствии, мастита. Молоком матки ягненок будет питаться до трех недель жизни, затем его можно будет подкармливать (сеном, концентратами). С матками ягнята пробудут до 4 месяцев.
Беременность и окот овец - естественный процесс. Правильное содержание и сбалансированное питание в этот период - залог появления здорового и крепкого потомства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие