GuruAnimale.com

Куйбышевская порода овец

Куйбышевская порода овец


Куйбышевская порода овец считается отечественной, посколькубыла выделена в Куйбышевской области в 40-х годах прошлого века путеммноголетних скрещиваний овец черкасской породы с английскими овцами породыромни-марш. В результате неоднократных и непрерывных скрещиваний потомствамежду собой получилась довольно неплохая мясошерстная порода, пользующаясяособым вниманием овцеводов и по наши дни. В настоящее время выращивается вТатарстане, Ульяновской и Самарской областях России.

Внешние данные

Несмотря на то, что порода считается мясошерстной главное вней все же полутонкорунная ценная шерсть, которой животные обрастаютпрактически целиком, за исключением головы и ног. Шерсть овец однородная белого цвета снебольшим синеватым отливом, придающим овце красивую белизну, длина еедостигает 15 сантиметров, может больше. Руно овец косично-штапельное, оченьдорогое и ценное.

Голова широкая, шея практически незаметна, сразу же переходитв туловище. Рога на голове отсутствуют, как у маток, так и у баранов. Тело овцыкуйбышевской породы имеют бочкообразное, удлиненное, круглые формы ему придаетне только шерсть, но и достаточно большая упитанность животных. Вес барана в среднем равняется 102 килограммам,матка может достигать веса в 80 килограмм. Ноги у животных низкие, что ещебольше придает им схожести с бочонком на ножках. Копыта овец куйбышевскойпороды крепкие, ими овцы способны разрывать снег в поисках травы, пригодной дляупотребления пищи, поэтому при нехватке кормов овец можно выпускать на пастбищедаже зимой, они найдут, чем поживиться.Овцы имеют крепкое по конституции тело и внешне более схожи со своимианглийскими предками. Холка мускулистая,спина прямая, окорока хорошо развиты.

Плодовитость, окот

Куйбышевская порода овец


Куйбышевская порода овец считается у овцеводов достаточноплодовитой, на 100 маток обычно приходиться 120-130 ягнят, что совсем не мало иозначает, что не менее, чем у 2-3 десятков овец родились двойни и тройни. Окотне требует особого контроля, телосложение ягнят способствует тому, что овцыягнятся быстро и без затруднений, в среднем потребуется примерно 30-40 минутдля завершения окота. У овчаров обязательно должны быть заготовлены специальныеемкости для последа.

Куйбышевские овцы могут иметь до 2 приплодов за год, припроведении случки осенью ягнят следует ожидать через 145 дней, то есть примернов конце февраля начале марта месяца. Для проведения окота овцам понадобитьсякошара, или хорошо укрепленный сарай, несмотря на то, что животные хорошопереносят холода и жару, маленькие ягнята рождаются достаточно слабыми, имнеобходимы теплые помещения, по крайней мере, первые несколько дней жизни.После того, как овца окотилась, ягненка следует вытереть и подсунуть под вымя,чтобы он попробовал молозиво. Первые несколько струй молока необходимо сцедить,оно имеет чересчур сильную концентрацию и может вызвать несварение еще неокрепшего желудка ягненка.

При наличии в кошаре всего нескольких помощников и большомколичестве овец ягнят можно не обтирать, это сделает сама овца как толькооправиться от окота, а произойдет это при нормальных родах всего черезнесколько минут. послед отделиться через 1-2 после родов, поэтому оставлять наэто время овец одних не следует, нужно предупредить поедание животным последа.




Родившийся ягненок очень быстро наберет в весе и вскорестанет вполне пригоден для дальнейшего выращивания, либо забоя с цельюполучения молодой баранины.

Важно помнить, что перед окотом необходимо выстричь густуюшерсть овец возле вымени и хвоста такимобразом, чтобы ягнятам было удобно до него добраться.

Видео: кормушки овец поилки

Через 1-2 после окота можно начать давать ягнятам подкормкув виде сухих смесей зерновых культур – дерти и некоторой части соломы. Отучаютот маток ягнят только к 2-3 месяцам, переводя постепенно на подножный корм.

Кормление

Овцы куйбышевской породы при правильном и сбалансированномкормлении достигают значительных показателей в весе. При усиленном откормеудается достичь прибавления в весе до 45 килограмм у баранчиков, достигших возрастасеми месяцев. В это время суточное потребление кормовых единиц на 1 килограммвеса равняется 5.6-6.5. Поскольку овцы выведены впервые в степной зоне, товполне естественно, что лучшим кормом для них является подножный. Круглый годпри небольшом выпадении снега могут пастись эти животные на пастбище. В сильныеже морозы они нуждаются в дополнительных кормах, таких как сено, солома, ячменьи овес. Также овцы неплохо прибавляют в весе, питаясь корнеплодами, силосом,жмыхами и отрубями. Как и всем овцам, куйбышевской породе крайне важно иметьсвободный доступ к кормам. Овцы всегда знают, какое количество корма имнеобходимо для повышения упитанности. При составлении рациона кормлениякуйбышевских овец отталкиваться стоит от того, что овцам необходимо не менее 2килограммов сена и 400-500 грамм дополнительных кормов на сутки. При правильномкормлении матки и бараны дают достаточно большое количество мяса при забое.

Содержание овец

Куйбышевская порода овец


Куйбышевскую породу овец содержат на выгонах, пастбищах ибазах летом и в кошарах зимой. Шерсть овец представляет наиболее большуюценность, поэтому необходимо беречь животных от любых неприятностей, связанныхс ее порчей. Так, овцы ни в коем случае не должны попасть под дождь, впомещении, где они размещены не должно быть никаких острых углов и гвоздей,животные могут не только сильно подпортить шерсть, но и пораниться, под толстымслоем шерсти и шкуры рана будет не заметна и вполне может загноится.

Температура, которую способны выдержать овцы может быть дажениже нуля градусов, в кошаре достаточно +5, чтобы животные чувствовали себявполне комфортно, поэтому для создания комфортных условий овцам не нужноутеплять помещения, устанавливать дополнительные отопительные приборы и томуподобное. Летом – баз, зимой - кошара, в остальное время года овцы содержатьсяпо погоде. В загоне для овец обязательно должно быть отведено место под начес,который защитит животных от дождя, сильного ветра и снега.

Продукция, получаемая от овец куйбышевской породы

Основной продукт – шерсть, побочный мясо и молоко, такжедоход можно получить от реализации молочных ягнят живым весом и продажи смушекживотных. Настриг чистой шерсти с овец этой породы достаточно большой – 6-7килограмм за стрижку, матки дают примерно 3-4 килограммов шерсти, при выходемытого волокна в 55% и длине шерсти в 10-25 сантиметров. Толщина шерстиравняется 50, при 56-м показателе качества, являющимся одним из лучших у овецполутонкорунной породы.

Количество чистого мяса, получаемого от забоя овцы куйбышевскойпороды значительно выше, чем от овец других пород. Мясо сочное, мягкое,обладает приятным вкусом и ароматом, в особенности, если на убой был пушенмолодой ягненок.

Помимо мяса и шерсти с каждой овцы можно получитьдостаточное для производства сыра количество молока. Обычно в пищу в сыром видемолоко не потребляют, но в производстве кисломолочных продуктов овечьему молокунет равных.

Еще одним источником дохода для каждого фермера, решившегосяразводить овцы, является продажа молодых чистокровных ягнят в другие хозяйства,испытывающие нужду в прилитии чистой крови. Куйбышевскую породу овец успешноскрещивают и получают довольно неплохие результаты. Важно только помнить, чтовнутрипородное скрещивание не желательно, поскольку потомство во втором поколениине выказывает достаточных продуктивных качеств, присущих чистопородным овцам, аягнята, полученные от случки в третьем поколении, и вовсе были не жизнеспособныи были слабой конституции. Ввиду чего скрещивать овец куйбышевской породы междусобой овцеводы рекомендуют только в крайних случаях.

Также фермер может получить неплохой доход от продажи спермылучших чистопородных баранов, или получать плату за случку со своими животными.

Видео: Выставка племенных овец

Важную статью доходов каждой фермы составляет продажамолодых ягнят на убой, или живым весом. Если ягнята продаются на убой, тофермер получает деньги не только за мясо, но за шкурки – смушки, используемыедля производства шапок.

Таким образом, вне зависимости от того, сколько будет вхозяйстве куйбышевских овец, разведение их может оказаться весьма прибыльным,поскольку позволит при минимальных затратах корма и подручных материалов,помещений получить до 100 килограмм мяса, практически 10 килограмм шерсти и до20-30 литров молока за сезон, и это притом, что овца может принести несколько ягнят за один окот, а за год,благодаря современной ветеринарии таких окотов может быть 2.

Видео: Куйбышевская порода овец на Всероссийской выставке овец г Элиста

Итак, начав разведение куйбышевской породы, фермер долженпомнить следующее:

  1. От остальных овец породу отличает большойнастриг шерсти и значительно е количество мяса.
  2. Вес овцы доходит до 100 килограмм при тщательномоткорме.
  3. Куйбышевская порода овец хорошо переносит холоди жару, практически не требует дополнительного ухода.
  4. Овцы могут в теплых областях страны весь годпитаться подножным кормом, только изредка получая необходимые добавки иминералы, такие как соль, уголь, мел.
  5. При окоте в помощи не нуждаются, ягнятамтребуется тепло, но они очень скоро входят в рост.
  6. Овцы считаются скороспелыми, готовы к случке в 7месяцев.

Куйбышевская порода овец простосоздана для суровых климатических условий России, теплая шерсть и толстый слойшкуры не позволяют животному замерзнуть даже в самую холодную зиму. Продукция,получаемая с овец, хорошо востребована, а их разведение не требует особыхвложений денежных средств.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Куйбышевская порода овец