GuruAnimale.com

Симптомы и диагностика гнильца у пчел, лечение и профилактика

Заболевания пчел всегда крайне неприятны для пчеловодов. Однако наибольшую опасность представляют гнильцовые болезни. В таких случаях наблюдается гибель семей, зачастую их приходится уничтожать. Расскажем подробно о причинах поражения пчел европейским и американским гнильцом и методах их лечения.

Американский гнилец

Американский гнилец – это тяжелое инфекционное заболевание пчел, а именно закрытого расплода. Семьи, пораженные этим заболеванием, трудно поддаются лечению и гибнут. Возбудитель имеет способность хорошо сохраняться в ульях, в пчелиной суши, запасах меда и перги, на инвентаре, в почве. Казалось бы излеченное заболевание вспыхивает в последующие годы. Поэтому американский гнилец называют злокачественным.

Возбудитель заболевания бактерия Bacillus larvae. Споры ее представляют собой источник болезни и активны в течение многих лет. В остатках погибших личинок они жизнеспособны до 30 лет.




Заболеванию подвержены только личинки. Споры попадают в кишечник личинок при поедании ими зараженного корма. Споры могут содержаться в перге или меде, а также на лапках, ротовых органах и теле пчел, которые кормят личинок. Пчелы, контактируя с источником заражения, разносят инфекцию по сотам, запасам меда и перги.

Этапы разложения личинок пчел (предкуколок) умерших от американского гнильца

Причины появления заболевания

Споры попадают в улей разными путями. Это может быть в результате:

  • воровства пчел;
  • приобретения пчелопакетов с зараженными пчелами;
  • переноса спор гнильца муравьями, молью, уховертками, осами;
  • использования старых сотов, инвентаря, ульев;
  • наличие гнильца на других пасеках в пределах лета пчел;
  • занесения спор при подкормке зараженным медом;
  • использования вощины, которую делали из воска, не прошедшего требуемую термическую обработку для уничтожения спор;
  • переноса спор гнильца пчеловодом на своих руках, стамесках и другом инвентаре.
  • Сохранению инфекции способствует то, что, высыхая, труп личинки приклеивается к донышку ячейки. Пчелы не могут вычистить такую ячейку, и рассадник болезни остается в сотах.

    Признаки и течение болезни

    Споры бактерии лучше всего развиваются при температуре 37 . Поэтому пик поражения приходится на самый жаркий месяц июль. Первые больные личинки невозможно отличить от здоровых, так как они находятся в запечатанных ячейках. Изменение ячеек будет видно позже, когда болезнь уже охватит какую-то часть расплода.

    Симптомы американского гнильца пчел

    Инкубационный период после заражения длится от 2 до 7 дней. Первые три дня жизни организм личинок защищают бактерицидные свойства молочка. Затем развитию спор препятствует высокая концентрация, до 17%, сахаров в кишечнике. В запечатанных ячейках личинка начинает выживать, расходуя накопленные организмом вещества. Содержание сахаров уменьшается до 2,5%, и споры бактерии начинают активно развиваться с 10 по 16 день.

    Личинка погибает в стадии предкуколки, когда ячейка уже запечатана. Цвет ее изменяется до коричневого, трупная масса издает запах столярного клея и оседает на дно ячейки. Головка личинки тянет за собой вниз крышечку ячейки, в которой от этого образуется отверстие. Взятая спичкой из ячейки масса тянется с образованием длинных тонких нитей. Пчелы убирают крышечки с части ячеек, но убрать содержимое погибшей личинки не могут и закладывают в дальнейшем расплод на соседних ячейках. Соты с пораженным расплодом приобретают характерный пестрый вид.

    Для человека и животных споры и бактерии, вызывающие это заболевание, не опасны.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Симптомы и диагностика гнильца у пчел, лечение и профилактика