GuruAnimale.com

Двухкорпусное содержание и многокорпусное содержание пчел

С целью выращивания и содержания полноценных, активных издоровых пчелиных семей пчеловодами используется метод двухкорпусного илимногокорпусного содержания медоносных насекомых. Каждая из этих методикпользуется одинаковой распространенностью, имея свои неоспоримые преимущества ихарактерные особенности.

Видео: Содержание пчёл в многокорпусных ульях

Двухкорпусное содержание и многокорпусное содержание пчел





Так, двухкорпусное содержание пчел отличается следующимихарактеристиками:

  • Двухкорпусное содержание пчел направлено наповышение продуктивности и жизненной энергии пчелиных семей,
  • Благодаря этому методу значительно повышаютсяпоказатели выращивания расплода, особенно этот процесс активизируется во времяподготовки к взятку.
  • Двухкорпусный метод содержания пчел позволяетизбежать роения.
  • Показатель медосбора пчелиной семьиувеличивается примерно на 30-40%, что положительно сказывается напродуктивности всей пасеки.
  • Данная методика базируется на постановке пчелиной семье,полностью заполнившей гнездовой отсек ставят второй корпус. Очень важно ставитьвторой корпус вовремя – когда у пчелиной семьи еще не наступил период роения.Для того, чтобы не допустить резкого охлаждения гнезда, во втором,дополнительном корпусе в первое время размещают не полный набор рамок,постепенно увеличивая их количество с ростом численности пчелиной семьи. Нижнийкорпус насекомые используют для хранения меда. В результате использования двухкорпусногосодержания пчел значительно увеличивается простор для маточной яйцекладки,впоследствии чего численность пчелиной семьи стремительно увеличивается.

    Видео: Содержание пчёл в многокорпусных ульях

    Многокорпусное содержание пчел направлено на выращиваниесильных и продуктивных семей, препятствие роению. Данная технология содержанияпчел позволяет стабильно поддерживать насекомых в рабочем состоянии, чтооказывает заметный положительный эффект на продуктивность и рентабельность всейпасеки в целом. Одно из важнейших преимуществ многокорпусного методазаключается в том, что при условии увеличения численности пчелиной семьи инакапливании большого количества меда объем улья можно без ограниченийувеличивать путем установки любого желаемого количества новых корпусов.

    В чем заключается суть многокорпусного метода содержанияпчел? Пасечник выбирает сильную пчелосемью, которая остается зимовать в двухкорпусах – в нижнем корпусе остаются пчелы с расплодом, а в верхнем помещаетсянеобходимое количество меда. По мере поедания меда пчелы будут все больше ибольше переходить в верхний корпус. Так как верхний корпус более теплый, тоименно сюда переходит матка для яйцекладки. Когда он заполнится расплодом,корпуса меняют местами, ставя нижний корпус, пустой, наверх.

    Видео: Расширение вторых корпусов Загрузка строительством сот Двухкорпусное содержание пчел

    Затем между верхним и нижним корпусами ставят средний – онпредназначается для отстройки сотов. Перестановку корпусов делают несколькораз, каждый раз добавляя еще по одному «строительному» корпусу,предназначенному для отстройки сотов. Таким образом, количество корпусов в ульеможет быть увеличено до 5 и более, в зависимости от численности пчелиной семьи.Если рост пчелосемьи происходит стремительными темпами, то медоносам становитсятесно и возникает риск роения – именно поэтому необходимо регулярно добавлятьновые корпусы.

    В период основного взятка не следует добавлять новыекорпусы – матку с расплодом следует оставить в самом нижнем отсеке, а всеверхние корпусы будут использоваться для наполнения и дозревания меда. Методикамногокорпусного содержания пчел позволяет значительно увеличить показателипродуктивности и урожайности пасеки.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Двухкорпусное содержание и многокорпусное содержание пчел