GuruAnimale.com

Обработка пчел бипином осенью

Видео: Пчелы. Бипин против клеща

Осенний сезон –чрезвычайно важный этап в системе содержания и ухода за пчелами, включающий всебя грамотное завершение медосбора и правильную подготовку пчелиных семей кзимовке. К осенним процедурам нельзя относиться с пренебрежением, ведь именноот этого напрямую зависит работоспособность и активность пчел весной.

По завершению летнегомедосбора пчелы чувствуют себя слабыми и вялыми. И это совершенно неудивительно,ведь на летний медосбор у них уходит практически вся сила и жизненная энергия.И именно поэтому пчелиные семьи стают чрезвычайно подверженными различнымзаболеваниям. Для того, чтобы обезопасить пчелиные семьи от варроатоза и другихзаболеваний применяется метод обработки бипином, которую рекомендуетсяпроводить именно в осеннее время года. Варроатоз – это заболевание пчел,вызванное клещом Варроа. Данный тип клеща поражает не только рабочих пчел итрутней, но и расплод. В результате пораженные насекомые заболевают многимиболезнями, переносчиком которых является клещ Варроа, быстро теряют жизненныесилы и погибают.




Бипин – этоотечественный препарат, в состав которого входит два основных активныхкомпонента – амитраз и тимол. Данное средство губительно воздействует на клещаВарроа, а также часто применяется в качестве профилактики многих другихзаболеваний пчелиных семей.

Как использоватьпрепарат Бипин? На сегодняшний день широко применяется несколько систем осеннейобработки пчел бипином.

Обработка пчел бипином осенью

Видео: Processing bees from varroa mite


  • Первый метод заключается в разведенииодной ампулы лекарственного препарата 0,5 мл в одном литре воды, после чегополученным раствором обрабатываются все ульи на пасеке. Соответственно, если выиспользуете ампулы 1 мл, вам потребуется 2 литра воды. На одну улочку пчелиногоулья нужно примерно 10 мл приготовленного средства. Не следует сразу жеобрабатывать все пчелиные семьи одновременно – известно, что Бипин можетнегативно воздействовать на слабые, обессиленные пчелиные семьи. Поэтомунеобходимо провести так называемую тестовую обработку на одном улье – еслинасекомые нормально переносят полученный раствор, можно переходитьнепосредственно к обработке других пчелиных семей.
  • Обработка пчел бипином осенью

    Видео: обработка пчел бипином от клеща варроа


  • Широкой распространенностью средисовременных пчеловодов пользуется осенняя обработка пчел Бипином при помощипрогрессивного изобретения – дым-пушки. Благодаря дымовой пушке ульиокуриваются лекарственным препаратом. В дым-пушку заливается чистая вода,которая помогает препарату испаряться. Основное преимущество дымовой пушки дляобработки пчел Бипином заключается в максимальной легкости и простоте даннойманипуляции. Несколько дымовых облачков – и клещи буквально сами сыпятся спораженных пчел. Кстати, землю вокруг улья можно посыпать золой – упавший клещне может выбраться из золы и окончательно погибает. На современном рынкепредставлено несколько разновидностей дымовых пушек, поэтому каждый пасечникможет выбрать именно то изделие, которое ему необходимо. К плюсам дымовых пушекможно отнести высокую эффективность и минимум временных затрат – для обработкивсей пасеки вам потребуется минимум времени, в отличии от использования Бипинав виде раствора.
  • Впроцессе осенней обработки пчел Бипином следует строго придерживаться основныхправил безопасности. Обязательно следует помнить, что данный лекарственныйпрепарат может оказывать мощный раздражающий эффект не только на клещей Варроа,но и на людей. Поэтому обязательно нужно использовать средства индивидуальнойзащиты – перчатки, респираторы.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Обработка пчел бипином осенью