GuruAnimale.com

Среднерусская порода пчел

Видео: Злые пчелы 2016

Среднерусская порода пчел пользуется значительнойпопулярностью и распространенностью у многочисленных пасечников. Даннаяразновидность пчелиных семей получила широкое распростарнение в России,Башкортостане и многих других странах мира. Среднерусская порода пчел имеетмногочисленные преимущества, которые и привлекают к данной разновидностипристальное внимание современных пчеловодов.

Внешний вид пчел среднерусской породы

Среднерусская порода пчел

Видео: Породы пчел: Среднерусская Карпатская, Карника, Бакфаст, Кавказская, Итальянка, Кардован





Стоит отметить, что среди многочисленных пчелиных пород,выводящихся на территории России среднерусская пчела заслуженно считается однойиз самых крупных. Взрослые особи имеют насыщенный темно-серый окрас, вкрапленияжелтого цвета практически отсутствуют. Вес взрослой среднерусской пчелысоставляет не менее 110 мг, плодной матки около 210 мг, а трутня – не менее 230мг. Среди других пчелиных пород среднерусская отличается наличием чрезвычайнокороткого хоботка, длина которого не превышает 5,9-6,3 мм.

Характерные особенности среднерусской пчелы:

  • Среди других пород пчел, разводящихся натерритории России, среднерусские пчелы отличаются крупными размерами.
  • Среднерусские пчелы спокойно переносят дажесамые суровые российские зимы, для зимовки им не нужно большое количествокормовых запасов. Медоносы данной породы с легкостью адаптируются к самымэкстремальным погодным условиям, ввиду чего пользуются широким спросом всеверных регионах страны.
  • С зимовки пчелы среднерусской породы выходятпрактически без потери численности пчелиной семьи. Также отличаются быстрымитемпами наращивания силы весной и готовностью к медосбору.
  • Среднерусские пчелы имеют мощный иммунитетпротив многочисленных пчелиных заболеваний – нозематозу, падевому токсикозу.
  • Стоит отметить, что пчел среднерусской породыотличает повышенная злобливость. Они категорически не приемлют какого-либовторжения в свой дом, могут напасть на человека, животное или своих собратьевдругой породы.
  • Пчелам среднерусской породы очень не нравится,когда человек нарушает их покой в улье. Так, при изъятии сот из ульев пчелывпадают в крайнее беспокойство и даже панику. При разборке гнезд насекомые начинают паническибегать или роиться вокруг улья.
  • Отличительной особенностью среднерусской породы пчелявляется высокий показатель яйценоскости матки. При благоприятных условияхсодержания и наличии достаточного количества кормовых запасов матка можетоткладывать до 2000 яиц в сутки. Соответственно, увеличение численности пчелиныхсемей может происходить стремительными темпами.

    Видео: Отводок среднерусская пчела

    Пчелы среднерусской породы отличаются высокойпродуктивностью и работоспособностью. Они активно трудятся на протяжении целогодня – при этом, пчелы не предъявляют особых требований к погодным условиям. Ониотправляются на медосбор и во время летнего зноя, и в период весенней прохлады.Единственное, чего не любят среднерусские пчелы – это сильный ветер и проливнойдождь. В таком случае они просто отказываются отправляться на медосбор.

    Следует отметить, что среднерусские пчелы имеют инесколько недостатков, к которым относится чрезвычайная злобливость иготовность ужалить в любой момент. Поэтому при работе на пасеке следует строгопридерживаться всех правил безопасности, в обязательном порядке использовать защитныйкостюм, перчатки.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Среднерусская порода пчел