GuruAnimale.com

Серая горная пчела — пожалуй, лучшая среди пчел

Содержание статьи

Серая горная пчела принадлежит отряду перепончатокрылые. Грузинская пчела считается по своим хозяйственным качествам одной из лучших в мире.

Существуют популяции абхазская, мегрельская, кахетинская, верхнее — сванетская, гурийская, имеретинская, картлийская. В русскоязычной литературе употребляется название «серая кавказская горная пчела», что не совсем верно, если рассматривать ее происхождение, то следует называть серая грузинская пчела.

Серая горная пчела (Apis mellifera caucasica).
Серая горная пчела (Apis mellifera caucasica).

Внешние признаки серой горной пчелы

Размеры тела у серой грузинской пчелы меньше по сравнению с размерами среднерусской и итальянской пчел. Но хоботок у нее самый длинный от 6.9 до 7.1 мм, у отдельных особей достигает 7,23 мм. Плодные матки весят до 200 мг, они откладывают 1500 – 2500 яиц.

Пчела окрашена в серебристо – серый тон. На брюшных сегментах имеются узкие полоски ржавого цвета, которые отличают этот вид от других пчел с ярко – желтыми кольцами. Они четко выделяются осенью, а весной не так заметны. Матки крупные, темноокрашенные, у них заметен характерный рисунок на брюшке в виде параллельных темных пятен.

Этот вид пчел чаще всего встречается в высоких долинах Центрального Кавказа.
Этот вид пчел чаще всего встречается в высоких долинах Центрального Кавказа.

Распространение серой горной пчелы

Серая горная пчела обитает в горах Кавказа и Закавказья, населяет предгорные районы, встречается в южных районах России.

Особенности поведения серой горной пчелы

Кавказская серая пчела очень выносливая. Она вылетает в поисках цветущих растений при довольно низких температурах воздуха, когда другие виды пчел не летают.

Серая горная пчела ночует на цветущих растениях на лугу, тогда как другие виды пчел редко остаются на цветках.

Делает регулярные облеты весной и осенью, когда довольно холодно при более низкой температуре, а местные пчелы совершают только единичные выходы.




Кроме того, маленькие серые пчелы вылетают в поле в туманную погоду и во время моросящего дождика, когда другие насекомые скрываются от капель влаги.

Наибольшей численности колонии серых медоносных пчел достигают в середине лета.
Наибольшей численности колонии серых медоносных пчел достигают в середине лета.

Серая горная пчела приспособилась извлекать нектар из цветков даже при неблагоприятных условиях. Она лучше переносит низкие температуры, чем другие пчелы. Серая горная пчела очень активна в поисках новых источников меда. После образования роя, серые кавказские пчелы сразу же переходят к поиску меда.

Серая горная пчела благодаря наличию длинного хоботка, способна опылять цветы красного клевера, который является кормовым растением.

Особенности в добывании корма у серой горной пчелы

Высокогорные грузинские пчелы отличаются быстротой реакции на присутствие кормушек с сахарным сиропом. Они могут определить присутствие сахаристых веществ, даже если они не издают никакого запаха, это важно для запасания меда.

В добывании пищи проявляет воровские наклонности, проникая в гнезда других видов пчел, но свои соты охраняет тщательно.
В добывании пищи проявляет воровские наклонности, проникая в гнезда других видов пчел, но свои соты охраняет тщательно.

Запечатывание меда у серой горной пчелы

Высокогорные грузинские пчелы запечатывают мед в сотах, плотно прикрывая крышечки, так что под них не попадает воздух, поэтому они темного цвета. А среднерусские прикрывают крышечки так, что между крышечкой и слоем меда остается прослойка воздуха. Поэтому соты сверху имеют белый цвет.

Серая горная пчела не агрессивна, ее не раздражает присутствие людей, она не жалится.

Серые горные пчелы позволяют людям стоять поблизости и наблюдать за своими действиями, даже если матка продолжает откладывать яйца. При этом можно смело обходиться без использования защитных средств.

Сбор меда у серой горной пчелы

Большое количество собранного нектара серые горные пчелы откладывают как запасной корм. Уже весной они делают в сотах гнезда основательные медовые пояски, превосходя в этом других пчел. Во время массового сбора меда у серых горных пчел замедляется рост семьи, поэтому такие условия способствуют усиленному накоплению меда.

Пчеловодов привлекают жизнестойкость, выносливость, неприхотливость серых горных пчел.
Пчеловодов привлекают жизнестойкость, выносливость, неприхотливость серых горных пчел.

Значение серой горной пчелы

Серые горные пчелы переносят зимовку при благоприятных условиях, а с понижением температуры могут сильно пострадать. Кроме того, они поражаются нозематозом, и могут погибнуть суровой зимой. Южные пчелы плохо переносят весенние заморозки.

Особенности серой горной пчелы используются пчеловодами для расселения в средней полосе России.

Но в данном случае получают потомство от маток серой горной пчелы и местных среднерусских трутней.

При сборе нектара серая горная пчела обследует цветущие растения разных видов и быстро переходит с цветов одного вида на другие. Она заполняет медом соты для расплода, мед складывает в магазины, когда полностью заполнит гнездовые рамки медом. В период обильного цветения серые горные пчелы собирают нектар с пыльцой, а расплод выращивают позднее.

Серые горные пчелы запасают мед внутри гнезда, в этот период матка откладывает меньше яиц. Поэтому практически вся пчелиная семья занята сбором меда и полезно использует период максимального цветения у растений. Все положительные качества серой горной пчелы принесли ей популярность, поэтому она содержится в ульях в разных странах.

Серые горные пчелы прошли научную проверку на учет продуктивности.
Серые горные пчелы прошли научную проверку на учет продуктивности.

А пчелиные семьи, которые появились в результате скрещивания серой горной пчелы с другими пчелами, отличаются повышенной продуктивностью при сборе меда.

Серые горные пчелы применяются в промышленном скрещивании и представляют интерес для селекционной работы.

В пчеловодстве породами пчел условно считают пчел с достаточно четко выраженными биологическими особенностями и хозяйственными качествами. Они появились под влиянием условий внешней среды, в которой пчелы обитают и к которой максимально приспособлены.

В результате исследований были получены материалы от пасек опытных пчеловодных станций и лучших пчеловодов-опытников, характеризующие серых горных пчел, как породу, представляющую интерес для разведения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Серая горная пчела — пожалуй, лучшая среди пчел