GuruAnimale.com

Европейская пчела

Содержание статьи

А знаете ли вы, что на сегодняшний день науке известно более 2 000 видов пчел? Все они собраны в 9 основных семей, и европейская пчела занимает хоть и одно из невысоких ступеней развития, а также считается практически примитивной, но тем неимение умалять достоинства этой полосатой труженицы не стоит. Человеку не всегда легко отличить друг от друга довольно крупные предметы, а уж когда дело доходит до мелочи, так тут и вовсе возникают трудности. К примеру, для неосведомленного человека сделать различие между пчелами разных пород довольно трудно, даже невозможно.

Характерные признаки

Ее отличительная особенность — жуткая злобливость и агрессивность. Невзрачная, окрашенная в темный цвет, с редкими вкраплениями желтого, маленькая пчелка, нападет на обидчика мгновенно, не раздумывая. Чаще всего европейские пчелы атакуют небольшой группой до 500 особей. Именно эта черта стала роковой при скрещивании с дикими африканскими пчелами.

Европейская пчела (лат. Apis mellifera mellifera)
Европейская пчела (лат. Apis mellifera mellifera)



Европейская пчела уникальна своей первобытностью, которую, не глядя на склонность к большому роению, умудрилась сохранить по сей день. Несмотря ни на что, и в наши дни, пчелка-европейка не отступает от своих привычек, и поэтому в некоторых заповедниках мира можно встретить совершенно дикие рои европейских пчел. Еще одним немаловажным фактором популярности является отличная морозоустойчивость семей европейской пчелы.

Летящая европейская пчела с грузом пыльцы для меда. Пыльца прикреплена к задним лапкам и удерживается передними.
Летящая европейская пчела с грузом пыльцы для меда. Пыльца прикреплена к задним лапкам и удерживается передними.

Что делает ее очень популярной для разведения в регионах с коротким летом, и холодной, затяжной зимой. Европейская пчела нашла своих поклонников и в Сибири, и на Камчатке, и даже как ни удивительно, в Якутии.

Ареал обитания

Свое имя европейской пчеле дал ареол обитания, это центральная и восточная Европа. Именно в этом климатическом поясе чаще всего селятся европейские пчелы.

Пчелиный улей в кроне дуба.
Пчелиный улей в кроне дуба.

18-20 тысяч лет назад глобальное оледенение всей части Европы вынудило пчел покинуть места своего обитания, в процессе чего значительная часть их погибла от сложных климатических условий. Выжившие же особи, были вынуждены приспосабливаться к новому окружающему миру. В тот период единственной участок суши пригодным для обитания европейской пчелы стал отрезок от Пиреней до Альп.

Особенности питания

Пыльца, прикрепленная к задним лапкам европейской пчелы.
Пыльца, прикрепленная к задним лапкам европейской пчелы.

Суровые погодные условия поставили европейскую пчелу на грань вымирания, и единственным способом спастись и приспособиться к изменившимся условиям стало умение добывать пищу из того что было пригодно. На тот период это были низкорастущие растения, преимущественно хвойные либо прародители современной липы, что и послужило формированию определенных внешних признаков, таких как длинный хоботок, широкие лапы, и длинное, хоть и относительно редкое, опушение — тоже приобретенная генетическая особенность. Своего рода это и есть основные отличительные свойства для пчел данной породы.

Послушать голос европейской пчелы

Хозяйственное значение

Ценность этой породы также заключается и в ее обильной яйценоскости, что позволяет увеличить в разы сбор меда, в крайне короткие сроки. Пасечники, открывшие для себя эту породу пчел пытаются убрать два отрицательных фактора, такие как агрессивность и склонность к роению.

Европейская пчела собирает пыльцу с ромашки.
Европейская пчела собирает пыльцу с ромашки.

Достигнув желаемого результата можно получить практически идеальную породу пчелы, отважную, трудолюбивую, плодовитую. Но не исключено, что и имя у этого семейства станет уже другим. Пережив многовековую мерзлоту, европейские пчелы столкнулись с человеческим произволом, перед которым они бессильны. Единственная надежда у этой породы не кануть в лета, и спасти свою генетику и породу – это заручится поддержкой пасечников всего мира.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Европейская пчела