GuruAnimale.com

Пчелиная матка делает прививку всем своим отпрыскам

Детеныши пчел появляются на свет уже естественно защищенными, как утверждают современные ученые, обнаружившие, что матка пчелы вакцинирует весь свой молодняк еще до их рождения.

Ученые исследовали: каким образом королева-пчела управляет этим процессом, и в будущем планируют повторить его, в надежде повысить иммунитет данных насекомых еще больше.

«Процесс передачи вакцины от матки к новорожденным считался для нас неопределенным и неизведанным, до этого момента,» — сообщает соавтор доклада об эксперименте Гро Амдам.

Мать-пчела вакцинирует своих детей.
Мать-пчела вакцинирует своих детей.



Еще один участник исследовательской группы Дэлиал Фрейтак из Хельсинского университета добавил: «Я работал над темой иммунной системы пчел с начала своей докторской программы. Теперь, спустя 10 лет, я чувствую, что сделал весомый вклад в что-то большое. Это превосходные и волнующие ощущения!»

Ученые объяснили, что в колонии медоносных пчел, королева редко покидает гнездо, поэтому пчелы носят еду непосредственно к ней. Пчелы-носильщики собирают пыльцу и нектар, и в процессе, в их лапки так же попадают болезнетворные патогены из окружающей среды. Все бактерии образуют смесь, которая, попадая в улей, используется для создания маточного молочка, которым и питается королева.

После того, как молочко потребляется маткой, бактерии перевариваются в ее кишечнике и откладываются в виде жира в специальном органе, который по функциям похож на печень. Затем кусочки бактерий связываются с белком, так называемым вителлогенином, и передаются с помощью крови развивающимся яйцам. Из-за этого, новорожденные пчелы появляются на свет уже привитыми. Гениальность такого природного процесса заключается в том, что пчелы специально защищены от болезней, присутствующих в их собственной среде.

Однако, сегодня насекомые сталкиваются с многими другими проблемами, например, вызванными деятельностью человека. К подобным относятся: использование пестицидов во время посевов, а также изменение климата и других угроз. В течение последних шести десятилетий управляемые колонии медоносных пчел в США снизились с 6 млн в 1947 году до 2,5 млн на сегодняшний день.

Поскольку все виды животных, откладывающие яйца, имеют вителлогенин в своих телах, ученые предположили, что техника вакцинации, на подобие пчелиной, может применяться для рыб, птиц, рептилий и амфибий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пчелиная матка делает прививку всем своим отпрыскам