GuruAnimale.com

Что пчелы делают с медом?

Жизнь насекомых проходит в борьбе за существование. Сохранение жизни и продление рода – основные инстинкты любых живых существ.

Каждый вид имеет собственные приспособления для того, чтобы выращивать потомство и обеспечивать ему оптимальные условия для развития.

Медоносная пчела.
Медоносная пчела.

Самым удивительным образом приспособились к жизни пчелы, создающие мед, который так полюбился человеку. Для чего пчелам нужен мед, как он получается, какова ценность меда – эти вопросы возникают в голове при взгляде на то, как трудятся эти насекомые в своем гнезде.

Пчела собирает нектар.
Пчела собирает нектар.

Яркие полупрозрачные восковые соты с великолепным ароматом нектара и пыльцы вызывают восторг. В очень прочных сотах идеальной архитектурной формы хранится мед. Как можно было создать конструкцию геометрической формы, да еще и разместить ее в небольшом улье?

Труд рабочей пчелы неоценим для улья.
Труд рабочей пчелы неоценим для улья.



Строительный материал – воск, для создания улья пчелы делают сами, они вырабатывают его из собственных тел. На это способны пчелы в возрасте 12-18 дней, за этот срок в организме насекомого формируется специальная железа, предназначенная для выработки воска.

Соты долговечны, им не страшно воздействие микроорганизмов и пагубное влияние кислорода. Это крайне важно для того, чтобы в гнезде поддерживалась оптимальная, температура, влажность и гигиена. Эти обязанности берут на себя рабочие пчелы в первые 3 дня жизни.

Пчела - удивительное животное.
Пчела — удивительное животное.

Именно рабочие пчелы лучше всех знают, для чего рою необходим мед. На 12-18 день жизни рабочие пчелы начинают принимать нектар от сородичей, которые занимаются его сбором.

Мед - богатое микроэлементами вещество.
Мед — богатое микроэлементами вещество.

Рабочие пчелы перерабатывают нектар в мед.

Такая переработка осуществляется при помощи химических реакций, которые происходят в теле пчелы. Из меда удаляется лишняя влага, и он складывается в ячейки сот, в которых могут иметься личинки и куколки из яиц, отложенных маткой.

Пчелы перерабатывают нектар в мед.
Пчелы перерабатывают нектар в мед.

Личинки, куколки, предкуколки, матка и трутни питаются медом. С 21-24 дня рабочие пчелы занимаются только сбором пыльцы и нектара, которые являются белковым кормом для всех членов пчелиного семейства. Продолжительность жизни рабочей пчелы составляет около 8 недель, до конца этого времени с 21 дня жизни она занимается сбором с цветов нектара.

Чтобы хватало пропитания всем членам семьи, меда должно быть много, именно поэтому пчелы настолько трудолюбивы. А люди с большим удовольствием используют продукт пчел, но при этом не забывают ухаживать за питомцами и поддерживать жизнедеятельность.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что пчелы делают с медом?