GuruAnimale.com

Африканская пчела

Содержание статьи

Самые роковые ошибки совершаются человеком не по неопытности, а зачастую из-за халатности, хотя мотив может быть положительным и нацеленным на великий результат. Также произошло и с печальной известной африканской пчелы.

Впервые ее приметили на территории Африки, где они обитали в диком состоянии. Ученных заинтересовала удивительная трудоспособность и выносливость этих насекомых. Они в несколько раз превосходили своих одомашненных соплеменников по сбору цветочного нектара, и обширным запасам меда в диких ульях, по скорости перемещения на местности, и неутомимости.

Африканская пчела (лат. Apis mellifera scutellata)
Африканская пчела (лат. Apis mellifera scutellata)

Ареал обитания

Небольшое количество африканских пчел было завезено в одну из лабораторий Бразилии, для изучения и дальнейшей селекции с европейской пчелой. На этом этапе исследований и произошла роковая оплошность. Одни из пчеловодов открыл летки, за которыми содержались подопытные матки и трутни, около 25 семей еще не одомашненных диких пчел оказались на свободе.

Образ жизни

Никто не ожидал, что африканские пчелы настолько раздражительны и агрессивны, перемещаясь целыми семьями, они стали огромной трагедией для многих регионов населенных людьми.




Африканские пчелы обладают стремительной скоростью передвижения, и в короткие сроки заселяют огромные территории, от 150 до 350 квадратных километров. Для того чтобы напасть на человека или домашнее животное достаточно оказаться в доступной близости от улья.

Послушать голос африканской пчелы

Также они могут, вылетая на сбор пыльцы, нападать на все, что движется в поле их зрения.

Африканские пчелы устроили улей из мотоцикла.
Африканские пчелы устроили улей из мотоцикла.

Африканские пчелы нападают молниеносно и всегда огромным роем. Самое большое число жертв среди людей от укусов пчел, являются именно от жала африканских. Эта та генетическая черта, которую так не смогли усмирить ни ученные, ни опытные пчеловоды. По печальной статистике на сегодняшний день число жертв со смертельным исходом перевалил рубеж в 1 000 человек. Домашних животных в этом списке гораздо больше.

Размножение африканских пчел

Африканские пчелы из-за своей печальной и опасной истории даже стали героями многих фильмов-ужасов, а документальных подтверждений этим нападкам на людей существует немалое количество.

Африканские пчелы стали персонажами фильмов.
Африканские пчелы стали персонажами фильмов.

Своеобразной уникальностью африканской пчелы является ее генетическая особенность. В отличие от европейской или медоносной, где главную роль играет матка, и ее гибель приводит к распаду семьи, является способность к производству маток, обычными рабочими пчелами. Такая особенность присуща лишь африканскому семейству, поэтому в случае гибели матки, семья сама воспроизведет новую королеву.

Африканская пчела на сборе нектара.
Африканская пчела на сборе нектара.

Африканская пчела и человек

Главной положительной чертой африканской пчелы считают ее удивительную скорость при сборе нектара, что в разы увеличивает опыление культурных растений. Касаемо внешних признаков лишь более удлиненный хоботок (5,82 мм) отличает ее от цивилизованных и одомашненных пчел.

Почти 2 000 лет человек сотрудничает с пчелой, пожиная плоды ее работы, пчела своего рода домашнее насекомое, кроме них люди одомашнили лишь тараканов. И вот такая роковая ошибка сверх самоуверенного ученного привела к досадному результату в виде появления племени пчел-убийц.

Соты африканской пчелы.
Соты африканской пчелы.

В регионах, где в большом количестве обитают африканские пчелы, они считаются самой страшной трагедией, но пока попытки приручить или контролировать их селекцию, ни к чему не привели. Африканские пчелы размножаются во много раз быстрее, чем их уничтожают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Африканская пчела